• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Контактомания

Реклама на dsnews.ua
Этой осенью появилась возможность по дешевке пользоваться социальными сетями через мобильный телефон. "ВД" разбиралась, стоит ли торопиться с подключе

Льготный доступ к социальным сетям через мобильную связь к октябрю предложили сразу три оператора. Логика появления такой услуги понятна. Украинцы "погрязли" в социальных сетях ("Одноклассники", "ВКонтакте", Facebook, Twitter, LinkedIn). По данным компании GfK, к началу 2010 г. в таких сетях был зарегистрирован каждый третий украинский пользователь интернета (против каждого пятого — на начало 2009 г.). При этом, по подсчетам оператора life:), осенью 2010 г. каждый четвертый "вконтактовец" использовал для доступа к сети мобильную связь. Спрос на "мобильные" соцсети подогревает ситуация с перекрытием доступа к самым популярным сервисам в офисах, одновременно актуализируя вопрос: можно ли сэкономить абонентам, которые ходят по социальным сетям "удаленно", и к каким минусам нужно быть готовым при этом?

Зафрендить оператора
Первым "выстрелил" life:), в конце августа с. г. запустив сервис "Свободный доступ", предполагающий бесплатное использование так называемых "нулевых" версий Facebook и "ВКонтакте". Особенности "нулевых" версий в том, что пользователь может просматривать новости, изменять свой статус, писать сообщения и комментарии. Но не имеет доступа к фотографиям или мультимедийным приложениям. Просмотреть клип или фото своего товарища можно лишь по обычному тарифу оператора.

Второй ласточкой стал "Киевстар", с сентября по декабрь с. г. предлагающий сервис обновления аккаунта или получения информации о событиях в "социалке" через sms. Стоимость исходящего sms — 0,39 грн. 22 октября аналогичную услугу запустила компания МТС. Вторым сервисом от "Киевстар" (буквально накануне сдачи номера в печать) стали льготные тарифы на мобильный доступ к "ВКонтакте" (см. таблицу).

Экономия составляет, в зависимости от выбранного сервиса, от 30% до 100%. Для сравнения — за безлимитный интернет life:) клиенты платят 149 грн. в месяц. Если же использовать сервис только для соцсетей, плата будет нулевой. В компании "Киевстар" доступ к мобильному интернету по технологии GSM-Data стоит 0,3 грн./мин., а по технологии GPRS — 5 грн./Мб принятых или переданных данных. Для бережливых пользователей, которые редко обновляют свой аккаунт, sms-нотификация поможет сэкономить. Вместо того чтобы оплачивать каждую минуту онлайн, дешевле получать бесплатные sms об изменениях в сети. Но если вы привыкли все время "сидеть" в соцсети, поминутная оплата будет на 25% дешевле, чем обновление статуса через "льготные" sms.

Тест на "льготность"
Работая на льготном или нулевом тарифе в социальной сети, нужно помнить об основных хитростях, с помощью которых операторы заставляют клиентов тратить больше. Так, поживиться можно на абоненте, переходящем по внешним ссылкам, выставляемым вашими друзьями в сетях. Если при этом у вас есть интернет-пакет, плата будет взиматься в соответствии с вашим тарифом. Однако случайный переход на один из внеш­них сайтов может влететь в "копеечку", если ваш онлайн-пакет закончился — тогда операторы потребуют заплатить "по полной". "Однажды я не заметил, что срок действия пакета интернета закончился, зашел на один футбольный сайт, стартовая страница которого весила больше 1 Мбайт. И за просмотр нескольких страниц заплатил столько же, сколько плачу за месячный пакет интернет-трафика, — сетует Сергей Гипш, блогер, глава проекта Gipsh.com. — Из-за таких ситуаций бесплатные версии, предлагаемые операторами, не всегда могут быть выгодны пользователю, который привык переходить по ссылкам и смотреть фото в социальных сетях".

Другим подвохом является тариф — часто абоненты переплачивают, выбрав не подходящий для себя тарифный план. Опрошенные "ВД" блогеры и активные пользователи интернета считают, что людям, которые используют мобильный интернет постоянно, дешевле покупать "пакетные" предложения. "Проанализировав услуги МТС, я понял, что удобнее покупать "пакетные" предложения по трафику, вместо того, чтобы использовать специально созданные пакеты под смартфоны. Например, 300 Мбайт, 500 Мбайт в месяц. Это обходится намного дешевле, чем предоплаченный трафик", — говорит Арсений Финберг, глава проекта "Интересный Киев" и постоянный пользователь Twitter. По его словам, главным недостатком даже у полноценных — не "нулевых" — версий "мобильных социалок" остается качество связи, которая может падать или вообще исчезать (например, когда вы используете мобильный интернет в транспорте или при перемещении по городу).

Свои минусы есть и у sms-нотификации. Например, по данным интернет-форума v-galaktike.ru, сервис sms от "ВКонтакте" "хромает": пользователи не получают самые важные сообщения, например, уведомления об атаках на свои аккаунты. Решаются такие проблемы непосредственно с администрацией соцсети. Поэтому, пока услуга является диковинкой для украинского рынка, считают опрошенные "ВД" эксперты, абонентам лучше не бросаться тестировать новшество, а подождать, пока сервис станет качественным.

Реклама на dsnews.ua

Расширение контактов
"Как правило, "Одноклассники" или LinkedIn становятся для абонента только первой ступенькой. Распробовав мобильный онлайн на соцсетях, затем он начнет использовать его по полной программе: проверять почту, читать новостные порталы и т. д. Соответственно, тратит на мобильную связь больше, — добавляет Роман Химич, консультант группы Netton CG.

Прибытию новых мобильных "социальщиков" поспособствует расширение ассортимента "социальных" мобильных услуг за счет внедрения сервиса как для новых соцсетей, так и через новых операторов. По данным "ВД", к весне 2011 г. как минимум еще один оператор должен запустить сервис льготного, или бесплатного доступа к нулевым версиям "онлайн-тусовок". Эту информацию нам подтвердили в компании МТС. "Мы планируем ввести льготный доступ к социальным сетям", — сообщил "ВД" Владислав Войтович, пресс-секретарь компании МТС.

Уже действующие игроки ("Киевстар", life:) и МТС) намерены расширять спектр предложений. В скором будущем к мобильно-льготным "ВКонтакте" и Facebook могут добавиться бесплатный Twitter и "Одноклассники". Еще одной новинкой станет расширение "территории льгот". "Киевстар" и МТС, по информации "ВД", готовятся запустить бесплатный или дисконтный доступ не только к социальным сайтам, но и к целому ряду других онлайн-ресурсов. Речь может идти об информационных или развлекательных порталах. Тогда как сегодня операторы балуют своих абонентов "шаровым" доступом исключительно к своим же сайтам (Beeline Cafe или funs.djuice.ua "Киевстар").

Арсений Финберг, глава проекта "Интересный Киев", постоянный пользователь социальных сетей через мобильную связь
— Активно использую мобильную связь для ведения своих блогов и аккаунтов в социальных сетях, в первую очередь на Twitter. Как владелец смартфона уже смирился с тем, что мой телефон фактически постоянно обменивается данными с интернетом. Ежемесячно это обходится мне в 140 грн. Намного приятнее было бы, чтобы мобильные операторы предоставляли бесплатный доступ к социальным сетям, как это уже работает во многих странах. Но в Украине операторы только начинают запускать подобные услуги. Кроме того, подводит скорость передачи данных. У моего оператора есть определенные "ямы" — территории, в которых ухудшается качество услуг. Например, в Киеве на Владимирском спуске и на Нижнеюрковской улице прерывается связь или резко сокращается скорость обмена данными.

Ольга Габелева, специалист по управлению операторскими услугами оператора life:)
— Одни из самых крупных соцсетей ("ВКонтакте", Facebook, Twitter) уже предлагают набор услуг и приложений для мобильных телефонов. Среди новинок можно выделить геолокационный сервис "Места" ("ВКонтакте"), запущенный летом с. г., и Facebook Places (стартовал только в США, но вскоре станет доступным и для украинцев). Эти услуги позволяют видеть с телефона находящиеся поблизости заведения или друзей. 14 октября "ВКонтакте" анонсировали запуск нового sms-сервиса. Теперь абоненты российских операторов могут не только бесплатно получать тексты личных сообщений от друзей на мобильный, но и отвечать на них посредством sms. Учитывая популярность соцсетей, операторы заинтересованы предлагать спецтарифы для доступа к ним. Производители телефонов, в свою очередь, будут оснащать свои терминалы специальными приложениями и виджетами.

    Реклама на dsnews.ua