• USD 39.6
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Суд да дело

Реклама на dsnews.ua

В то время как одни олигархи тратят много энергии и денег на борьбу за уже имеющиеся активы, зачастую происходящую в залах суда, другие решительно расширяют "зону покрытия". "РосУкрЭнерго" сегодня — самая влиятельная ФПГ, почти догнавшая в чемпионате особо не отличившегося на прошлой неделе Рината Ахметова. Дмитрий Фирташ наконец-то может подтвердить свой статус крупнейшего монопольного газотрейдера контрактами. Цена поставляемого им газа, по сравнению с прошлым годом, выросла на 44%. Но Фирташу уже тесно на газовом рынке — он стремится в смежные отрасли. Сферы экспансии — экспорт электроэнергии и торговля бензином. В частности, несмотря на недовольство в кругах венгерского бизнеса, произошла смена энерготрейдера — аффилированная с РУЭ Emfesz Kft подписала контракт на покупку в Украине 1,5 млрд кВт/ч электроэнергии для поставок в Венгрию в 2007 г. Приход газотрейдера в нефтяную отрасль вообще свалился как снег на голову — компания поставила общественность перед фактом, что уже начала поставку российской нефти в Украину, планирует выпускать из нее нефтепродукты и занять 20% этого рынка. В октябре-ноябре на давальческих условиях компания переработает на ЗАО "Укртатнафта" 250 тыс. т сырья, купленного у "Роснефти" и "Сургутнефтегаза". Будет интересно, удастся ли компании подружиться или победить в борьбе за завод "Татнефть". Компания как раз собиралась вкладывать немалые средства в приватизацию НПЗ и сконцентрировала раздробленный ранее между группой не всегда находящих общий язык акционеров из Татарстана контрольный пакет завода. Возможно, заход РУЭ на завод и санкционирован Кремлем, а возможно, татарской стороне не понравится нежданный партнер.

Лакшми Митталу, между тем, праздновать особо нечего, хотя повод есть — годовщина со дня покупки "Криворожстали". Балансируя между направленной против него активностью главы ФГИ Валентины Семенюк и многозначительными заявлениями Януковича, крупнейший металлург в мире за год так и не стал в Украине "своим". Премьер, который сначала говорит о недопустимости реприватизации комбината, уже спустя несколько дней начинает употреблять всякие "если…". Хотя в условиях ожесточенной борьбы с украинской властью за право проводить на комбинате собственную политику — и социальную, и ценовую, продержаться год — очень неплохой результат. Сегодня от бизнесмена вновь требуют денег — перечисления дивидендов в госказну за период, когда комбинат был еще государственным.

Активность Валентины Семенюк настолько неуемна, что ее хватит на всех. Она не устает вести целый ряд судебных войн — с братьями Чуркиными (Черноморский судостроительный) и, неожиданно, — с Виктором Пинчуком (НЗФ). Однако, как говорится в известном фильме: "Шура, вы, кажется, в бухгалтерии числитесь? Тогда занимайтесь хоть иногда своими прямыми обязанностями". А г-жа Семенюк никак не может ничего продать — отменять приватизационные конкурсы становится доброй традицией. На прошлой неделе "слетело с молотка" Комсомольское рудоуправление. Как выяснилось, его хочет купить не только коллега Семенюк по партии Владимир Бойко, а и Вадим Новинский, и некоторые другие бизнесмены. Поэтому наблюдатели расценивают приостановку конкурса как одолжение Бойко, а Новинский уже ринулся оспаривать это решение в суде.

    Реклама на dsnews.ua