• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В плюсе: Несгибаемый

Реклама на dsnews.ua

Мал золотник, да дорог. Вот и лидер КПУ Петр Симоненко вдруг осознал, что без его политсилы в парламентском большинстве — ну просто никуда. О чем и поспешил заявить 26 октября, причем не где-нибудь, а в Донецке, где недавно члены его партии протестовали против "беспредела" регионалов на выборах и обещали жаловаться в европейские структуры (см. Годовщину).

Если раньше риторика Симоненко по отношению к политсилам, представляющим интересы крупного капитала, изобиловала такими штампами, как "олигархические кланы", то теперь он плечо к плечу с регионалами будет защищать интересы пролетариата. "Мы будем использовать большинство максимально до тех пор, пока будем иметь возможность влиять и выполнять ту задачу, которую поставили перед собой, — защитить трудящихся и их интересы посредством законотворческой деятельности и влияния на Кабинет Министров", — сказал Симоненко.

Судя по пламенному спичу главного коммуниста, настроен он решительно: "Первое, из чего мы исходили, — это возможность использовать парламент для достижения наших целей. Поэтому мы приняли решение об активной, а не пассивной позиции в парламенте. Мы заняли активную и твердую позицию".

Особенно оптимистично звучат эти слова на фоне того, что в коалицию вступает все больше депутатов, и злые языки даже говорят о том, что скоро можно будет обойтись и без фракции КПУ как таковой. Но Петр Николаевич — не из тех, кто комплексует по поводу малого количества подконтрольных ему "штыков", ведь тезис Гегеля о переходе количества в качество знаком ему не понаслышке. Так и в украинском парламенте: главное — не размер фракции, а умение ею пользоваться.

То ли в Партии регионов кадровый голод, то ли она научилась прощать старые грехи: в ее лоно вернулись некогда громко ушедшие Инна Богословская и Василий Киселев. Они восстановлены не только в партии, но и в ее политсовете, о чем сообщил 26 октября первый заместитель главы Партии регионов Владимир Рыбак. По его словам, за восстановление обоих политиков выступило большинство членов президиума. Теперь "штыки" Богословской и Киселева пригодятся на многочисленных ток-шоу, которые перед местными выборами активно используются политиками как бесплатная рекламная площадка.

Самым богатым прогульщиком Украины может стать экс-мэр Львова Любомир Буняк, которого в сентябре 2005 г. Львовский горсовет уволил с должности мэра. Франковский районный суд Львова обязал местный горсовет выплатить ему 86 тыс. грн., из которых 50 тыс. — это компенсация морального ущерба, а 36 тыс. грн. — зарплата за время вынужденного прогула. Теперь горсовет обязан не только выплатить Буняку 86 тыс. грн., но и сделать соответствующую запись в трудовой книжке. Правда, суд не удовлетворил иск экс-мэра в полной мере, поскольку тот требовал восстановить его на должности городского головы.

    Реклама на dsnews.ua