• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В минусе: Парламентский секундант

Реклама на dsnews.ua

Свое истинное отношение к свободе слова и демократическому процессу в целом выразил народный депутат от Партии регионов Ярослав Сухой. Он посоветовал журналистам и депутатам-бютовцам ни много ни мало застрелиться. Такой совет последовал в ответ на попытку журналистов и депутатов от БЮТ Андрея Шевченко и Сергея Подгорного закрепить над гостевой ложей Верховной Рады, находящейся как раз напротив президиума, баннер с надписью "Доступ к информации: сейчас или никогда".

До Сухого размещение баннера намеревался пресечь сотрудник управления Госохраны, апеллировавший к тому, что представители СМИ не имеют права находиться в гостевой ложе, которая граничит с ложей журналистов. Но поскольку журналисты и депутаты-бютовцы продолжали вешать баннер, Ярослав Сухой подошел прямо под ложу, которая расположена на балконе, и снизу крикнул: "Застрелитесь там!"

Все эти баталии разгорелись вокруг Закона о доступе к информации, который ранее обещал поддержать президент Виктор Янукович. Однако 21 октября Партия регионов не голосовала за него, и закон принят не был, после чего затерялся в недрах ВР.

Ярослав Сухой — завсегдатай парламентских "разборок" регионалов с бютовцами, что не всегда благополучно отражается на имидже народного депутата. Впрочем, это не мешает ему говорить о дисциплине в депутатских рядах. "Если мы хотим дисциплинировать народных депутатов, нам нужно разработать и принять действенный закон об отзыве народного депутата Украины", — заявил он 25 октября с.г.

Генпрокуратура завершила расследование по уголовному делу по обвинению бывшего и. о. министра обороны Валерия Иващенко в служебных злоупотреблениях и пособничестве в незаконном отчуждении имущества во время его санации. Ему инкриминируют предоставление незаконного разрешения на реализацию целостного имущественного комплекса госпредприятия Минобороны "Феодосийский судомеханический завод", что нанесло ущерб государству на сумму 70,9 млн грн. Сейчас Иващенко находится под арестом.

Восемь лет тюремного заключения с конфискацией имущества получил бывший председатель Новоушицкой райгосадминистрации Хмельницкой области Антон Бугерко. Погорел чиновник на $11 тыс., полученных от предпринимателя, однако полный размер взятки, которую он требовал за выделение земельного участка площадью 4 га, составлял $120 тыс. Бугерко задержали 13 апреля по подозрению в получении первого "взноса" сотрудники Госслужбы по борьбе с экономической преступностью.

    Реклама на dsnews.ua