• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Сила есть

Реклама на dsnews.ua
В своем рвении обеспечить порядок и демократичность выборов глава МВД рискует загубить эту самую демократичность на корню.

Когда Юрий Луценко возглавлял МВД, главной его заботой на выборах президента в феврале 2010 г. было обеспечение порядка вокруг избирательных участков. Однако он не брал на себя всю полноту ответственности за порядок во время выборов, опираясь на букву закона: в интервью "Зеркалу недели" накануне второго тура он четко дал понять, что возможности милиции ограничены, поскольку охрану зданий многих госорганов, в том числе Высшего административного суда и ЦИК, осуществляет Управление государственной охраны, которое подчиняется президенту. Не могли подчиненные Луценко и находиться внутри избирательных участков — хотя, в случае противоправных действий, милицию можно было вызывать.

При этом Юрий Витальевич, будучи демонстрантом со стажем, ощутившим на себе силу удара резиновых дубинок и милицейских сапог, понимал, что "когда демонстрант видит перед собой бойца со щитом и дубинкой, в шлеме и бронежилете, это непроизвольно будит в нем агрессию. Чрезмерное усиление охраны ведет к однозначному возбуждению улицы. Объявлять о подобных планах сегодня  — подливать бензин в топку политической борьбы".

Таких "бойцов", о которых говорил Луценко, мы рискуем увидеть на нынешних местных выборах. По обещаниям главы МВД Анатолия Могилева, помещения избирательных комиссий будут охранять и сотрудники МВД, и военнослужащие внутренних войск, и курсанты учебных заведений МВД, и "члены общественных формирований". Также под свой контроль МВД возьмет "места массового пребывания людей, районы размещения объектов транспортной инфраструктуры, административные здания, здания органов государственной власти", что весьма напоминает знаменитое ленинское "мосты, дороги, вокзал и телеграф". "Это будет тяжелый экзамен, и мы его должны сдать", — заявил Могилев 25  октября на коллегии МВД.

К какому же "тяжелому экзамену" готовится глава МВД? Ответ стоит искать, как всегда, в деталях. Среди прочего он упомянул, что милиция должна "обеспечить своевременный анализ информации" о подготовке акций, поскольку "большинство массовых акций имеют провокативный характер и цель их одна — ситуацию напрячь, расшатать и потом создавать какие-то факты, что выборы нечестные". На основании чего сотрудники милиции будут "обеспечивать анализ" и отличать провокативную акцию от непровокативной  — неизвестно, но министр уже поручил своим подчиненным на местах провести по этому поводу "встречи с руководителями партийных организаций". Возможно, те сразу расскажут милиции о своих истинных намерениях в ходе дружеской беседы?

Из заявлений Могилева следует одно: его задача — не только и не столько обеспечить порядок вокруг избирательных участков, сколько предупредить и "купировать" какие-либо акции после того, как выборы состоятся. Если милиция будет с таким рвением "обеспечивать демократичность выборов" — от их демократичности не останется и следа.

Хороший, плохой, злой
полицейский может оказаться во всех трех ипостасях. Хороший  —, когда он "с народом", а плохой и злой  — во всех остальных случаях. К примеру, взбунтовавшиеся в сентябре с. г. эквадорские полицейские. Сначала они ранили в голову министра иностранных дел, затем захватили гостелевидение и перекрыли подступы к аэропорту. В президента Рафаэля Корреа запустили газовой гранатой, после чего военные эвакуировали его в госпиталь. Правда, по словам Корреа, и в больнице ему не было покоя: полицейские пытались пробраться к нему через крышу.

Причина была банальна: государство решило сэкономить на расходах и отменить награды и увеличение льгот полицейских и военных при каждом повышении по службе. Кроме того, был увеличен интервал между присвоениями очередного звания — с пяти до семи лет. Против планов правительства по урезанию расходов на содержание госаппарата выступали и депутаты парламента страны, в том числе сторонники президента Корреа.

Реклама на dsnews.ua

В Украине самым громким случаем противостояния между разными силовиками по праву можно считать события, во время которых "Цушко спас Украину". Будем надеяться, что Могилеву такие лавры не нужны.

    Реклама на dsnews.ua