• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Темель Котиль: "Мы хотим стать украинским национальным перевозчиком"

Реклама на dsnews.ua

Исполнительный директор "Турецких авиалиний" рассказал в интервью "ВД" о том, как турецкий национальный перевозчик намерен конкурировать с авиакомпаниями-лидерами.

Обычно европейские авиакомпании очень осторожно выходят на рынок стран СНГ, ваша же авиакомпания летает в 23 аэропорта этого региона. С чем связана такая смелость?
— Во-первых, стратегия компании подразумевает, что мы должны присутствовать на всех рынках, а рынок стран СНГ не только перспективный, но и географически близок нам. Ведь, к примеру, при доставке пассажиров из той же Украины в Африку или Центральную Азию нет лучшего пути, чем через Стамбул. Мы летаем в шесть аэропортов Украины, и будем расширять географию полетов в Украину в будущем. Мы фактически хотим стать вашим национальным перевозчиком.

О расширении маршрутной сети в Африке тоже много говорится, но тут ситуация схожа со странами СНГ — риски очень высоки.
— Да, вы правы, но и пассажиропоток быстро растет. В прошлом году самый большой прирост пассажиров "Турецких авиалиний" произошёл за счет развития африканских направлений. Если еще 20 лет назад люди в основном летали в Европу и Северную Америку, то теперь очень многие бизнесмены из стран Китая и Японии летают в Африку. На этом направлении у Стамбульского аэропорта есть мощный конкурент — Дубай. Но арабские авиакомпании эксплуатируют самолеты большой вместимости, в том числе и на африканском направлении. Мы же пересаживаем пассажира на Boeing 737-800, что выгоднее с экономической точки зрения, самолеты большой вместимости летают в Африку с загрузкой около 50-60%.

На рынке авиации конкуренция очень жесткая, модели развития ведущих авиакомпаний схожие. За счет чего вы намерены потеснить конкурентов?
— Во-первых, как крупный заказчик нового флота мы можем заказывать специально подходящую для нас комплектацию самолетов. К примеру, мы ввели между бизнес- и эконом-классами — комфорт класс. Введение комфорт (премиум) класса позволит получить дополнительный доход. Кроме того, мы экономим на всем, кроме кейтеринга.. Что позволило нам в этом году, по данным Skytrax (британская консталтинговая компания, занимающаяся изучением качества услуг авиакомпаний и аэропортов — прим. "ВД"), стать авиакомпанией, которая предлагает лучший кейтеринг в эконом-классе. Обычно он даже лучше, чем кейтеринг в бизнес-классе у большинства европейских перевозчиков.

Неужели такое реноме стоит подобных затрат?
— Затраты, которые мы производим, не столь велики, учитывая уровень сервиса и удовлетворенность наших пассажиров. Мы будем и дальше делать нужные расходы, чтобы улучшить критерии качественного сервиса.

"Турецкие авиалинии" ведут переговоры о покупке авиакомпаний LOT Polish Airlines и сербской JAT. Вы хотите стать крупнейшим игроком на рынке Восточной Европы?
— Пока я могу только сказать, что еще нет решения Совета директоров по вопросу создания стратегического партнерства с LOT Polish Airlines и JAT. Однако наша компания открыта к любым переговорам в рамках нашей стратегии расширения.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua