• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Сложить пазл

Реклама на dsnews.ua
Коломойский и Ярославский готовят химический бизнес к переменам.

Высшая лига

Концентрация на рынке азотных удобрений, осенью резво стартовавшая с вхождения горловского концерна "Стирол" в орбиту Group DF Дмитрия Фирташа, похоже, завершится в сжатые сроки. В Украине — всего шесть крупных заводов этого профиля. С двумя крупными предприятиями — "Днепроазотом" Игоря Коломойского и черкасским "Азотом" Александра Ярославского — происходят загадочные события. "ВД" отследила интересную деталь. С разницей в два месяца на предприятиях объявлены собрания акционеров (29 октября и 21 декабря), в повестке дня которых присутствует идентичный пункт. А именно: о предварительном утверждении действий (в течение года с момента собрания), предметом которых являются имущество или услуги, рыночная стоимость которых превышает 25% стоимости активов согласно финотчетности за 2009 г. В случае "Днепроазота" активы составляют 0,7 млрд грн., черкасского "Азота" — 1,3 млрд грн. Еще до появления этой информации в прессе доминировало мнение о том, что данные предприятия также готовятся к вхождению в орбиту Фирташа. Не противоречит этой версии тот факт, что на состоявшемся 29 октября собрании акционеров "Днепроазота" утверждено решение о передаче в аренду целостного имущественного комплекса предприятий арендатору, который не разглашается. Почему аренда? Во избежание проблем с превышением концентрации на рынке. Впрочем, эта версия не дает ответа на многие вопросы. Главное сомнение — даже такому мощному игроку газового и химического рынка, как Фирташ, не по зубам обеспечить сырьем сразу четыре крупных завода. Тем более, он активно инвестирует и в другие направления химбизнеса. На днях Group DF ввела в эксплуатацию в Житомирской области Междуреченский ГОК по производству ильменитового концентрата мощностью до 200 тыс. тонн в год. Инвестиции в строительство ГОКа, хвостохранилища и приобретение оборудования превысили 140 млн грн. Он обеспечит сырьем подконтрольное бизнесмену ЗАО "Крымский титан". Фирташ получает +1 балл за успешность.

Кроме того, поиски Фирташем объекта для поглощения не случайно, по мнению "ВД", завершились приобретением "Стирола". Ранее контролировавший его Николай Янковский — узкопрофильный бизнесмен, его завод не был интегрирован ни в какие корпоративно-производственные цепочки. Как известно, Дмитрий Фирташ прорабатывал и покупку предприятий у Коломойского или Ярославского, однако в итоге выбрал "Стирол". Похоже, что у названных бизнесменов были другие планы, и они не спешили расставаться со своими химактивами. Тем более, что Игорю Коломойскому удалось отстоять право реализовывать газ, добываемый подконтрольной "Укрнафтой" по своему усмотрению (пока он добился этого в отношении части газа, подробнее — см. "Компромисс неизбежен", "ВД" №42 с. г.). Коломойский недаром старался, добиваясь возможности реализовывать газ "Укрнафти". Он может обеспечить им "Днепроазот", самостоятельно принимая решение о цене ресурса. Имеющегося газа "Укрнафти" (около 7 млрд куб. м) хватит даже для двух предприятий (например, и черкасского "Азота" тоже) на два-три года. По мнению "ВД", относительно имущественного комплекса черкасского "Азота" будет принято такое же решение, как и насчет "Днепроазота" — передача в аренду. Возможно, даже внеплановым пунктом на назначенном на 21 декабря собрании. Арендатор у заводов, похоже, будет общий. Может быть, даже непосредственно "Укрнафта". В свете намерений властей, озвученных в октябре Виктором Януковичем, о разблокировании приватизации крупных госактивов, возможным объяснением загадочных метаморфоз "азотов" является и подготовка потенциального покупателя Одесского припортового завода. Арендатором может стать консорциум "Нортима" Игоря Коломойского. И попробует расширить свое присутствие в отрасли, приняв участие в приватизации ОПЗ. Коломойский пытается консолидировать в сфере азотных удобрений все, что осталось после реализации амбиций Фирташа. Бизнесмены ищут баланс, при котором хватит пространства им обоим. Подтверждение версиям "ВД" читатели получат в течение ближайших месяцев. Своеобразным индикатором того, что Фирташ и Коломойский нашли общий язык, станет собрание акционеров "Укртранснафти" 3 декабря. С момента смены правительства и глобального обновления топ-менеджмента государственного нефтегазового блока, на посту предправления "Укртранснафти" до сих пор остается Александр Лазорко, долгое время работавший на предприятиях Коломойского, и другие топ-менеджеры, также считающиеся креатурой бизнесмена. По информации источников "ВД", на собрании планируется оставить людей Коломойского на своих местах.  

Первая лига

Надейся на лучшее, но готовься к худшему. Для Петра Порошенко оправдался оптимистический сценарий, Тариэл Васадзе и братья Суркисы пока подтверждают истинность второй части поговорки. Министерство иностранных дел Беларуси после восьми месяцев проведения прекратило антидемпинговое расследование против импорта крахмальной патоки из Украины. Инициатор — белорусский госконцерн "Белбиофарм" — отозвал свое заявление после того, как украинские производители взяли на себя добровольные ограничения в поставках (на 2010 г. — не более 2,5 тыс. тонн патоки, на 2011 г. — не более 5,5 тыс. тонн). Основной производитель и экспортер этой продукции — ОАО "Днепровский крахмалопаточный комбинат" — входит в орбиту влияния Петра Порошенко (+1 балл за успешность). Поставки на 2011 г. сопоставимы с объемами, поставленными из Украины в 2009 г. (5,1 тыс. тонн), поэтому потери невелики, теряется только возможность потенциального расширения присутствия.

Тариэл Васадзе решил заблаговременно предупредить сотрудников своего польского актива — Fabrykа Samochodow Osobowych (а это около 1,8 тыс. человек) — о наихудшем сценарии. К марту следующего года могут быть поэтапно уволены все сотрудники FSO, задействованные на производстве, огласил собственник. Это произойдет в случае, если за ближайшие месяцы "УкрАвто" не найдет среди мировых автопроизводителей партнера для размещения на FSO производства новых моделей автомобилей. С марта 2011 года FSO останавливает производство на мощностях завода автомобиля Chevrolet Aveo. Так решил собственник Chevrolet — американская компания General Motors.

Игорь и Григорий Суркисы, контролирующие 13,5% сумского НПО им. Фрунзе (мажоритарий — "Энергетический стандарт" Константина Григоришина), огорчены падением рыночной стоимости акций предприятия в два раза всего за неделю. Так рынок отреагировал на решения собрания акционеров (принятые фактически мажоритарием). Первое — не выплачивать дивиденды из $61 млн чистой прибыли за 2009 г., второе — продать 78% акций дочернего предприятия ООО "Сумское машиностроительное НПО". В июле с. г. на предыдущем собрании мажоритарий утвердил решение об увеличении уставного фонда этого ООО путем внесения в него активов материнской структуры. Какие активы были выведены, скрывается от миноритариев. Суркис получает -1 балл за успешность, Григоришин +1 балл за успешность.  

Реклама на dsnews.ua

Коломойского подвинут
Руководство китайской Hubei Hongxin Industry Group обсуждает с Запорожским облсоветом реализацию инвестпроекта по строительству ГОКа в Степногорске на базе Великотокмакского месторождения марганцевых руд. По информации "Деловой столицы", сейчас разрабатывается ТЭО проекта. Проект уходит из рук Виталия Гайдука и Игоря Коломойского, которые за несколько лет не договорились о его совместной реализации в рамках созданного вместе ЗАО "Стептехсервис". Контролирующему добычу ферросплавов в Украине Коломойскому вряд ли понравится появление конкурента. "ВД" пока воздержится от выставления баллов — возможно, Коломойский возродит планы прошлых лет.

… и проверят
Европейская бизнес ассоциация обратилась к Виктору Януковичу с просьбой урегулировать ситуацию с деятельностью кременчугского нефтетрейдера "Ливела", который отстоял в суде право ввозить в страну топливо, не уплачивая НДС, акцизный сбор и ввозную пошлину. В октябре "Ливела" заняла до 40% в общем объеме импорта топлива в страну. Наблюдатели считают компанию близкой к группе "Приват", поскольку она занимается поставкой азербайджанской нефти на НПЗ "Укртатнафта". В сентябре Автозаводской суд Кременчуга удовлетворил иск "Ливелы" о праве не платить упомянутые налоги, так как ее деятельность подпадает под действие Закона "Об иностранных инвестициях". ЕБА же подчеркивает, что закон отменен в 2000 г.

Фирташ готовится
Нацбанк на днях вынесет окончательное решение по поводу вложения государственных средств в докапитализацию банка "Надра" (это планировалось сделать в долях с частным инвестором — Дмитрием Фирташем). Результаты аудита, проведенного ООО "Эрнст энд Янг Аудиторские услуги", были озвучены 29 октября — банк нуждается в докапитализации в объеме минимум 8,3 млрд грн. Фирташ в мае заявил, что готов вложить в банк "Надра" 5 млрд грн. на паритетных началах с государством. По заявлению первого замглавы НБУ Сергея Арбузова, как только будут известны результаты аудиторской проверки банка, сразу будет принято решение о докапитализации. Если верить чиновнику, решения следует ждать со дня на день.

    Реклама на dsnews.ua