• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

За рулем грузовика

Реклама на dsnews.ua

Чем руководствуется человек в деловой жизни  — эмоциями или рассудком, — легко определить с помощью циничного студенческого теста. Водитель грузовика должен доставить 100 килограммов еды в две голодающие деревни. Он может распределить ее поровну, но тогда 20 кило продуктов испортится. Либо отдать всю еду одной деревне, но тогда вторая обречена голодать. В первом случае будет соблюдена "справедливость", но пострадает "эффективность". Во втором  — наоборот. Какой вариант предпочтете вы, находясь на месте водителя? По статистике, около 40% респондентов выбирают "справедливость", поддаваясь эмоциям. Еще 40% голосуют за "эффективность", руководствуясь здравым рассудком. Остальные 20% предпочтут сбежать из водительской кабины, чтобы не делать выбор.

На прошлой неделе выбирать между эмоциями и рассудком пришлось не только гражданам, имеющим право голоса на избирательных участках, но и аутсайдерам муниципальной гонки. Результаты для многих оказались неожиданными. Троюродная сестра Виктора Ющенко не стала главой сельсовета Хоружевки. Вопреки "справедливости", малая родина третьего президента, процветанию которой в эпоху Ющенко завидовали даже пчелы из соседних поселков, проголосовала за регионала Николая Клименко. Его коллега по политсиле Владимир Кальцев, напротив, оглушительно проиграл выборы на пост мэра в Запорожье. В четвертый раз. Большинство голосов досталось "бесперспективному", как казалось, конкуренту-оппозиционеру Александру Сину. Мэр Кременчуга от Партии регионов Николай Глухов отстал от выдвигавшегося под флагами "Батьківщини" Олега Бабаева на несколько тысяч голосов. А "оранжевый" Арсен Аваков неожиданно для "бело-голубой" команды наступил на пятки Геннадию Кернесу. Сглотнув обиду, одни кандидаты вовремя включили рассудок и поздравили победителей. Другие дали волю эмоциям и бросились обвинять оппонентов во всех тяжких. По сути же речь шла лишь о том, кого из них украинцы считают более эффективным на государственном посту.

Чем именно может обернуться попытка сесть не в свое кресло, за пару дней до голосования наглядно проиллюстрировал вице-премьер по Евро-2012 Борис Колесников. Чиновник, успешно "разруливший" застопорившееся строительство стадиона во Львове, сев за руль автобуса, едва не раздавил припаркованную рядом машину ГАИ. От удара у милицейского авто живописно отлетел бампер, разбилась фара и изрядно помялось левое крыло. А ведь должно было получиться показательное предвыборное выступление. Впрочем, выборы позади. Теперь победителям всех политических окрасов предстоит окончательно определиться между эмоциями и рассудком. Раз уж они решили сесть за руль "грузовика". 

    Реклама на dsnews.ua