• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Павел Карайченцев: "Когда избиратель разочарован, более эффективны стимулирующие технологии".

Реклама на dsnews.ua

 Координатор проекта MESTNYE.com, политтехнолог Павел Карайченцев, выделил основные тренды предвыборной кампании в местные органы власти.

Во сколько обходится мэрская кампания в нынешнем году?
— В небольших, но бюджетообеспеченных городах, за которые действительно ведется борьба, таких как Миргород, Трускавец, кампания стоит около $300 тыс. В некоторых городах, где вообще не ведется борьба за пост мэра, обходятся тратами до $50 тыс. В среднем же на 200-тысячный город надо иметь бюджет в $0,5-1 млн, чтобы быть заметным и присутствовать в кампании, на город-миллионник — $2,5-5 млн.

Это дешевле, чем в докризисном 2006-м?
— Прошлые выборы стоили столько же. Просто все надеялись, что нынешние выборы будут еще дороже — из-за большего количества участников.

Какие не использованные ранее технологии вы заметили в нынешнем сезоне?
— На этих выборах эффект дают настоящие события: например, срыв начала отопительного сезона, который работает на выборах против действующих мэров.

Какие политтехнологии вы бы назвали самыми популярными и эффективными на местных выборах-2010?
— Когда избиратель разочарован и разуверился, более эффективны стимулирующие технологии. На местных выборах нет принципиального противостояния как на президентских, а значит, нет иммунитета против подкупа. Во многих областных центрах лидируют кандидаты, не имеющие конкретной программы. Просто на длинной дистанции (год и более) они выстраивали избирательные машины, стимулируя участников продпакетами или материальной помощью. Адресное стимулирование избирателей сродни парламентским выборам 1998, 2002 годов — тогда так поступали многие мажоритарщики.

В остальном задействованы практически все решения, опробованные в предыдущих кампаниях: привязка списка партии к рейтинговому кандидату в мэры — в горсоветы пройдут малоизвестные партии; интерпретационные инструменты — избирателю кажется, что он стал мудрее, поэтому его кормят социологией и рассказывают, что все, что он видит вокруг, — всего лишь политтехнология. В пяти областных центрах накануне выборов были проведены масштабные субботники с выводом избирателей во дворы — повышается сопричастность избирателя: поработал с кандидатом, а потом и проголосовал за него.

Как вы оцениваете спрос на услуги политтехнологов в нынешней предвыборной кампании?
— Практически все участники выборов первого-второго эшелона прибегли к услугам наемных политменеджеров. Мало кто содержит постоянные штабы — значит, вынужден прибегать к услугам профессионалов, которые за короткое время наверстают упущенное. Из-за партизации выборов в Украине изрядно поредели ряды политменеджеров среднего звена, которые могут самостоятельно вести кампании в областных центрах. Их нехватка восполнилась призывом в штабы рекламистов, пиарщиков, event-менеджеров. Наибольшая проблема со специалистами, которые могут разработать стратегию кампании. Нехватка была восполнена призывом российских специалистов, часто из глубинки, которые имеют опыт реализации предвыборных проектов в условиях, похожих на украинские. Гонорары на выборах тоже были соизмеримы с бюджетами в российских регионах. При бюджете кампании от $500 тыс. за два месяца команда специалистов, обеспечивающая менеджмент высшего и среднего звена, обходилась суммой от $100 тыс.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua