• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Зализывание ран

Реклама на dsnews.ua
"Лучшие из лучших" готовятся делить кресла, "лучшие из худших" — протестовать.

Если измерять степень оппозиционности по послевыборным заявлениям, то получится, что главная оппозиция у нас в стране — это БЮТ и КПУ. Первые грозят, что "будут жаловаться", вторые — что устроят демарш в парламенте. От "Сильной Украины" в первый день после выборов не поступало вообще никаких заявлений, а глава "Фронту Змін" Арсений Яценюк, как оказалось, всем доволен, да еще и заявил об этом в таком ключе, как будто он сам эти выборы и организовывал: "Считаю, что мы в день выборов не дали возможности провести фальсификаций, что мы в день выборов обеспечили реальное и справедливое волеизъявление украинцев". Сложнее всего Литвину: его партия "пасет задних", но при этом ему уж очень хочется сохранить за собой роль парламентского арбитра.

Юлия Владимировна, как всегда, "против". На сей раз — против признания выборов состоявшимися в тех регионах, где не баллотировались представители "Батьківщини". Также БЮТ требует от Верховной Рады рассмотреть вопрос о непризнании результатов выборов в Киевской и Львовской областях и г. Тернополе. Правда, зная слаженную работу и редкое единодушие членов парламентской коалиции, прогноз может быть скорее пессимистическим.

Впрочем, кроме уже завоеванных кресел в местных советах и тающей на глазах фракции в ВР, БЮТ уже и терять нечего. Чего не скажешь о "миноритарных партнерах" регионалов — КПУ и Блоке Литвина. Не успели выборы закончиться, как эксперты заговорили о том, что теперь эти политические силы начнут терять даже те скромные позиции, которые имеют. По мнению одного из лидеров ЕЦ Игоря Попова, "младших партнеров по коалиции обидят при распределении должностей". И уже в который раз первым на амбразуру бросился боец старой закалки Леонид Грач. Бывалый ленинец заявил, что раскусил "грабительский курс власти", и по­этому предлагает коммунистам выходить из коалиции. Впрочем, коалиции-то после отмены реформы 2004 г. и так де-юре не существует, но Грач все равно настаивает на своем. "Я думаю, что до понедельника многие из моих коллег по партии протрезвеют..." — такой прогноз выдал лидер крымских коммунистов на 1 ноября.

Труднее всего, как всегда, Владимиру Литвину: ему бы и имидж главы партии сохранить, и на спикерском кресле посидеть еще хотя бы до 2012 г. Поэтому он то слегка пожурит власть за отдаление от народа, то обрубит надежды на признание выборов недействительными. При этом лидер силы, набравшей весьма скромные проценты, раскритиковал крупных игроков за неправильный подход: "По содержанию это было продолжение президентской кампании и промежуточный этап в подготовке к парламентским выборам. Обсуждались проблемы, которые пекут в Киеве украинских политиков. Выясняли между собой отношения, выясняли, кто выше, кто стройнее, кто красивее". Зато оригинально объяснил скромные успехи своей политсилы тем, что "практически люди не знали, что такое Народная партия, поэтому в данном случае для нас это очень хороший экзамен". Понятно, что за то, чтобы быть на посту спикера как можно дольше, Литвин сразу же закончит критику "власти", к которой принадлежит и сам, и не допустит пересмотра результатов народного волеизъявления в сторону, выгодную оппозиции. В принципе, он уже заявил, что скорее Верховная Рада мужчину назовет женщиной, чем признает выборы несостоявшимися. На фоне благосклонных отзывов международных наблюдателей о ходе выборов, можно ожидать дальнейшей "монолитизации" власти с отдельными "островками" инакомыслия в лице нескольких облсоветов в Западной Украине да крымским рескомом КПУ. Неужели это и есть та самая "украинская демократия"?

"Роковую ошибку",
согласно формулировке Катав-Ивановского городского суда Челябинской области РФ, допустила избирательная комиссия на одном из участков во время выборов главы местного муниципалитета. Что и дало суду основания признать выборы недействительными. Пикантности ситуации придает то, что победитель выборов, которые прошли в марте 2010 г., Марат Шаюков с июня находится в СИЗО за получение взятки. "Серебряный призер" соревнований за пост главы района Евгений Киршин, проигравший Шаюкову всего несколько десятков голосов, оспорил итоги голосования в суде. Правда, адвокат Шаюкова и территориальная избирательная комиссия уже подали кассационные жалобы на решение об отмене итогов мартовских выборов главы района, о чем сообщили 2 ноября с. г. При этом в самом Челябинске, похоже, применили тот же вариант, что и в Киеве: там изменили схему управления областным центром, и теперь вместо мэра, избираемого горожанами, у города будет сити-менеджер, выбранный городскими депутатами. И все это — "чтобы не тратить бюджетные деньги на проведение прямых выборов".

    Реклама на dsnews.ua