• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Back in USSR?

Реклама на dsnews.ua
Украина вышла из Союза, но не из "совка".

Много лет подряд 7 ноября все советские люди либо выходили на парад, либо дома за праздничным столом собирались перед включенным телевизором посмотреть главный парад СССР на Красной площади в Москве. И даже когда селедка стала дефицитом, водка оказалась под запретом, а майонез было не сыскать днем с огнем, советским людям полагалось радоваться тому, что они не живут в капиталистическом обществе, где человек эксплуатирует человека, а имеют законное право на труд и на отдых, а также — на бесплатное образование, лечение и получение жилья.

Затея Ленина, Троцкого и Свердлова не прожила дольше 73-х лет: в 1991 г. СССР развалился, однако некоторые его атрибуты (раздача социального жилья, бесплатная медицина и образование, солидарная пенсионная система и т. д.) до сих пор невидимо сопровождают нас, будучи в рудиментарном состоянии. Украина застыла в эдаком "межсезонье": это уже не социализм, но еще не капитализм, и все прелести такого состояния мы наблюдаем постоянно.

Если средства позволяют, из "украинского капитализма" можно и не выходить: работать в частной фирме, получать зарплату в конверте, жить в кредитной квартире, ездить на кредитном же автомобиле; либо иметь бизнес, на который открыта кредитная линия, обслуживаться в частных клиниках, не видя очередей с вечно недовольными жизнью пенсионерами, учить детей в частной школе с ресторанным питанием и вооруженной до зубов охраной и готовить свое чадо к учебе где-нибудь за границей. Такой образ жизни дает возможность создать себе иллюзию того, что все "как в кино" (зарубежном, разумеется), которую только иногда будут омрачать контакты с "пришельцами из параллельного мира". Это — пресловутые "бюджетники": пожилые соседи, родители-пенсионеры, их знакомые, передающие друг другу по цепочке координаты пунктов продажи дешевых продуктов. Это — врачи, учителя и воспитатели, сотрудники ЖЭКов и государственных банков, которые на упрек в некачественном обслуживании отвечают приглашением поработать на их зарплату. Часто все, что держит этих людей на их рабочем месте, — это уверенность в том, что конкурентов на их должность с незавидной зарплатой не будет, требования к работе "за такие деньги" должны быть соответствующие, да и до пенсии можно досидеть спокойно. Как в СССР.

При этом у руля страны стоят владельцы крупных капиталов (или их политические протеже), которые прекрасно знают объемы реально циркулирующих в стране денег — однако им, наверное, удобнее отчислять скромные налоги со счетов близких им же самим бизнес-структур. В этом "замкнутом круге" куда-то на задворки отодвинулось общество. Будучи взращенными в системе "ты начальник — я дурак", люди среднего и старшего возраста не представляют, что можно потребовать от чиновника добросовестно трудиться за бюджетные деньги. А продуктивная молодежь в потребительском угаре стремится создать вокруг себя все ту же иллюзию "капитализма", покупаемую за зарплату в конвертах. В нашей стране, наводненной дорогими иномарками и застроенной элитными апартаментами, эту иллюзию создать несложно — до первого попадания в бюджетное учреждение.

 

16 июля 2010 г.
Виктор Янукович,президент Украины:
"В составе Советского Союза, пусть и в условиях ограниченного суверенитета, Украина заложила основы экономической и культурной мощи".

8 ноября 2010 г.
Евгений Филиндаш, замглавы партии "Народна Влада":
"Октябрьская революция не только ликвидировала капитализм на территории СССР, но и очень существенно ограничила капитализм на Западе".

Реклама на dsnews.ua

26 октября 2010 г.
Олег Тягныбок, лидер ВО "Свобода":
"Партия регионов начала изменять правовое поле в Украине. Очевидно, в их планах подписание нового союзного договора и создание нового "Советского Союза".

* Должности указаны на момент высказывания

    Реклама на dsnews.ua