• USD 39
  • EUR 42.2
  • GBP 49.2
Спецпроекты

Отмена приговора

Реклама на dsnews.ua
Секонд жил, секонд жив, секонд будет жить.

Как бы ни критиковали нынешние власть имущие экс-министра экономики Богдана Данилишина, сами они идут по его пути: заботясь о судьбе украинской "легенькой промышленности", они попытались запретить ввоз секонд-хенда. Обе попытки провалились.

Первый раз пойти против "кормильца" многих продавцов и источника дешевой брендовой одежды для всех ее ценителей попытался Данилишин. 5 ноября 2008 г. Кабмин Юлии Тимошенко на своем заседании принял Постановление "О запрете ввоза на таможенную территорию Украины, как давальческого сырья, одежды и других использовавшихся изделий". Мотивировалось решение тем, что импорт секонд-хенда вредит отечественной легкой промышленности, а отсутствие обязательной процедуры сертификации — здоровью граждан. Заодно за счет запрета секонд-хенда планировалось и уменьшить отрицательное сальдо внешней торговли, и повысить уплату налогов в бюджет — словом, одним махом решались почти все проблемы.

Однако благим намерениям не суждено было увенчаться экономическими успехами. То ли правительство увлеклось борьбой с неожиданно грянувшим кризисом, то ли не по зубам оказалась эта задача — запрет просто канул в Лету. И только летом 2009 г. Тимошенко "вспомнила" о проблеме и приняла довольно половинчатое решение: запретить — не запретим, только ограничим количество пунктов ввоза секонд-хенда в страну. То есть по сути проблемы легкой промышленности и торгового баланса где были, там и остались.

Второй "подход к снаряду" попыталась сделать команда под руководством премьера Николая Азарова. Глава Госкомпредпринимательства Михаил Бродский рассказывал об опасных веществах, которыми обрабатывают вещи, вице-премьер Сергей Тигипко — о том, что из-за секонд-хенда страдает украинский легпром, а вице-премьер Борис Колесников — о схемах контрабанды, когда под видом секонд-хенда ввозятся товары люксовых брендов. Правда, замминистра экономики Валерий Пятницкий сразу сказал, что этой затее сбыться не суждено, поскольку нельзя запретить секонд-хенд как класс товара. А если в стране проблемы с контрабандой, — то это вопрос к таможне.

Правительство оставалось безразлично к протестам торговцев секонд-хендом, пока 20 октября 2010 г. с трибуны Верховной Рады не прозвучал голос главы фракции Партии регионов Александра Ефремова. Дескать, мнения регионалов по поводу запрета ввоза секонд-хенда в страну разделились и во время принятия Налогового кодекса во втором чтении можно и смягчить приговор.

А 26 октября оказалось, что второго чтения можно и не ждать: вице-премьер-министр Украины Сергей Тигипко заявил, что столь дискуссионный вопрос снят с рассмотрения в Налоговом кодексе и будет рассматриваться в Таможенном, поскольку он вызвал социальную напряженность.

Впрочем, если бы в Украине все вопросы, вызывающие социальную напряженность, отменялись так легко, как этот, то наверняка мы жили бы в стране с низкими тарифами на услуги ЖКХ, ранним выходом на пенсию и самыми низкими в мире налогами. Пока же многочисленные протесты предпринимателей против Налогового кодекса в целом ни к какому результату не привели.

Реклама на dsnews.ua
3 сентября 2010 г.
Наталья Королевская,нардеп от БЮТ:
"Непонятно, зачем правительству запрещать секонд-хенд, который занимает небольшую и очень специфическую долю рынка одежды. Бороться нужно с контрабандой, которая охватывает 70% рынка".

8 сентября 2010 г.
Михаил Бродский, глава Госкомпредпринимательства:
"В действительности под прикрытием секонд-хенда часто везут просто контрабанду. Например, завозится новая одежда, которая потом продается по коммерческим расценкам".

26 октября 2010 г.
Сергей Тигипко, вице-премьер:
"Секонд-хенд — это тяжелая ситуация. С одной стороны, есть легкая промышленность, которая практически уничтожена… Ситуацию менять надо, но мы приняли решение, и из Налогового кодекса эта позиция сейчас снята".

* Должности указаны на момент высказывания

    Реклама на dsnews.ua