• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В минусе: Недоуволенный

Реклама на dsnews.ua

Леонид Черновецкий утратил одно из двух кресел, на которых сидел. 15  ноября своей монаршей десницей президент Виктор Янукович освободил его с поста главы КГГАи назначил на этот пост члена Партии регионов, бывшего первого заместителя главы КГГА Александра Попова.

Все происходящее укладывается в недавно измененный Закон "О столице Украины — городе-герое Киеве", согласно которому должности глав Киевсовета и КГГА разделяются (ранее избранный киевлянами глава Киевсовета автоматически становился главой КГГА). Правда, номинально Черновецкий  — все еще мэр. Ведь, согласно закону о местном самоуправлении, полномочия городского головы могут быть досрочно прекращены, если он нарушает Конституцию, законы, права и свободы граждан, или не выполняет свои обязанности. Причем лишить его этих самых полномочий могут, по закону, только сами киевляне на местном референдуме или возглавляемый им же Киевсовет тайным голосованием.

Также Леонид Михайлович не умер, не пропал без вести, не стал недееспособным, не сменил гражданство (по крайней мере, об этом ничего не известно) и не писал заявления в Киевсовет о сложении полномочий мэра. В отношении его не вступил в силу ни один обвинительный приговор. Так что если только Киевсовет не взбунтуется или глава КГГА не подпишет обращения какой-нибудь группы киевлян о референдуме о снятии Черновецкого с поста главы Киевсовета — быть ему "мэром всех киевлян" до 2012 г. Во что, глядя на решительные действия регионалов, верится с большим трудом.

Потерял шансы на пересмотр результатов местных выборов экс-мэр Одессы Эдуард Гурвиц: апелляционный суд отказал ему. "Американский представитель сказал, что он бывал в Африке на выборах, но даже в Африке такого не было, как в Одессе. А наиболее красочно высказался грузинский наблюдатель, он сказал: мы, грузины, недовольны тем, как проходят выборы при Саакашвили, но по сравнению с тем, что происходило в Одессе, Миша — настоящий ангел", — процитировал Гурвиц международных наблюдателей.

Никак не вступит в свои права новоизбранный мэр Запорожья Александр Син (ВО "Батьківщина"). Депутаты Запорожского горсовета от Партии регионов не спешат регистрироваться в горизбиркоме, а по городу поползли слухи о том, что Син умер. Доверенное лицо Сина Александр Рощин заявляет, что Син "жив, здоров и готов работать", а поведение депутатов называет саботажем. Тем временем Запорожьем управляет секретарь Запорожского городского совета Владимир Кальцев (Партия регионов).

    Реклама на dsnews.ua