• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Автокредиты дешевеют

Реклама на dsnews.ua

Депозитный рынок вполне спокойно перенес октябрь. Банки практически не меняли ставки по вкладам граждан. Клиенты могли рассчитывать разве что на некоторые сентябрьские акции, по каким-то причинам затянувшиеся до октября. "Последние изменения процентных ставок по депозитам произошли в конце сентября: процентные ставки по вкладам в долларе увеличились на 0,5%, в евро — на 1,5%", — рассказал Евгений Демянов, заместитель директора департамента розничного бизнеса и маркетинга Райффайзен Банка Аваль. Ставки по гривневым депозитам корректировали лишь те банки, которые чрезмерно их подняли в августе-сентябре, снижали цены на свои вклады сразу на 1-1,5% годовых. Финансисты советовали как можно оперативнее размещать свои сбережения в банках — можно было попасть под сокращение ставок. Согласно нынешним прогнозам, в ближайшее время повышение депозитных ставок может произойти не раньше конца ноября — начала декабря. А потому банкиры советуют повременить с открытием новых вкладов в ближайшие несколько недель — цены как на гривневые, так и на валютные депозиты меняться практически не будут. В то же время ближе к концу этого месяца они могут подняться в среднем по рынку на 1-2% годовых в зависимости от валюты и срока вложения.

Более интересным на события в октябре был кредитный рынок. Особенно кредитование покупок автомобилей. По данным компании "Простобанк Консалтинг", в среднем стоимость автозаймов снизилась на 0,35% в гривне и на 0,26% в валюте. Средняя номинальная ставка на 20 октября составила 16,25% в гривне и 11,6% в долларах, эффективная же ставка (с учетом комиссионных), в зависимости от сроков кредитования, колеблется в пределах 18,12-18,4% — в нацвалюте и 13,35-13,43% — в СКВ.

Наиболее благоприятные условия для автокредитования финучреждения создавали для своих давних клиентов. "Многие банки сегодня предлагают специальные условия кредитования для клиентов, которые получают заработную плату или пенсию на счет в банке. Для таких клиентов процентная ставка снижается, к ним применяются различные программы лояльности, акции, проводимые совместно с автосалонами", — сообщила Оксана Попова, руководитель проектов кредитования физических лиц АКБ "ТАС-Комерцбанк". Поэтому финансисты сегодня советуют клиентам в первую очередь интересоваться условиями кредитования в банках, в которых у них открыт карточный, текущий счет либо депозит. В таких случаях можно рассчитывать на лояльность со стороны "своего" банка.

В отличие от автомобильного рынка, ипотечный и потребительский не радовал украинцев особым разнообразием. Банки не меняли базовые условия. Первые подвижки по этой части финансисты обещают не раньше декабря. К началу новогодних распродаж банки готовят скидки на кредиты, выдаваемые в магазинах для приобретения товаров длительного пользования.

МНЕНИЕ

ПАВЕЛ КРОПИВИН. Заместитель председателя правления банка ООО "ТФБ Контракт"

— В ноябре-декабре традиционно будет присутствовать значительный спрос на депозиты со стороны банков. Именно в этот период есть возможность заключения депозитного договора на наиболее выгодных условиях. Соответственно, имеет смысл заключать договор на максимально долгий период. Обычно это год. Банки не любят заключать договоры на больший срок, а если и заключают, то по более низким ставкам. Относительно валюты и выплаты процентов, то здесь каждый должен решать сам, исходя из структуры своих доходов и расходов в разрезе валют и периодов. При этом следует учитывать, что в декабре курс иностранной валюты несколько снижается и делать вклады в ней становится выгоднее.

Реклама на dsnews.ua
МНЕНИЕ

НАТАЛЬЯ БАЙДАКОВА. Директор департамента розничного бизнеса ООО "БМ Банк"

— В октябре рынок депозитов физических лиц оставался стабильным, ставки не менялись по сравнению с сентябрем. Клиенты по-прежнему отдают предпочтение вкладам в национальной валюте. Что неудивительно: при стабильном курсе гривни по отношению к доллару и евро эти депозиты обеспечивают большую доходность. Также стабильность демонстрировал в прошлом месяце и рынок кредитования физических лиц. В основном финансовые учреждения боролись за клиентов за счет более активной рекламной поддержки, а не за счет смягчения условий кредитования либо понижения процентных ставок, как это не раз бывало ранее.

    Реклама на dsnews.ua