• USD 39.6
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Мустанг с ранчо мистера Форда

Реклама на dsnews.ua

И стория Ford Mustang, насчитывающая 42 года, особо примечательна тем, что оглушительному успеху автомобиля способствовали не только технические или маркетинговые, но и социальные факторы. Появление Ford Mustang имеет самое прямое отношение к феномену беби-бумеров. Последние, однако, не имеют ни малейшего отношения к "бумерам"-машинам марки BMW, а также русским фильмам "про братву" или музыкальному творчеству Шнура и Сереги. Термином "беби-бум" характеризуется резкий всплеск рождаемости, который произошел в США после окончания Второй мировой войны. Прагматичный американский бизнес сразу же оценил потенциал нового поколения молодежи, вкусы и предпочтения которого радикально отличались от предпочтений родителей. И которое к середине 1960-х достигло совершеннолетия и стало платежеспособным. Ford Mustang и попал в ранг культовых потому, что его создатели угадали настроения американских "деток", не желавших ездить на "папиных" машинах.

Выездка

В 1964 г. Америку впервые посетила группа Beatles, президент Линдон Джонсон начал войну во Вьетнаме, а концерн "Форд Мотор" представил публике свою новую модель — Ford Mustang. Но если два первых события давно стали историей, то третье — все еще современность. А человеком, выпустившим "Мустанга" на свободу, стал генеральный менеджер концерна Ли Якокка. Предложенная им "машина для беби-бумеров" поражает своей рациональностью и эффективностью даже сегодня, в эпоху изощренных маркетинговых стратегий. Целевая аудитория известна — это молодежь. Следовательно, ей должен понравиться мощный, спортивный, эффектный автомобиль сравнительно небольших размеров. Но при этом — практичный, приспособленный для ежедневных поездок. И, конечно же, доступный по цене.

"Ну, и что тут такого? — заметит скептик. — Подобная идея использовалась в автомобилестроении неоднократно". Да, но только Ли Якокке пришла в голову парадоксальная мысль — строить "заряженный" спорткар на платформе… массового автомобиля. Чтобы максимально удешевить производство, Mustang был спроектирован на шасси Ford Falcon — самого компактного и популярного "фордовского" автомобиля. Шасси "Мустанга" практически не отличалось от шасси "Фелкона", но дизайн кузова конструктор кардинально изменил: сдвинул назад кабину, удлинил капот, укоротил "корму" и занизил крышу. Завершали образ фирменные фишки: задние фонари, разделенные на три сегмента, эмблема со скачущей лошадью на решетке радиатора.

Интересно, что самый первый концепт Mustang I был двухместным. Однако Якокка вскоре пришел к выводу, что четырехместная модель будет пользоваться большим спросом, и уже в Mustang II появился второй ряд сидений. Путь от концепта до серийной модели занял очень короткое время— всего 18 месяцев. "Ускорение" обеспечивалось за счет максимального использования уже применяющихся в модельном ряде "Форда" узлов, агрегатов и производственных мощностей. Это также позволило установить сравнительно невысокие цены на новинку — "база" составляла $2360. Понятное дело, что доллары 1960-х были значительно "дороже" нынешних, но по тем временам цена все равно была значительно ниже, чем у машин аналогичного класса.

Все эти факторы в совокупности привели к головокружительному успеху "Мустанга". Даже создатели автомобиля ничего подобного не ожидали. За первые 90 дней были проданы 100 тысяч машин. И спрос со временем не утих. Более того — объем продаж за первые два года производства превысил 1,5 млн машин, тем самым "Мустанг" установил новый рекорд популярности в компании "Форд".

Конь, он же самолет
Реклама на dsnews.ua

Сегодня название "Мустанг" однозначно ассоциируется с дикой лошадью американских прерий. На самом же деле имя для автомобиля позаимствовано у… самолета. У знаменитого истребителя Mustang Р51, прославившегося в боях с японцами над Тихим океаном во время Второй мировой. Впрочем, еще на пути от концепта к серийной модели "Мустанг" окончательно превратился в скакуна. Потому что на этом этапе дизайнеры "придумали" эмблему.

Интересно, что изображенная на Ford Mustang лошадь скачет "в другую сторону" — справа налево. Нестандартность действия объясняется прозаично: эскиз следовало рисовать в зеркальной проекции — чтобы эмблема, изготавливаемая на основе клише, "перевернувшись", получилась правильной. Но произошло с точностью до наоборот. Однако и в этом случае получилось неплохо — образ непокорного мустанга, который скачет "против правил", отлично гармонировал с имиджем Ford Mustang. Справедливости ради все же заметим, что в Ford не придавали особого значения подобной "игре символов", и с 1979-го по 1993-й "Мустанги" выпускались вообще без "лошадиной" эмблемы на капоте. Более того, на "заряженных" модификациях Cobra от Керолла Шелби капот украшало изображение кобры. И никто особо не заморачивался по поводу несуразности подобного "гибрида" коня и змеи. И на рыночный успех это никоим образом не влияло.

А вот огромное количество вариантов исполнения и разнообразных опций "Мустанга" стало одним из определяющих такой успех факторов. Уже самую первую модель производитель представил в двух вариантах кузова — кабриолет и купе (год спустя, в 1965-м, к ним добавился кузов "фэстбек").

Выбор моторов был еще обширнее. В первом поколении "Мустангов" линейка двигателей состояла из пяти (!) силовых агрегатов. В начале списка находился 6-цилиндровый мотор объемом 2,8 л. Несмотря на внушительный по современным меркам литраж, он развивал всего 101 лошадиную силу. Следующий двигатель, 3,3-литровая "шестерка", тоже не отличался особой мощностью и развивал 116 л.с. По-настоящему серьезными можно было считать "Мустанги" с 8-цилиндровыми "движками": 4,3-литровым мощностью 164 л.с. и 4,7-литровым мощностью 220 л.с. Замыкал список силовой агрегат "К-код" с повышенной степенью компрессии, который снимал со своих 8 цилиндров и 4,7 л объема 271 лошадиную силу. О "Мустанге" с кузовом купе, оснащенном именно таким двигателем, и мечтали настоящие крутые американские парни.

Но и на этом вариации не закончились — уже в 1965 г. появились гоночные модификации "Мустанга". Главная цель была очевидной — обойти на трассе "Шевроле Корвет", еще одну американскую автолегенду 1960-х. Выполнение этой задачи в концерне Ford возложили на техасского гонщика Керолла Шелби. Он модифицировал "Мустанг" с двигателем "К-код" следующим образом: убрал задние сиденья, установил передние дисковые тормоза увеличенных размеров, более низкую подвеску и фиберглассовую крышу. "Заряженная" гоночная серия, получившая индекс "GT", не только участвовала в состязаниях, но и предлагалась в продаже. А нынче модель "Мустанга" от Керолла Шелби считается среди любителей эксклюзивных автомобилей одним из самых ценных приобретений.

Хотя, о какой бы модификации не шла речь, в любом случае Mustang никогда не был "эксклюзивным" автомобилем в буквальном понимании этого слова. Даже одна из редчайших и наиболее мощных версий — "заряженный" Boss 429 — собиралась на тех же массовых конвейерах, что и остальные машины "Форд Мотор". Так что если какой автомобиль и заслуживает звания "народный спорткар", то это Ford Mustang.

Первый в табуне

17 апреля 1964 г. на Всемирной выставке в Нью-Йорке Ford Mustang впервые предстал перед потребителями. Безумный ажиотаж, которым сопровождалось начало продаж машины в США, давно вошел в собрание легенд автомобильного мира. Только в первый же день было продано свыше 22 тыс. "Мустангов". Дилерские центры автомобилей "Форд" покупатели брали штурмом — и это отнюдь не художественная метафора. Известен случай, когда проезжавший мимо витрины автосалона человек так засмотрелся на выставленный там Ford Mustang, что протаранил стекло и въехал на своем пикапе прямо в магазин.

Желающих купить машину было намного больше, чем самих автомобилей. Но даже если покупателю удавалось застать "свободный" экземпляр и оплатить покупку чеком, это вовсе не гарантировало получения машины. За один-два дня, пока осуществлялись банковские транзакции по чеку, этот конкретный экземпляр "Мустанга" вполне мог быть отдан другому человеку, который расплатился наличными или же быстрее "управился" с чеком. Один из клиентов настолько хотел стать "мустангером" и так боялся упустить свой шанс, что две ночи спал в своем будущем автомобиле — прямо в салоне дилера. Чтобы машину не отдали кому-нибудь другому, пока деньги по чеку дойдут до продавца.

Но самое интересное то, что первый из сошедших с конвейера Ford Mustang достался своему владельцу без особого ажиотажа или напряжения. Дело в том, что производство "Мустангов" началось раньше, чем продажи (что вполне естественно), и свежевыпущенные экземпляры разошлись по салонам дилеров концерна "Форд" как в Америке, так и в соседней Канаде. Это делалось в рекламных целях, что также не вызывает удивления. Понятно, что на этом этапе никто не считал автомобиль под заводским номером "00001" носителем какого-то особого культового статуса. "Мустанг самый первый" — белый кабриолет с 4,7-литровым двигателем V8 — попал к дилеру в Ньюфаундленд (Канада). Там на него обратил внимание летчик Стенли Такер: проезжая мимо автосалона, он заприметил толпу любопытствующей публики возле новой машины. Капитан Такер, как и положено пилотам, был человеком решительным и с ходу предложил дилеру продать автомобиль. Поначалу продавец колебался: ему хотелось, чтобы "Мустанг" поприсутствовал в салоне еще какое-то время ради привлечения покупателей. Но на следующий день Стенли Такер пришел с чеком, и у дилера не осталось выбора.

То, что ему досталась неординарная и выдающаяся машина, Такер ощутил практически сразу. На протяжении двух (!) лет хозяин автомобиля понятия не имел, что он стал владельцем Самого Первого "Мустанга". К тому же в течение долгого периода времени Такер был единственным "мустангером" в Ньюфаундленде: из-за ажиотажного спроса, который бушевал в США, Канада оказалась на периферии поставок. Как вспоминал впоследствии Такер, очень часто на дороге его буквально "притирали к обочине" и вынуждали остановиться другие водители лишь затем, чтобы расспросить и рассмотреть, что это за автомобиль, как на нем ездится, сколько он стоит и т.д. и т.п. А ездилось очень даже неплохо: по мнению Такера, водить "Мустанг" было так же здорово, как и пилотировать самолет.

А тем временем лавинообразная динамика продаж уже полностью подтвердила культовый статус Ford Mustang. И в компании наконец-то заинтересовались: а куда подевался первенец? И обнаружили, что он достался буквально "первому попавшемуся" покупателю, да еще и в соседней стране. Естественно, администрация Ford Motor предложила Такеру продать автомобиль. Тот отказался — мол, такая машинка нужна самому. Тогда "фордовцы" подкорректировали предложение: не продать, а поменять первый "Мустанг" на... миллионный. Вскоре после этого Стенли Такер в компании руководителей концерна наблюдал, как по конвейеру движется предназначенный ему новенький, миллионный по счету "Мустанг" — тоже белый кабриолет. Церемония была лишь рекламным ходом: позируя фотографам за рулем миллионного "Мустанга", Такер знал, что ему достанется совсем другой автомобиль. Впрочем, предложенная ему модель была лучше "церемониальной", так что в накладе канадский летчик не остался.

История "Мустанга" насчитывает девять поколений. В ней есть своя "золотая эра" — период до 1974 г., когда каждая последующая генерация автомобилей получалась мощнее и эффектнее предыдущей. Затем последовали "черные годы" бензинового кризиса в США — именно тогда "Мустанг", резко потерявший в мощности двигателей, начал терять и свой культовый статус. В период 1980-1990 гг. "Мустанги" скорее выживали, чем прогрессировали. Но и тогда в их "табуне" появлялись весьма примечательные модели, вроде полицейского Mustang SSP, предназначенного для калифорнийского дорожного патруля. В 2005 г. "Форд Мотор" предпринял попытку возродить культовый статус "Мустанга", представив новую реинкарнацию модели, дизайн и концепция которой максимально соответствуют приметам "золотой эры". И у современных дизайнеров легендарной модели получилось: подобие действительно есть. Вот только звание "машины поколения" возрожденный "Мустанг" не унаследует — молодежь начала XXI в. имеет свои автомобильные вкусы и предпочтения, да и мир сильно изменился со времен 1960-х. Однако статус нишевого спорткара с отличной родословной ему гарантирован.

    Реклама на dsnews.ua