• USD 39
  • EUR 42.2
  • GBP 49.2
Спецпроекты

Штрих-код Киева

Реклама на dsnews.ua
Уличные художники Владимир Манжос и Алексей Бордусов называют своих персонажей "штрихами". На данный момент дуэт "Інтересні казки" "заштриховал" в сто

Уличные художники Владимир Манжос и Алексей Бордусов называют своих персонажей "штрихами". На данный момент дуэт "Інтересні казки" "заштриховал" в столице более 60 стен…


Это за рубежом люди сначала рисуют на улице "для себя", а потом уже получают коммерческие заказы. Украинской творческой группе "Інтересні казки" удалось сделать с точностью наборот. Сегодня в стране — это единственные стрит-артисты, которые работают в жанре "мурализм" (от испанского "mural" — стена, художественная роспись стен). Эксклюзивность обеспечивает им и коммерческий успех.

Кстати, в октябре в столице стартовал Международный фестиваль стрит-арта Kiev Muralissimo! Проект рассчитан на два года и должен быть завершен к Евро-2012. В планах организаторов, среди которых Киевская горадминистрация, роспись как минимум 13  столичных домов. Несколько из них будет расписано украинской группой "Інтересні казки".

Сначала букавки
А начиналось все традиционно — с букв… Десять лет назад студенты Алексей и Владимир увлеклись граффити-райтингом — выведением своего никнейма на городских стенах. "Эта волна тогда только пошла! Мы рисовали где-то с 1999-го. А в 2003 году поняли, что в рамках райтинга нам тесно. Стали рисовать персонажей. Персонажи эти начинали между собой как-то взаимодействовать, появились сюжеты, — рассказывает Владимир. — Мы начали рисовать еще на первых курсах института. И все это время параллельно трудились как оформители".

Первый крупный заказ "ІК" был от питейного заведения — нарисовать вымышленный город. Гонорар пошел на разрисовку города реального — Киева. "Тогда специальной краски для граффити не было, пользовались краской для автомобилей, — вспоминает художник. — Мы нашли склад, где продавали просроченную краску. Она стоила дешевле, так как для машин уже не годилась, а нам по ценам очень подходила".

Владимир Манжос ни дня не работал по своей специальности — менеджер организаций, а Алексей Бордусов от офисной работы попросту сбежал. Хотя образование у него художественное: Алексей — архитектор. Оба участника группы утверждают — стать стрит-артистом можно только на улице. Этому нигде "официально" не учат. При этом добавляют, что в свое время их впечатлила бразильская школа граффити.

Сегодня художники к написанию "букавок" на стенах относятся как к первой ступени в стрит-арт. И уверены, что художественная роспись стен, то есть мурализм, жителям городов интересна. А соответственно и спрос на такие работы выше.

Реклама на dsnews.ua

Нет — портфолио!
Роспись одного квадратного метра "ІК" стоит $50-100, в зависимости от насыщенности, цветовой гаммы, объема. Эта цена включает все расходные материалы. Последняя работа художников — 300 кв. м графики в ТЦ "Большевик". Таких объемных заказов "ІК" может выполнить за месяц не более двух: 300  кв.  м — это примерно две недели еженощного труда. По словам Владимира, работать по ночам приходится довольно часто. Так как в основном заказывают роспись общественных заведений. "Для себя" арт-стенки оформляют пока не многие.

Пик заказов приходится на осень. Роспись интерьеров ведется и зимой — на улице художники работают при температуре не ниже +10 оС. Но и не выше +25оС. Хотя, как замечает Владимир Манжос, в летнее время года спроса практически нет. Популярность, по версии Владимира, это когда "не нужно носить с собой портфолио". "Раньше, приходя на встречу с заказчиком, мы приносили с собой фотографии работ, а сейчас уже нет такой необходимости. Заказчики сами, увидев наши работы в городе, с нами связываются", — говорит Владимир. Такая популярность пришла к группе примерно два-три года назад. Она добавила творческой свободы. Если до этого художники брались и за готовый макет, то сейчас они в основном делают "стену под ключ". "Заказчики могут сказать, что хотели бы примерно такую-то тематику, ну а мы уже в своей стилистике это обыгрываем. То есть идея наша, но выдержана тема, — объясняет Владимир. — Есть проекты, от которых мы отказывается. Если предлагают явную рекламу, например, алкоголя".

Стрит-арт онлайн — звучит странно. Но, по словам Владимира, ведение блогов весьма способствовало повышению узнаваемости группы. Сегодня интернет для "ІК" — это, в первую очередь, канал коммуникации со зрителями. Потому что во время работы на улице "мнение" можно услышать не так уж и часто. Чаще вопрос: "А что это вы делаете?"

Сказки vs мэрские присказки
По словам художников, сцена стрит-арта в Украине еще не сформировалась. С  одной стороны, это естественно: стрит-арт в Украине совсем молод. Заметных художников и групп не больше десятка. С другой — развитие тормозят искусственные барьеры.

За граффити не предусмотрена уголовная ответственность. При этом добиться официального разрешения расписать стену… тоже нельзя. Нет ответственного лица и прозрачной процедуры. "В прошлом году был спонсор, готовый профинансировать роспись семи городских стен, но мы не сошлись с властями по цене. Власти захотели взятку, и мы отказались, — рассказывает Владимир. — Мы уже три года требуем от властей прописать процедуру, чтобы каждый желающий мог заявить, что вот у меня во дворе есть стенка, и я бы хотел за свой счет ее разрисовать".

Не стимулируют развитие стрит-арта и украинские галеристы. В этом году уличное искусство впервые попало в Украине на аукцион. "Но ожидать продаж пока что не приходится, — говорит Владимир. — У нас еще нет такого спроса на стрит-арт, как в Европе".

"ІК" в Европе частые гости: там художники участвуют в фестивалях, проводят персональные выставки, продают различные работы. Владимир Манжос и Алексей Бордусов рисуют не только на стенах, но и на холсте. Но, говоря о планах, художники уверяют, что улица для "Казок" навсегда останется любимой площадкой. Особенно — киевская улица.

    Реклама на dsnews.ua