• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Влад Лупан: "Эксперты договорились, дело за политиками"

Реклама на dsnews.ua

Перманентные выборы мешают придерживаться преемственности во внешней политике не только Украине, но и Молдове. С момента парламентских выборов 5 апреля 2009 г. Молдова находится в политическом кризисе, нынешний глава государства Михай Гимпу уже более года является лишь временно исполняющим обязанности президента, а 28 ноября в Молдове пройдут внеочередные парламентские выборы.

О взаимоотношениях Украины и Молдовы в условиях постоянных выборов "ВД" побеседовала с советником президента Республики Молдова по международной политике Владом Лупаном.

Для Молдовы Украина — один из двух соседей, но молдавские политики очень редко упоминают Украину и, как правило, в контексте решения приднестровской проблемы. Есть ли вообще у Молдовы стратегия развития отношений с Украиной?
— Во-первых, в программе альянса "За европейскую интеграцию" есть пункт о необходимости построения специальных отношений с Украиной. А во-вторых, нам действительно нужно восстанавливать добрососедские отношения, о которых много говорилось все предыдущие годы, но которые начали перестраивать только сейчас. Надо решать имеющиеся проблемы таким образом, чтобы соблюсти обоюдный интерес.

Однако после прихода к власти в Молдове демократическому альянсу удалось быстро уладить разногласия с Румынией — открытие консульств, парафирование соглашения о малом приграничном трафике. Проблемы же с Украиной так и не решены.
— В отношениях с Украиной я выделил бы четыре главных проблемы: вопросы демаркации границ, проблема дороги через село Паланка, работа портов на Дунае и вопросы собственности Молдовы на территории Украины и наоборот. Так вот, по всем этим пунктам на уровне экспертов уже достигнут компромисс. Теперь нужна политическая воля с обеих сторон, чтобы выйти на завершающую стадию. И у руководства Молдовы такая воля есть. На этом этапе единственным сдерживающим фактором для дальнейшего диалога и прогресса в этом направлении представляет собой предвыборная ситуация в Республике Молдова.

Сейчас Украина прикладывает усилия к оживлению работы дунайских портов, планируются переговоры с молдавской стороной по снижению тарифов для украинских грузов, идущих по молдавской территории в сторону порта Рени. Как вы думаете, молдавская сторона пойдет на уступки в этом вопросе?
— Думаю, да. Новый порт в Джурджулешты также работает где-то на 50% своей мощности, так что вопрос оживления работы портов на Дунае актуален и для Молдовы. И если для наших хозяйствующих субъектов будет выгоднее работать с украинскими портами, тем же Рени, правительство Молдовы не будет чинить тому препятствий. Мы намерены максимально передать полномочия на местный уровень, это обязательно оживит приграничное сотрудничество между нашими странами.

Как вы оцениваете роль Украины в решении приднестровской проблемы?
— Очень высоко. Украина в переговорах по Приднестровью имеет даже более высокий статус, чем ЕС, так как является не только участником, но и гарантом переговорного процесса. К тому же, Украина также страдает из-за контрабанды с территории Приднестровья. На этом участке границы Украина — наш единственный сосед, и мы обязаны действовать по-добрососедски.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua