• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

ЮРИЙ НАВРУЗОВ: "Мне приходится выступать советником для обеих сторон"

Реклама на dsnews.ua

Внештатный советник главы Сумской облгосадминистрации Юрия Чмыря, по словам местных бизнесменов, и есть та самая "правая рука" губернатора. Поговаривают, что именно через г-на Наврузова можно решить едва ли не любой вопрос в обладминистрации.

Вам приходится консультировать губернатора, как правильно вести себя с бизнесменами?
— Безусловно, по каждому вопросу таких взаимоотношений есть свои нюансы. Но в целом мы разработали специальную платформу для такого общения. В конце прошлого месяца была публично представлена стратегия развития Сумской области "Нова Сумщина — 2015". Она базируется на приоритетах, установленных президентом Украины и Кабинетом Министров, а также на прагматичных и прогрессивных подходах к развитию экономического потенциала региона. В рамках этих подходов важнейший аспект  — партнерские взаимоотношения власти и бизнеса. Собственно говоря, создание такой платформы уже задает приемлемые и прозрачные правила игры для бизнесменов.

Но многие вопросы решаются на межличностном уровне, не так ли?
— Я бы сказал о другом. Если существует платформа для диалога, тогда контакт между потенциальным бизнесменом и властью намного легче.

Наверняка вам приходилось выполнять функции посредника между бизнесом и властью. С  какими вопросами к вам обращаются бизнесмены?
— Я бы не называл себя посредником. Моя роль — советник. Причем советником мне зачастую приходится выступать для обеих сторон таких отношений: одним помочь понять, в чем корень их действительных проблем, а другим — как эти проблемы эффективно решить. А  спрашивают в основном, каким образом сделать так, чтобы регуляторная политика соответствовала, по крайней мере, закону и стимулировала приток инвестиций. Приведу пример по Сумщине. Крупнейшая в области компания уже три года не может начать работы по добыче песка, невзирая на то, что у нее есть все мыслимые и немыслимые согласования. Облсовет должен был дать окончательное разрешение, но его нет. Это приводит к тому, что песок завозится из соседней области. А  это — 150 километров. Подобного рода вопросы — лишь малая толика того, с чем приходит бизнес. Говоря "нет" бизнесу по причинам политических предпочтений, власть рубит собственный "сук" экономического развития.

Вас называют одним из тех, кто может решить любой вопрос в Сумской облгосадминистрации…
— Я вам отвечу фразой вроде того, что "слухи о моей смерти сильно преувеличены". Так вот, здесь также можно сказать, что слухи о моей всесильности тоже сильно преувеличены. Как руководитель рабочей группы по разработке стратегии развития области я действительно имею возможность получать оперативный доступ ко всем необходимым материалам.

Бизнесмены консультировались с вами на предмет того, с кем после выборов нужно завязывать контакты?
— Нет. Вообще в этом смысле я как бы вне политики. Хотя понимаю, что мои действия оказывают косвенное влияние на все. В том числе и на политическую ситуацию.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua