• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

МВА по-кризисному

Реклама на dsnews.ua
Бизнес-образование сегодня "подают" в десятках антикризисных вариантов: специализированные МВА для гурманов, бюджетные мини-программы в качестве "апер

Экономический кризис серьезно ударил по развитию рынка МВА в Украине. Если до 2008 г. спрос на бизнес-образование рос на 10-30% ежегодно (как и цены — на 20-40%), то на данный момент большинство компаний значительно сократили эту статью расходов, отложив обучение сотрудников до лучших времен. Пустующие парты побудили бизнес-школы не только "остановить" рост цен на обучение, но и всячески удешевлять программы.

Разговор короткий
В большинстве бизнес-школ цены в валютном эквиваленте (наиболее распространенном до кризиса) замерли на уровне 2008-го. С началом финансовых неурядиц и ростом курса доллара многие школы зафиксировали свои прайсы в национальной валюте, но уже по новому курсу. А определяющим трендом в линейке предложений стали мini-MВА, появившиеся еще в докризисные времена, но рассматриваемые тогда скорее как диковинка. Сегодня "короткий курс МВА" позиционируется теряющими клиентуру школами как едва ли не как самый престижный и выгодный по соотношению цена/качество вариант.

Среди рекламируемых плюсов мини-диплома — практически тот же объем знаний, что и по "материнской" программе, но при этом в 4-5 раз дешевле, а от соискателей не требуется значительного управленческого опыта и знания английского, поскольку преподавание ведется на русском или украинском языках. Плюс экономия времени (9 месяцев против 24-26 месяцев полноценной программы). Однако плюсы при ближайшем рассмотрении оборачиваются серьезными минусами. Из-за заниженных требований к абитуриентам в группе одновременно могут учиться как "акулы бизнеса" с многолетним опытом, так и новички. В результате, сетовал нам один из выпускников "mini-MВА", "уровень знаний и опыта моих одногруппников оказался настолько разным, что это сказалось на эффективности учебного процесса, а обещанные школой "деловые контакты" обернулись зна­комством с "зелеными" вчерашними студентами".

Отдельные школы бизнеса умудряются под раскрученным брендом продавать даже отдельные курсы и блоки МВА (менеджмент, финансы, маркетинг и др.). "В этом случае теряется едва ли не самый важный компонент программы МВА — новый взгляд на бизнес, который появляется от общения с преподавателями и коллегами, новые связи и партнерства, усвоение другого, более успешного опыта ведения дел и т. д. Ведь МВА призвана менять мировоззрение слушателей. По моему мнению, набор или накопление модулей — это профанация программы МВА", — уверена Ирина Тихомирова, президент бизнес-школы МИМ-Киев.

Еще одно антикризисное "ноу-хау" — индивидуальный подход. Скажем, если до кризиса программа МВА обязательно предполагала солидную международную стажировку, то сегодня можно ограничить количество посещаемых стран (при этом разница в стоимости "пакетов" МВА из четырех или шести стран может доходить до ?2 тыс.). А в отдельных школах слушатель сам решает, нужна ли ему заграничная поездка, если его финансовые дела не радужны. Прохождение "подобной" практики в Украине удешевит получение корочки на ?1,5-5 тыс. Впрочем, даже если школа обещает "заморскую" стажировку, стоит внимательно ознакомиться с ее условиями. Некоторые учреждения подразумевают под "практикой" лишь аудиторные часы в партнерской бизнес-школе. Александра Мокий, заместитель декана бизнес-школы Львовского института менеджмента, уверяет, что сидение за партой, пусть даже в самом Лондоне (а тем более, в Украине), выхолащивает суть МВА, в частности, налаживание контактов с зарубежными партнерами, понимание их бизнеса. Зато дает возможность бизнес-школам удешевить программу.

Как уверяли нас эксперты, бизнес-школы, ужимая собственные издержки, при этом ухудшили и качество преподавания. Так, в школах с демократичными ценами в большинстве работают преподаватели экономических вузов, которые, по словам Михаила Крикунова, декана Киевской бизнес-школы, зачастую "абсолютно не готовы к подобной деятельности".

Спецпредложение
Последовав совету гуру маркетинга Джека Траута "диверсифицируйся или умри", бизнес-школы в период кризиса предпочли первое для привлечения новых клиентов. И объединили докризисные МВА с профильными программами для финансистов, логистов или НR-специалистов. Эту смесь подают под соусом "специализированных программ МВА". Только единичные учебные заведения решились потратиться на открытие реальных "отраслевых" МВА (для медиков, IT-специалистов, страховщиков). Практически у половины опрошенных нами игроков рынка — отрицательное отношение к подобному тренду. "МВА по своей концепции не может быть специализированным, — считает Алина Шеремет, заместитель директора Высшей школы управления при МАУП. — Специализация — всего лишь маркетинговый ход, прогиб под рынок. Если бизнесмену-практику не хватает знаний, к примеру, в финансах или рекрутинге, он может получить второе высшее образование или походить на профильные тренинги. Миссия МВА совсем иная — создать целостное видение бизнеса". Вторая же половина опрошенных специалистов — целиком "за", считая специализацию МВА естественной реакцией школ "на вызовы времени". Более того, даже противники узкоспециализированных программ МВА признают их актуальной тенденцией дня и прочат им место в мейнстриме в будущем. Многие столичные школы уже заявили о намерении сегментировать МВА как функционально, так и по отраслям.

Реклама на dsnews.ua

"Со сменой экономической ситуации, безусловно, меняется и наполнение МВА-программ, — поделилась с "ВД" Светлана Поддубная, директор учебно-научного института магистерской подготовки и последипломного образования университета "КРОК". — В будущем, после выхода компаний из кризиса, особенно популярными станут финансовые МВА, программы, посвященные внешнеэкономическим связям". А вот дальнейшие эксперименты со сроками обучения пора заканчивать, считает Михаил Крикунов, иначе "те, кто будут продолжать идти в этом направлении, выплеснут с водой и ребенка — качество МВА".

Оксана Кулаковская, руководитель МВА-программ Львовской бизнес-школы Украинского католического университета (LvBS)
— Вряд ли большинство мини-программ можно назвать полноценными МВА. В то же время это не значит, что программы МВА должны быть консервативными. Недостаточно использовать опыт мировых компаний, внедрять управленческие инструменты, которые в прошлом приводили к позитивным результатам. Многие из них уже не работают. А значит, участники часто сами должны выработать решения во время учебы. Это значит, что в аудитории должна присутствовать критическая масса руководителей, которые могут предлагать такие решения. А понимание рынка и видение развития бизнесов будет приходить через динамичность программ — способность максимально интегрировать в программу инновационный опыт (через международные туры, приглашение преподавателей, вдохновляющих на генерирование прорывных бизнес-идей, решение самых актуальных "живых" кейсов).

Светлана Снигаренко , консультант по рекрутингу компании Brain Source International
— Во время кризиса наличие диплома МВА не давало никаких преференций кандидату в компаниях, которые проводили сокращение штата. Прежде всего, работодатель обращал внимание на пользу от работника как трудовой единицы, а также на состояние бизнеса в целом. Единственное преимущество после сокращения имели те, кто получил диплом МВА за рубежом — они в случае безработицы могли расширить географические рамки поиска работы. К слову, далеко не для всех МВА-дипломантов кризис уже закончился — многие еще ищут работу после экономического коллапса.

 Владимир Павелко, директор МВА-программ Киево-Могилянской бизнес-школы
— Обычное прослушивание лекций, по нашему мнению, не должно лежать в фокусе программы МВА. Дизайн программы должен состоять хотя бы на треть из выступлений известных западных профессионалов-практиков, также обязательным должен быть международный тур. Заданием такой поездки будет не просто присутствие в ведущих бизнес-школах региона, но также посещение реального бизнеса с изучением особенностей бизнес-моделей, локальной специфики, а также решением бизнес-кейсов этих компаний. Главное в учебе на программах МВА — сухой остаток, то есть то, что можно реально использовать в индивидуальной бизнес-среде. Поэтому успех школы измеряется успехом ее выпускников.

    Реклама на dsnews.ua