• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Владимир Рыбак: "У нас есть более двадцати различных программ, которые апробированы на прошлых выборах".

Реклама на dsnews.ua

 Первый зампред Партии регионов, выдвинувшей в органы местного самоуправления более 200 тысяч кандидатов, рассказал "ВД" об использовании проверенных временем политтехнологий.

Центральный штаб рекомендовал кандидатам использование каких-то конкретных политтехнологий на местных выборах?
— У нас есть более двадцати различных программ, которые апробированы на прошлых выборах в Верховную Раду, на президентских выборах. Это лучшие программы, которые используются в мире, мы на них ориентируемся.

То есть местные кандидаты от Партии регионов координируются из одного центра?
— Есть более двадцати программ, и есть особенности каждого региона, поэтому мы можем давать рекомендации общего плана, а каждый кандидат должен применять их к конкретным проблемам каждого региона. Политтехнологи у каждого, конечно, свои.

Сколько политтехнологов в среднем трудилось на Партию регионов на местных выборах?
— Наша партия насчитывает 1 млн 300 тыс. чел., у нас есть достаточное количество членов партии, которые являются прекрасными политтехнологами, имеющими огромный опыт проведения предвыборных кампаний за последние 20 лет. Поэтому на региональных уровнях таких технологов практически никто за деньги не нанимает. На центральном уровне в свое время, когда проходили парламентские и президентские выборы, конечно, у нас были нанятые политтехнологи, в том числе и иностранные.

На ваш взгляд, какие политические технологии получили наибольшее распространение на нынешних местных выборах?
— Самая простая и понятная технология — это агитационно-массовая работа на местах. Нужно дойти до каждого человека, до сельского совета, до поселкового совета — и рассказать о нашей программе, о программе президента и о тех людях, которые баллотируются, чтобы решать проблемы местной территориальной общины.

Финансовая часть кампании в целом оказалась более затратной, чем в 2006-м?
— Предыдущие местные выборы мы не изучали. Мы собирали совещания и говорили: "Это ваши выборы, вы утверждаете, что у вас нет власти. Организовывайте выборы и берите власть в свои руки. Это зависит уже от вас". Вот в Черкассах восемь или десять депутатов облсовета мне задают вопрос: "Вы же понимаете, что у нас власти нет?". А я отвечаю: "А кто вам эту власть должен сюда привезти?".

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua