• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Не для слабонервных

Реклама на dsnews.ua

Продуктовый рынок в сердце делового Киева — такой же неотъемлемый атрибут столицы, как и Верховная Рада. Здесь есть все, кроме ценников. А неподготовленным посетителям порой кажется, что торговцев "Бессарабки" во время озвучивания цен вдохновляет купол. Впрочем, местные продавцы уважают тех, кто умеет торговаться. Сами они давно научились получать удовольствие от этого процесса и охотно проверяют на прочность покупателей. Изредка, выбираясь в уик-энд "поближе к народу", здесь оттачивают мастерство торга и украинские политики.

Правда, в минувшие выходные им точно было не до базара. Вернее, не до рынка. Зато говорили они много и горячо — пока делили должности и группировались по интересам, называя это "процессом формирования большинства". Если коротко, торговались до хрипоты. Те же, кому тихонько сторговаться на выходных не удалось, продолжили делать это шумно в рабочие будни. Иногда даже слегка стесняясь в выражениях. Нынешний куратор Сумщины от "Батьківщини" Александр Волков, например, заменил нецензурщину, явно просившуюся в разговор, характерными паузами. Бывшего "серого кардинала" Леонида Кучмы до глубины души возмутили планы нового старого мэра Сум Геннадия Минаева сформировать в горсовете большинство не вокруг партии безработной Юлии Тимошенко, а на основе политсилы, почетным лидером которой является президент Виктор Янукович. В результате получился такой вот спич: "Хочу сказать господину Минаеву, если он думает перехитрить сумчан: на каждый хитрый … у сумчан найдется народный … с левой резьбой". Как известно, крепкое словцо — хороший способ расстроить оппонента во время торга, а если повезет, то и его психику.

На этом фоне логично выглядит активизировавшаяся борьба Минздрава с психическими расстройствами граждан. Здравоохранители озаботились этим вопросом до такой степени, что выдали на-гора целую министерскую программу. В политическом бомонде, кстати, всевозможные ведомственные программы называют коротко: "хотелки". Из очередной "хотелки" Минздрава следует, что госбюджет очень должен выделить некоторую сумму на борьбу с явлением, от одного названия которого становится страшно, — "первый психотический эпизод". Сколько просят на это дело, публично не сообщается. Но наверняка чиновникам еще предстоит поторговаться. А самое интересное — аргументы. Их целых два. Во-первых, по данным МОЗ, в конце прошлого года аж 2,5% жителей Украины "нуждались в помощи врача-психиатра". Во-вторых, "распространенность психических расстройств является постепенно растущей". Отъявленных скептиков, возможно, и не убедит. Но в принципе не верить "хотелке" минздравовцев нет причин. Мы же видим, сколько нервов тратят высокопоставленные украинцы в процессе дележа власти, а "обычные" — во время наблюдения за этим процессом. Тут одним психотическим эпизодом не отделаешься. А если напоследок еще и на Бессарабский рынок заглянуть...  

    Реклама на dsnews.ua