• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

За царя и Отечество

Реклама на dsnews.ua
Майдан оказался короткой вспышкой гражданской активности, после чего украинцы вновь стали во всем уповать на власть имущих.

Беспрецедентной акцией на просторах бывшего СССР стала оранжевая революция 2004 г., или коротко — Майдан. Украинцы массово вышли на улицы в знак протеста против искажения результатов выборов, журналисты "восстали" против "темников" Администрации президента, а киевская милиция заявила, что она "с народом". Ситуацию по Украине заслушали в Европарламенте, а тогдашний президент Леонид Кучма и победитель президентской гонки по версии ЦИК, возглавляемого Сергеем Киваловым, Виктор Янукович заявили о готовности сесть за стол переговоров с оппозицией. 3 декабря 2004 г. Верховный Суд обязал ЦИК провести повторное голосование по выборам президента. В "третьем туре" победил Виктор Ющенко, что было принято считать победой демократии в отдельно взятой стране.

На победной волне Ющенко постановил ежегодно праздновать 22 ноября как День свободы, однако праздник не прижился. Омрачало радость украинцев то, что представлявшиеся такими очевидными перемены все никак не хотели происходить. Казалось бы, во время Майдана население Украины осознало себя обществом и стало пользоваться всеми своими правами. Однако последующие события показали, что к таким разительным и быстрым переменам общество оказалось попросту не готово.

И хотя численность недовольных государственной политикой растет, а сторонников действий президента — уменьшается, об этом предпочитают не заявлять публично. В различных формах гражданской активности участвует критически низкое число украинских граждан — на уровне статистической погрешности, от 2,0% (членство в гражданских комитетах) до 3,6% (сбор подписей). Еще меньше — считают, что влияют на центральную (1,6%) и местную (2,3%) власти. Сколько-нибудь значительную роль в формировании политики государства себе отводят лишь 4,3% граждан. При этом не готовы или уверены, что не будут участвовать в различных видах гражданской активности около 70% украинцев. Получается, что их все устраивает?

Похоже, что да. 37,1% украинцев, опрошенных Центром им. Разумкова в 2008 г., признались, что потребность в активной гражданской деятельности у них появится лишь тогда, когда от этого будет конкретная польза им или их семьям. Еще 21,9% готовы протестовать, если им за это заплатят, что не имеет ничего общего с построением гражданского общества. И  почти треть украинцев (29,2%) будут прибегать к гражданской активности, только если под угрозой окажется жизнь или здоровье их близких. Иными словами, "под расстрелом".

Видимо, во время Майдана у украинцев сработала историческая память о том, что кошевого на Сечи выбирали путем подбрасывания шапок вверх, а вот после инаугурации свое место в умах и сердцах заняла вера в мудрого "царя-батюшку". Как иначе объяснить тот факт, что в 2010 г. украинцы все еще считают, что стране нужна "сильная рука"? Для успешного развития страны нашим гражданам не хватает несовместимых друг с другом процессов: в "виш-листе" украинцев развитие рыночной экономики (это сочли важным 76,5% опрошенных) и свобода предпринимательской деятельности (70,5%) стоят рядом с наличием "сильного лидера с широкими властными полномочиями" (62,0%). Видимо, примеры Беларуси с ее "плановым экономическим чудом" и России с арестом Михаила Ходорковского нас так ничему и не научили.

24 ноября 2008 г.
Лилия Григорович,нардеп от НУ-НС:
"Оставьте Майдан в покое! Майдан — это как настоящая любовь, бывает только один раз. Кто вам сказал, что будут выходить каждый год на Майдан и отчитываться перед людьми?"

21 ноября 2009 г.
Виктор Ющенко, президент Украины:
"Я был очень наивным, я думал, что люди, стоявшие за моей спиной на Майдане, будут мыслить, как я. Перенести их с Майдана в кресла, и мы получим второй прорыв. К сожалению, нет. Мое разочарование такое же, как и ваше"

Реклама на dsnews.ua

12 ноября 2009 г.
Виктор Янукович, лидер Партии регионов:
"Люди из этих регионов (Западной Украины — прим. "ВД"), которые во время оранжевой революции стояли на Майдане в Киеве, больше этого делать не будут. Их сейчас палкой туда не загонишь"

* Должности указаны на момент высказывания

    Реклама на dsnews.ua