• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Бюрократия

Реклама на dsnews.ua

С бумагой в стране напряженка — по крайней мере, если проанализировать призыв премьера Николая Азарова на следующих выборах применить электронную форму голосования. И все — опять же, для блага народа: чтобы не было перерасхода бумаги и длинных очередей. "Не должно быть метровых бюллетеней, не должно быть громадного количества бюллетеней, потому что это создает очереди на избирательных участках, и это, конечно, усложняет подсчет голосов".

Азаров готов переходить на новую систему хоть сейчас: "Когда у нас следующие выборы будут? Года через два? Я думаю, что мы за два года сможем подготовить свои участки и организовать электронную систему голосования", — сказал он. Премьер уверен, что технически мы к этому готовы, а финансово — "надо будет — обеспечим". И это при том, что проведение выборов 31 октября 2010 г. регионалы неоднократно подвергали сомнениям именно из-за нехватки средств.

Правда, заместитель председателя Центральной избирательной комиссии Андрей Магера в интервью газете "Коммерсант-Украина" заявил, что дело вовсе не в бумаге. "Введение электронного голосования возможно, только если общество доверяет такой форме и верит в то, что такое голосование состоится и никто не будет вмешиваться в избирательный процесс. Второй момент — политические партии должны доверять друг другу", — сказал он. Пока же, по мнению Магеры, Украина такой степени доверия не достигла.  

    Реклама на dsnews.ua