• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В плюсе: Генератор идей

Реклама на dsnews.ua

Оригинальный способ борьбы с контрабандой предложил глава Государственного комитета по вопросам регуляторной политики и предпринимательства Михаил Бродский. Чтобы стимулировать, скажем так, добровольное информирование соответствующих органов о контрабанде, он предлагает вознаграждать "информатора" суммой, эквивалентной 25% стоимости контрабандного товара.

Свою новаторскую мысль Бродский изложил на заседании общественной коллегии комитета. "Тому, кто указал на контрабанду, выплачивается вознаграждение. Ну, скажем, есть у нас такое понятие, как клад: нашел клад — и получаешь 25%. Давайте предложим правительству такую норму ввести: указал на контрабанду — 25% от стоимости товаров. Источник — стоимость груза", — сказал Бродский. Непонятно только, окупится ли такое "вознаграждение"
государству, ведь для этого нужно, чтобы таможенные пошлины существенно превышали 25% стоимости груза.
Представители бизнеса, которые присутствовали на заседании, заявили, что в таком случае таможенники будут заинтересованы оформлять все грузы как контрабанду. Но Бродский такое предположение отмел: "Нет. Просто вся, что есть, контрабанда станет контрабандой".

Практика вознаграждений за подобную информацию не нова для ЕС и США, напомнил заместитель председателя Государственной таможенной службы Сергей Семка. По его словам, там это тоже зависит от объемов контрабанды. "Это нормальный естественный стимул для выполнения таких функций…", — сказал Семка.

Похожим образом борются со взяткодателями в Беларуси: потенциальный мздоимец "информирует" о том, что ему должны дать взятку. Несостоявшегося взяткодателя берут "с поличным", а "информатор" получает ее в 100% размере.

По осени считают не только цыплят, но и места в парламенте АР Крым. Что и сделал с удовольствием глава Совмина Крыма, лидер крымской организации Партии регионов Василий Джарты. Не дожидаясь официальных результатов местных выборов, он заявил, что его политическая сила получит 77-80 из 100 мест в крымском парламенте. "По нашим подсчетам, мы получили 48-49% по списку. По мажоритарной системе в Верховную Раду Крыма из 50-ти у нас прошло 49 кандидатов", — поделился выкладкой Джарты. Теперь премьер Крыма планирует вскоре начать следующую сессию крымского парламента и сохранить за собой свое кресло, а за Владимиром Константиновым — кресло главы крымского парламента.

Скромность украшает только тогда, когда нет других украшений. Если же у вас имеются и погоны, и именное оружие, и пост главы МВД — похвалить себя никогда не лишне. Анатолий Могилев заявлял перед выборами, что это будет экзаменом для МВД, и теперь утверждает, что милиция сдала его достойно. Правда, различные организации и оппозиционные партии говорят о многих нарушениях, однако у Могилева свое видение: "На сегодняшний день нет ни одного обращения, по которому бы милиция не отреагировала".

    Реклама на dsnews.ua