• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В плюсе: Закон для двоих

Реклама на dsnews.ua

На улице руководителя "Укрнацпроекта" Сергея Евтушенко — праздник: Верховная Рада выделила без малого 25 млн грн. на финансирование его ведомства. "За" проголосовали 246 депутатов, и теперь Евтушенко и его коллеге — руководителю рабочей группы по нацпроектам Владиславу Каськиву — будет где разгуляться.

Эти деньги распределяются следующим образом: на разработку технико- экономических обоснований нацпроектов уйдет 20 млн грн., на обеспечение деятельности аппарата агент­ства — еще 4,7 млн грн. Если учесть, что законом предусмотрен штат не более 50 человек, получается, что при полной укомплектованности средняя зарплата по агентству будет не ниже 94 тыс. грн. в год.

Впрочем, пока агентство еще только готовится приступить к освоению этих средств, замглавы АП Ирина Акимова уже давно подсчитала, что за три года оно должно привлечь не менее $10 млрд инвестиций. Сам же Евтушенко в пояснительной записке к принятому законопроекту пообещал привлечь в 2011 г. не менее 20 млрд грн., да еще и "внедрить инновационную модель государственного управления". Правда, в редеющих рядах оппозиции на этот счет иное мнение: "Поделите эти 25 миллионов на два, и вы узнаете цену одного депутата", — сказал об этом вице-спикер Николай Томенко.

С ним согласен и внефракционный депутат Тарас Чорновил: "Этот закон, назовем все своими именами, о государственном финансировании партии "Пора". Оба депутата солидарны в том, что для поставленных задач можно было не создавать новую структуру. Юлия Тимошенко и вовсе назвала Каськива "политиком, ушедшим на панель", который "носит папки за Януковичем". А Евтушенко и Каськив уже 28 октября должны будут презентовать плоды своих трудов.

Талантливый человек талантлив во всем: от вынесения на голосование законов и возведения баррикад в осажденном "помаранчевыми революционерами" Кабмине — до написания книг о своей большой или малой родине. Конечно, речь о мастерах слова: спикере ВР Владимире Литвине и министре Кабинета Министров Анатолии Толстоухове. Вместе с классиками украинской литературы — Павлом Тычиной, Олесем Гончаром, Ольгой Кобылянской и Тарасом Шевченко — они вошли в список десяти авторов, чьи книги будут изданы за бюджетные средства. При этом выпуск тома "Киев" 28-томной энциклопедии "Свод памятников истории и культуры Украины", редсовет которой возглавляет Литвин, будет стоить дороже переиздания "Кобзаря", сообщает сайт Госкомтелерадио.

Похоже, вице-премьер Сергей Тигипко изобрел новую форму политической ориентации: властная оппозиция. Занимая пост вице-премьера в Кабмине Азарова, он жалуется на админресурс. А его политсила "Сильная Украина" огласила запуск проекта "Админресурс — стоп!", направленный на протоколирование всех случаев давления на кандидатов. Правда, только от своей партии.

    Реклама на dsnews.ua