• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Махровый гедонизм

Реклама на dsnews.ua

Всю минувшую неделю современники доказывали, как правы были древние греки. О том, что на самом деле кроется за озвученной президентом идеей пересесть из бронированного "Мерседеса" в вертолет, проговорился Евгений Червоненко. Во-первых, бывший первый заммэра Киева сообщил, что именно он внушил Виктору Януковичу мысль о переходе на авиатранспорт. Во-вторых, объяснил, для чего. "Использовать вертолет для передвижения президента — это наиболее оптимальное решение — как с точки зрения безопасности, так и с точки зрения мобильности. Правда, удовольствие это не из дешевых. Один полет обходится около $1 тыс. Но оно того стоит", — мечтательно произнес заядлый автогонщик и просто оригинальный политик Червоненко. Уж кто-кто, а он отлично знает, какое это удовольствие — бороздить небо на собственном вертолете As 355 Queen Star. Обидно только, что осовремененные идеи древнегреческих гедонистов президенту вряд ли удастся реализовать в ближайшее время.

В районе центра столицы как не было, так и нет сертифицированных вертолетных площадок. Так что если полетом из Межигорья к окраинам Киева насладиться еще удастся, то до Банковой все равно придется страдать на автомобиле. А из-за дороговизны авиазадумки Администрация президента может, чего доброго, и во­все вернуться к озвученному некогда Анной Герман плану переселить главу государства из загородной резиденции в загазованную столицу. Так что об удовольствии Виктору Януковичу приходится только мечтать.

Пока президент был занят этим приятным делом, его главный оппонент продолжала страдать. Вернее, искусно делать вид. На самом деле Юлия Тимошенко давно научилась находить удовольствие в собственных страданиях. Даже от обвинений в нецелевом использовании 320 миллионов "экологических" евро, по­траченных на расчеты за газ, экс-премьер виртуозно умудрилась получить наслаждение. "Если они нашли только то, что деньги, предусмотренные на экологию, я отправила в Пенсионный фонд и это является моим самым большим преступлением, то я убеждена, что другого премьера, у которого будут такие последствия таких громких разборок, вы не найдете", — расслабилась и получала удовольствие Леди Ю. — И если бы мне пришлось это повторить, я бы опять эти экологические средства направила на пенсии, потому что пенсии для меня гораздо важнее". Толку от повального увлечения политиков гедонизмом для граждан не больше, чем от их махрового популизма. Но самое приятное, что украинцы давно научились не зависеть от политиков. Доказывая, как правы были древние греки.

    Реклама на dsnews.ua