• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Анатолий Голубченко: "На Майдане нужно было построить не ТЦ, а парковку"

Реклама на dsnews.ua

Зампредседателя Киевской госгорадминистрации рассказал о том, как городские власти собираются решить проблему нехватки паркомест в столице.

Городская программа "Народная парковка" со времени ее принятия в 2009 году так и не была профинансирована. Как планируете решать проблему пробок и отсутствия паркомест в центре столицы?
— Необходимо рассмотреть комплекс мероприятий: строительство развязок (особенно разноуровневых); организация регулирования движения с учетом современных технологий; строительство перехватывающих паркингов, а также паркингов в центре города. Как вариант можно рассматривать и платный въезд в центр, но попробуйте ввести платный въезд в центр Киева, как в Лондоне. Если такое придет кому-то в голову и сессия примет это решение, то какую оценку мы получим от киевлян? Возможно, на Майдане нужно было построить не ТЦ, а парковку. Потому что сейчас в центре построить подземную парковку невозможно. Запретить парковаться на Крещатике не получится, потому что надо же где-то ставить автомобили.

При дефиците земли можно решить проблему за счет многоуровневых автоматизированных паркингов…
— На них как раз мы и ориентируемся. Сейчас оформляем порядка 15 небольших земельных участков. Уже подписан протокол с заводом механического оборудования в Голосеевском районе на изготовление паркингов. Город предоставит земельные участки на конкурсной основе, определится с инвесторами, а уже эти инвесторы спроектируют паркинги и построят их за собственные средства. До июня 2012 г. планируется построить 12 паркингов на 3900  мест. Наша задача — организовать работу так,  чтобы планы стали реальностью. Основная проблема, которую необходимо будет решить, — это землеотводы. Почти везде земля уже или занята, или кому-то подарена, или обещана — и нужно договариваться с собственником, получать согласования всех госорганов.

Почему до сих пор бизнес не начал строить паркинги?
— Потому что не созданы условия. Инвестиционное агентство при ГУ экономики КГГА в начале 2008 года провело около 12 конкурсов на строительство паркингов. Определены победители конкурса, есть площадки, которые им обещаны под строительство. Но до сих пор ни один проект не реализован. А все потому, что чиновники много хотели. Но начался кризис, и бизнесмены поняли, что они не смогут вложить в эти проекты столько средств. Я считаю, что причина только в этом. Сейчас все нужно начинать сначала.

    Реклама на dsnews.ua