• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Судные дни

Реклама на dsnews.ua
Ахметов продвигается в вопросах приватизации угольных шахт и получении прав на разработку нефтегазоносного шельфа.

ВЫСШАЯ ЛИГА

У частники чемпионата олигархов "ВД" все более четко разделяются на два лагеря. Две персоны — Ринат Ахметов и Дмитрий Фирташ, что красноречиво отражает наша "турнирная таблица", легко, шаг за шагом преодолевают ступеньки лестниц к желаемым целям. Второй группе бизнесменов успехи даются "большой кровью" либо их хронически преследуют неприятности.

Ринат Ахметов шаг за шагом усиливает позиции в углепроме и нефтегазовой сфере. Недавно Минуглепром заявил курс на приватизацию оставшихся в госсобственности шахт. Теперь же пространство для освоения богатейшим бизнесменом Украины чудесным образом "расчищается". На прошлой неделе Хозсуд Донецкой области расторг договор аренды шахты "Белозерская", в 2008 г. выведенной из структуры гособъединения "Добропольеуголь". На базе этой шахты два года работает ОДО "Арендное предприятие "Шахта "Белозерская" (инвестор — компания "Экойл", по неофициальной информации, связанная с бизнесменом Виктором Тополовым). Шахта добывает порядка 1 млн тонн угля в год, поэтому откол ее от госхолдинга "Добропольеуголь" сильно снижает привлекательность последнего для приватизации. Кроме того, на прошлой неделе Киевский апелляционный хозсуд своим решением вернул в управление гособъединения "Донецкая угольная энергетическая компания" (ДУЭК) шахту "Южнодонбасская №3". Это также крупная шахта, способная добывать миллион тонн угля в год. Лакомые куски государство решительно возвращает в лоно холдингов, которые интересны энергетическому холдингу Ахметова — "ДТЭК". Последний уже более года назад представил трудовому коллективу "Добропольеугля" инвестпрограмму и в свете грядущей приватизации шахт является основным претендентом. Летом Кабмин постановил передать в аренду целостный имущественный комплекс ГП "Доброполье­уголь" на конкурсных принципах, но проведение конкурса затянулось по сей день. В Минуглепроме неофициально подтверждают интерес ДТЭК и к вхождению в ДУЭК. Пополнение холдинга отчужденными ранее активами приносит Ринату Ахметову +1 балл за влиятельность.

Ахметов близится к завершению процесса заключения мирового соглашения по поводу скандально расторгнутого правительством Тимошенко соглашения о разработке Прикерченского участка Черноморского нефтегазоносного шельфа с компанией Vanco Prykerchenska Ltd. (ее акционером является ДTЭK). По обещанию первого вице-премьера Андрея Клюева, мировое соглашение может быть подписано до конца года. Сейчас для этого устранены некоторые препятствия. В Едином госреестре судебных решений обнародованы результаты судебных дел по этому вопросу. Во-первых, Киевский апелляционный административный суд удовлетворил жалобу Vanco Prykerchenska Ltd. о незаконном принятии заявки от ОАО "Укрнафта" для участия в конкурсе весной 2006 г., в котором в итоге победила Vanco. Впрочем, такое решение суда давало возможность "Укрнафтi" далее отстаивать свои права в Высшем админсуде Украины. Однако, как следует из еще одного обнародованного в Реестре решения (от 20 сентября), контролируемая Игорем Коломойским "Укрнафта" отказалась от борьбы за Прикерченский участок, решив не препятствовать восстановлению Vanco в правах инвестора. Компания подала в Киевский апелляционный админсуд заявление об отзыве своего иска к Кабинету Министров о признании недействительным его распоряжения от 19 апреля 2006 г. (которым Vanco была определена победителем конкурса на заключение соглашения о распределении продукции). Суд удовлетворил заявление компании. Похоже на то, что Коломойский решил не ставить палки в колеса своему коллеге Ахметову, влиятельность которого сегодня сложно переоценить. Ахметов получает еще +1 балл за влиятельность.

Дмитрия Фирташа можно поздравить с очередным шагом в победной поступи на пути решения вопроса возвращения экспроприированных у RosUkrEnergo "Нафтогазом України" 11 млрд кубометров газа. Окружной админсуд Киева удовлетворил иск Генпрокуратуры об отмене поручения экс-премьера Юлии Тимошенко, обязавшего министра топлива и энергетики Украины и предправления "Нафтогазу України" принять на баланс последней 11 млрд кубометров газа, изъятого у RosUkrEnergo AG. Таким образом процесс легализации в Украине решения Стокгольмского арбитража о возвращении RUE указанных объемов газа можно считать завершенным. Фирташ получает +1 балл за успешность. Это решение сложно обжаловать, считает первый замглавы партии "Батькiвщина" Александр Турчинов, потому что фигурантом процесса является Кабинет Министров Украины. Логично, что нынешние руководители правительства не станут этого делать.  

Первая лига

Лакшми Миттал научился решать проблемы в Украине, закрываясь щитом поддержки мировых политиков и финансовых институтов. Успешным завершением эпопеи по поводу претензий властей к выполнению инвестобязательств бизнесмен, похоже, обязан высочайшим международным покровителям. Генпрокуратура отозвала свой иск, когда дело приобрело международный резонанс. Во время октябрьского визита в Париж Виктор Янукович обсуждал ситуацию с "ArcelorMittal Кривой Рог" с президентом Франции Николя Саркози. Президент Украины заверил коллегу, что вопрос о реприватизации предприятия не будет стоять. На прошлой же неделе позитивный тренд был закреплен встречей Януковича с Лакшми Митталом. Президент и бизнесмен обсудили выполнение инвестобязательств подконтрольного металлургу номер один в мире предприятия. Впрочем, дальнейшего развития тема пересмотра инвестобязательств пока не получила.

Реклама на dsnews.ua

Тем временем Лакшми Митталу удалось обналичить выплаченный государством долг перед "ArcelorMittal Кривой Рог" за невозмещенный НДС. "ArcelorMittal Кривой Рог" продал иностранному покупателю, который пока официально неизвестен, весь пакет принадлежащих ему НДС-облигаций на сумму 1,7 млрд грн. Источники на фондовом рынке утверждают, что предприятие Миттала продало облигации с доходностью 12% (тогда как на рынке сейчас такие бумаги торгуются с доходностью 13%). То есть фактический дисконт составил для Миттала около 12,5%. Он получает заслуженный +1 балл за успешность.

Григорий Суркис с напряжением ожидает исхода громкого скандала вокруг обвинений хозяев чемпионата Европы по футболу Евро-2012 Украины и Польши в подкупе голосующих членов UEFA. Чиновник футбольной федерации Кипра Спирос Марангос обнародовал заявление, что он владеет информацией (в том числе показаниями свидетелей, которые готовы их подтвердить в суде), доказывающей, что Украина и Польша выиграли право принять Евро-2012 благодаря подкупу пяти членов исполкома UEFA за ?11 млн. В UEFA подобные выпады обычно воспринимают с "железобетонным" спокойствием, однако резонансность вопроса заставила организацию на этот раз отреагировать быстро и решительно. UEFA распространила заявление, в котором требует от "лица из Кипра" предоставить доказательства к среде, 27 октября. Если этого не произойдет, футбольный союз оставляет за собой право на юридические шаги, сказано в заявлении организации. Баллы за имидж Суркису "ВД" выставит в зависимости от исхода ситуации.  

Григоришин получит
ФГИ обязуется до 24 декабря 2010 г. вернуть компании "Фрунзе-Флора" (контролируется Константином Григоришиным) 400 млн грн., внесенные в качестве залога для участия в конкурсе по приватизации Одесского припортового завода. Это предусмотрено мировым соглашением, заключенным 30 сентября Фондом госимущества, Госказначейством и компанией "Фрунзе-Флора" (Григоришину +1 балл за успешность). Это соглашение на днях утверждено решением Хозяйственного суда Киева. Решение вопроса компанией Григоришина, в то время как консорциум "Нортима" договориться о возвращении не могут, вероятнее всего, связано с отказом компании "Фрунзе-Флора" от требования компенсации за задержку возвращения.

Васадзе продал
Корпорация "УкрАВТО" Тариэла Васадзе, в прошлом году начавшая новый вид деятельности — зерноторговлю, — в июле-сентябре текущего года стала четвертой по объемам компанией — экспортером зерна. По данным "Немецко-украинского аграрного диалога", доля компании в общем объеме экспорта зерна из Украины за указанный период составила 5% (подробнее — в текущем номере, в материале "Квотный рефлекс", стр. 24-25). Всего из Украины по состоянию на середину октября экспортировано 5 млн т зерна. За резкий рывок в новом для себя бизнесе Тариэл Васадзе получает +1 балл за успешность. В 2009/2010 маркетинговом году в десятке крупнейших экспортеров зерна "УкрАВТО" не присутствовала.

Ахметов финансирует
DTEK Holdings Limited (Кипр) Ахметова прокредитовала две подконтрольные бизнесмену энерго­генерирующие компании. ООО "Востокэнерго" получила от холдинга кредит в $221 млн на реконструкцию блоков Зуевской, Кураховской и Луганской ТЭС под 10% годовых. ОАО "Днепрэнерго" (ДТЭК принадлежит 47,46% акций, 50% плюс одна акция принадлежит государству) привлекла у DTEK Holdings Limited $44,956 млн на реконструкцию блока Запорожской ТЭС под 11% годовых. Привлечение Ринатом Ахметовым средств, полученных DTEK на международных рынках, в модернизацию энергетических активов заслуживает похвалы. Однако баллы олигарх получит после того, как инвестпрограмма будет реализована.

    Реклама на dsnews.ua