• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Осенний марафон

Реклама на dsnews.ua
Украинцы ожидают фальсификаций, но не желают бороться с ними.

По аналогии с вождем мировой революции Владимиром Лениным, который "умер, но дело его еще долго продолжало жить", Леонид Кучма также оставил стране в наследство одно "дело", которое живет даже после его ухода с поста президента на скромную государственную пенсию. Имя этому изобретению Кучмы  — админресурс. Именно это слово вошло в наш обиход во время его второй президентской кампании и прочно закрепилось в народной памяти осенью 2004 г.

Пять лет назад в последнее воскресенье октября, 31  числа, украинцы голосовали в первом туре выборов президента. Ленты новостей того периода порой напоминали сводки с фронта. "Арестован доверенное лицо Ющенко", "В Киево-Могилянской академии СБУ ищет взрывчатку", "Арестован активист "Поры", "В Донецке жестоко избит доверенное лицо Симоненко", "Журналисты выступают против давления и цензуры".

"В Ривном сорвали агитацию ХДС", "В Харькове избили сотрудницу штаба "Батьківщини", "У "Сильной Украины" проблемы с регистрацией местных организаций", "На Донетчине умер кандидат в мэры от КПУ" — нет, это не новости времен "режима Кучмы". Это — события октября 2010 г., предшествующие местным выборам, назначенным на 31  октября. Словом, админресурс жив.

Пока разрозненная оппозиция выясняет между собой отношения, на защиту демократических идеалов Майдана встали коммунисты Донецкой области. Они взяли да и привели к зданию Донецкой облгосадминистрации целых 500 человек протестующих. А первый секретарь Донецкого обкома КПУ Николай Кравченко пообещал обратиться в ПАСЕ и ОБСЕ с тем, чтобы рассказать им, как регионалы "давят" своих конкурентов. Похоже, на данный момент эта акция против фальсификаций самая многочисленная, и если коммунисты таки обратятся в евроструктуры по поводу недемократичного поведения регионалов, это может стать самым ярким подтверждением того, что в Украине есть демократия.

В 2004 г. применение нечестных технологий на выборах прогнозировали 60% экспертов, опрошенных Центром им. Разумкова. В 2010 г., по данным того же Центра, фальсификаций на местных выборах ожидает 58% населения. Причем 47,3% из тех, кто так считает, уверены, что фальсификации будут в пользу сил, близких к президенту.

Большое социальное напряжение осенью 2004-го привело к тому, что готовность выйти на акции протеста в случае фальсификации результатов всенародного волеизъявления перед выборами, по данным Федерации профсоюзов Украины и Центра им. Разумкова, составляла 15,5% и 19%, соответственно. Сегодня протестовать в случае фальсификаций готовы 11,4% граждан Украины. Еще 24,1% присоединятся к протестам с туманной формулировкой "в зависимости от масштаба фальсификаций и от того, в пользу какой политсилы они будут применяться". Иными словами, против фальсификаций в пользу "своей" партии выступать никто не будет. А поскольку больше всего приверженцев, согласно соцопросам, имеет Партия регионов, от которой, по совместительству, и ожидают больше всего фальсификаций, понятно, что ее электорат на акции протеста не пойдет за ненадобностью. Остальным же придется сначала доказать, что фальсификации были, а потом добиться санкционированного митинга, что в последнее время стало занятием непростым. Да и как определить "масштаб фальсификаций" в небольшом селе, где судьбу кандидатов может решить один бюллетень? Одним словом, в защите ценностей демократии теперь вся надежда на донецких коммунистов.

19 октября 2010 г.
Виктор Янукович, президент Украины:
"Если будут зафиксированы те или иные нарушения или административное давление со стороны представителей власти — как минимум, я этих людей уволю с работы".

Реклама на dsnews.ua

20 октября 2010 г.
Михаил Добкин, глава Харьковской ОГА:
"Я не стесняюсь применять админ­ресурс в рамках действующего законодательства".

21 октября 2010 г.
Николай Кравченко, первый секретарь Донецкого обкома КПУ:
"В Донецкой области как было беззаконие, так и осталось. У Партии регионов сегодня рейтинг 23%, а им надо сделать его 80%".

* Должности указаны на момент высказывания

    Реклама на dsnews.ua