• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В минусе: Битый и свободный

Реклама на dsnews.ua

За одного битого двух небитых дают. Неизвестно, предлагали ли Олегу Тягныбоку обменять его на кого-либо, однако то, что его избили бойцы спецподразделения "Беркут" прямо возле здания Ивано-Франковской облгосадминистрации и областной избирательной комиссии, — это факт.

Тягныбок возглавлял акцию, на которую ВО "Свобода" вывело несколько сот людей. Некоторые демонстранты пытались попасть в помещение областного избиркома, чтобы привести примеры фальсификаций на Прикарпатье во время выборов в Ивано-Франковский областной совет. За что их, как сказал бы Владимир Путин, "отоварили дубиной" бойцы "Беркута". Точнее, когда Тягныбок собрался пройти в здание, беркутовцы набросились на него, а его сторонников бросили на землю и принялись бить ногами. "Все это стражи порядка делали, заявляя, что защищают власть. Наверное, стражи порядка забыли, что их основным заданием является защита не власти, а нас, украинцев, граждан этого государства", — напомнил Тягныбок о праве граждан на честные выборы.

Сейчас перед ним и его единомышленниками стоит еще одна задача — реализовать свое право на медицинское обслуживание и защиту своих прав в суде. Все они пройдут медицинскую экспертизу, а затем ВО "Свобода" подаст иск в суд, где потребует привлечь к ответственности работников подразделения "Беркут", которые избили людей на мирном собрании. Правда, ивано-франковская милиция уже заявила, что "свободовцы" повредили входную дверь и даже нецензурно ругались! А пострадавшие активисты сами натолкнулись на бойцов "Беркута".

Без внимания оставил Харьковский окружной апелляционный суд свидетельства "серебряного призера" мэрской гонки в Харькове Арсена Авакова о фальсификациях во время выборов. Тот предоставил видео­запись, на которой видно, как члены участкомов сдают бюллетени и протоколы в горизбирком, не предъявляя удостоверений. Однако этот суд оставил без изменений решение суда предыдущей инстанции — отклонить жалобу Авакова и требование пересчета голосов. Аваков пообещал "пройти все необходимые судебные инстанции вплоть до Европейского суда".

Один в поле не воин, но Арсений Яценюк решил доказать обратное. Его партия "Фронт змін" не будет формировать большинство ни с одной политической силой в местных советах — разве что другие партии "поменяют свои политические взгляды". Таким образом, он "отказал два раза" — как власти, так и достаточно разрозненной оппозиции.

    Реклама на dsnews.ua