• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Расход

Реклама на dsnews.ua

30 млрд грн. ежегодно, по оценке президента Виктора Януковича, необходимо выделять на реконструкцию и строительство дорог. Об этом он заявил на открытии эстакады на Московской площади в Киеве. В 2010 г., по словам Януковича, на реконструкцию и строительство дорог было выделено 9 млрд грн., однако нужно втрое больше.

Деньги на реконструкцию дорог можно изыскать из двух источников: либо привлекать средства через акциз на топливо, либо через введение транспортного сбора. При этом президент высказал мысль о том, что вводить плату за пользование дорогой — это нормально, однако более приемлемо для стран с высоким уровнем жизни, поэтому наряду с платными дорогами нужно оставить и бесплатные.

Ранее вице-премьер Борис Колесников заявлял, что он рассчитывает получать на развитие дорожной инфраструктуры около $ 3 млрд (т. е. около 24 млрд грн.) с акцизного сбора. За эти деньги, по его подсчетам, можно будет строить до 700 км новых дорог ежегодно.

А по подсчетам Государственной службы автомобильных дорог Украины, на ремонт и строительство 700 км дорог надо 3,5 млрд грн., которые она планирует привлечь в виде кредитов.

    Реклама на dsnews.ua