• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Анатолий Гиршфельд: "Лучше честно признаться, что уборочной техники, отвечающей необходимым критериям, в стране нет, и покупать качественную импортную"

Реклама на dsnews.ua

Президент Индустриальной группы "УПЭК" в интервью "ВД" рассказал, почему ино­странные производители сельхозтехники не спешат налаживать свое производство в Украине.

Насколько привлекательной для ино­странных инвесторов на сегодняшний день является отрасль украинского сельхозмашиностроения?
— Если раньше это была целостная отрасль, то теперь речь идет только об отдельных заводах, которые фактически борются за выживание. Что касается интереса инвесторов, то он на сегодняшний день никак не проявился.

По какой причине?
— Во-первых, инвестпривлекательность нашей страны на сегодняшний день оставляет желать лучшего. А подобные производства подразумевают не только масштабные инвестиции, но и трансфер технологий. Кроме того, мы зачастую переоцениваем емкость нашего рынка и его потенциал: масштаб рынка Украины для такого предприятия на сегодняшний день слишком маленький, нет четко сформированного спроса, поэтому производство должно быть экспортно ориентированным. Производить меньше 5-6 тысяч комбайнов на таком заводе невыгодно, а отлаживать процесс для выпуска всего 500 комбайнов экономически не будет иметь смысла. Поэтому, на мой взгляд, предпосылки для создания на территории Украины производства полного цикла уборочной техники маловероятны.

То есть альтернативы закупке тех же американских комбайнов John Deere Министерством аграрной политики вы не видите. Ведь покупка импортной техники это фактически субсидирование американского производителя?
— Нельзя однозначно сказать, правильно это или нет: в последние двадцать лет действия власти носили такой характер, что сегодня только руками развести можно. Я высказывал свою точку зрения правительству еще в 1990- е годы о том, что необходимо бережно относиться к сложившейся кооперации с машиностроительным комплексом России. Время упущено, теперь на сотрудничество в этом направлении вряд ли можно рассчитывать.

Тем временем урожай нужно чем-то убирать, причем с минимальными потерями и в сжатые сроки, а отечественных комбайнов нет. Создать новое производство — нелегкая задача, которую без поддержки государства реализовать сложно. Примером тому является Беларусь, которая за последние десять лет не только сохранила, но и создала современную экспортно ориентированную отрасль сельхозмашиностроения в виде десятка брендов, которые стали на рынке постсоветского пространства основными производителями сельхозтехники.

Я не являюсь приверженцем государственной формы собственности и считаю, что эту проблему правильно было бы решать в рамках частно-государственного партнерства. Чтобы та же John Deere захотела организовать тут производство, ей нужно предложить адекватные условия. Я уверен, что в СНГ, скорее всего в России, мировые компании построят производства с удельным весом более 50% отечественной комплектации и передадут соответствующие технологии, если госполитика будет этому способствовать.

Если же сейчас начать создавать предприятия по совместной сборке с удельным весом отечественной комплектации менее 50%, то я считаю это созданием условий для "отмывки" бюджетных средств. Комбайн объявят отечественным, государство наверняка выделит средства на компенсацию стоимости, при том, что основная составляющая стоимости продукции будет создана за границей, а это значит, что мы фактически из бюджета будем поддерживать западного производителя. Лучше честно признаться, что уборочной техники, отвечающей необходимым критериям, в стране нет, и покупать качественную импортную технику. При этом сосредоточить господдержку на тех направлениях, где в Украине есть все предпосылки для развития и создания конкуренто­способной техники, например ХТЗ.

Реклама на dsnews.ua

Если от закупки комбайнов Украина не может отказаться, то она вполне могла бы отказаться от приобретения тех же тракторов. Какие льготы, преференции со стороны государства могли бы положительно повлиять на развитие отечественного с/х машиностроения?
— Я считаю, что должна быть создана система поддержки производства высокотехнологичной продукции. Рассматривая подобные важные для государства вопросы, наталкиваешься на отсутствие стратегии развития машиностроения, в частности сельхозмашиностроения. А если еще глубже — высокотехнологичных отраслей. Т. е. тех факторов, за счет которых мы на долгую перспективу будем развивать нашу экономику.

    Реклама на dsnews.ua