• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Поставщики двора

Реклама на dsnews.ua
В Украине началась раздача денежных призов за победу Виктора Януковича на выборах. Поделив портфели в начале года, летом правящая команда заново распи

В Украине началась раздача денежных призов за победу Виктора Януковича на выборах. Поделив портфели в начале года, летом правящая команда заново расписала схемы распределения госзаказов, а осенью окончательно приступила к дележу денег. Теперь ничто не мешает отдавать крупнейшие контракты с государством дружественным бизнес-структурам.

Принцип "свой-чужой" нередко заставляет чиновников пренебрегать личной выгодой ради лоббирования избранных фирм. Один из предыдущих поставщиков щебня для строительства дороги Львов — Краковец на условиях анонимности поделился с "ВД" занимательным опытом конкуренции с донецким бизнесом. Предприниматель попытался задействовать материальные стимулы, когда подвоз щебня передали донецким перевозчикам. Но соблазнительное предложение "чужака" правительственные чиновники восприняли категорично. Суть сорвавшейся сделки заключалась в следующем: бизнесмен поставляет щебень дешевле, чем донецкие перевозчики, а сэкономленные деньги чиновники, от которых зависит принятие решения, оставляют себе в качестве благодарности. Проще говоря, отката. Полученный ответ дальнейшего обсуждения не предполагал: "Мы работаем только со своими".

Как показывает практика, самые выгодные и желанные контракты предпринимателям предоставляет государство. Цена вопроса — более 200 млрд грн., собранных у налогоплательщиков. Только за девять месяцев этого года, по данным Госкомстата, общий объем государственных закупок составил 190,6 млрд грн. Причем за это время госорганы и госпредприятия потратили на закупку товаров и услуг на 36,5% больше, чем за тот же период прошлого года. Механизм, позволяющий использовать эти финансовые потоки как приз для представителей бизнеса, усилиями которых нынешний президент одержал победу, правящая команда получила во второй половине года. В результате в последнее время списки "поставщиков двора" стремительно обновляются за счет фирм с донецкими корнями и прочих близких к власти предприятий.

Корпоративный дух
Сферы влияния представителей "своего" бизнеса распределены на уровне правительства и Администрации президента, а размер полагающегося "пирога" прямо пропорционален финансовому вкладу в выборы и степени близости к телу №1 в стране. Главный спонсор Партии регионов Ринат Ахметов лидирует по объемам заключенных в этом году контрактов с государством. При предыдущем правительстве поставки угля государственным энергогенерирующим компаниям были монополизированы госоператором "Уголь Украины", работавшим под чутким надзором народных депутатов от БЮТ. Это обстоятельство энергетический бизнес Ахметова умудрялся обходить с большим трудом. После смены руководства Минуглепрома монополию госоператора ликвидировали, а дочерние структуры корпорации "ДТЭК" получили миллиардные заказы на поставки угля для "Днепрэнерго". То, что продукция регионала обошлась на 25% дороже, чем мог бы предложить "Уголь Украины", покупателя не остановило.

Внушительные, но уже миллионные, контракты с госпредприятиями достались "Луганской угольной компании" Ивана Авраменко, бизнес-партнера влиятельного народного депутата Юрия Иванющенко, контролирующего компанию "УГК-2000". В этом году "Луганская угольная компания" уже получила от государства заказы на сумму в два раза большую, чем в прошлом, и почти в три раза превышающую госзаказ, доставшийся предприятию в 2008 г. Наращивает объемы поставок государству и близкий друг Виктора Януковича Эдуард Прутник. В позапрошлом году его Ассоциация торгово-промышленных предприятий "Донбасский расчетно-финансовый центр" не заключила ни одного контракта с госструктурами. Зато в нынешнем уже победила в двух тендерах по обогащению угля.

Единственное столкновение между "своими", произошедшее на угольном рынке в этом году, скорее можно списать на недоразумение. Конкурс на обогащение 12,7 млн тонн угля был отменен, когда ДТЭК Рината Ахметова, планировавшая загрузить простаивающие обогатительные мощности, не получила желанного контракта. В компании заявили, что заказчик тендера действовал в интересах компании "Энергоимпекс"… депутата от Партии регионов Андрея Орлова. Впрочем, эта структура Орлова без скандалов победила в тендере на поставки угля "Западэнерго", заключив контракт на сумму свыше 100 млн грн.

Между тем, "своя" финансово-промышленная группа "Альтком" "без шуму и пыли" стала генподрядчиком практически всех строительных объектов к Евро-2012 — львовского стадиона, взлетно-посадочных полос донецкого и львовского аэропортов, ключевых автомобильных трасс. ФПГ основана донецкими бизнесменами Александром Тисленко и Сергеем Павличевым. Но название компании в последнее время так часто фигурирует в прессе в привязке с именем Бориса Колесникова, что некоторые СМИ уже приписывают чиновнику, владеющему кондитерским и сельскохозяйственным бизнесом, контроль и над строительной ФПГ. Компания лидировала по количеству полученных дорожных подрядов и в бытность Виктора Януковича премьер-министром, а после президентских выборов внезапно получила доступ к рекордным финансовым потокам. Ведь в рамках "чемпионатной" программы реализуется бюджетный заказ объемом свыше миллиарда долларов. "Наши бюджетные расходы — это два стадиона, 700-800 миллионов долларов, а также аэропорты", — очертил объемы финансирования Борис Колесников.

Реклама на dsnews.ua

Не остались в обиде и остальные бизнесмены, вложившиеся в победу Виктора Януковича на выборах (подробнее — см. "Крупнейшие госзаказы, доставшиеся предприятиям, связанным с правящей командой в 2010 г.").

Сообразили на одного
Со сменой правительства изменились и схемы распределения госзаказов. При Юлии Тимошенко близкий к власти бизнес получал госзаказы за счет того, что плодил несколько мелких фирм, соревновавшихся между собой на тендерах под видом "независимых" участников. Нынешняя власть облегчила задачу дружественным бизнесменам. Для освоения "чемпионатных" денег, например, вообще никакие тендеры с недавних пор проводить не нужно. В июле Верховная Рада вывела закупки в рамках подготовки к Евро-2012 из-под тендерного законодательства. По такой схеме, например, правительство обязалось закупить у ЛАЗа 1,5 тыс. автобусов и 500 троллейбусов в рамках подготовки к Евро-2012.

Помимо этого, дружественным предприятиям с помощью летних изменений в Закон "Об осуществлении государственных закупок" предложен еще один упрощенный путь к государственным финансовым потокам. Если проанализировать "Вестник госзакупок", легко обнаружить, что самые большие заказы достаются компаниям с донецкими корнями по процедуре "закупка у одного участника", когда конкуренты у победителя просто отсутствуют. Разрешение на проведение закупки в соответствии с этой процедурой дает Министерство экономики. Как пояснили "ВД" в Минэкономики, бесконкурсная процедура может проводиться лишь в том случае, если у претендента в Украине нет конкурентов или заказчик испытывает срочную потребность в товарах, работах или услугах. Например, для того, чтобы ликвидировать стихийное бедствие. Однако наличие конкурентов у потенциального победителя и степень срочности определяет все то же Минэкономики. Так что проблем с разрешениями на проведение этой процедуры не возникает.

Подобную процедуру применило ГП "Дворец спорта", когда в сентябре подписало договор с ООО "АК Инжиниринг" на выполнение работ по техническому переоснащению инженерных систем и текущего ремонта помещений Дворца спорта. "АК Инжиниринг" известно тем, что является одним из генподрядчиков реконструкции самого дорогого в Европе стадиона НСК "Олимпийский". Гендиректор и соучредитель фирмы Владимир Артюх в других своих бизнесах связан с компанией "СКМ" Рината Ахметова.

"Назовите еще две-три крупных фирмы, которые имеют собственные ресурсы для развития крупных инфраструктурных проектов", — защищает правительство народный депутат от Партии регионов Владислав Лукьянов, занимающий пост первого заместителя бюджетного комитета.  — Это лучше того, чем занималась предыдущая команда. Тогда создавалось ООО с уставным фондом 10-20 тысяч гривен. И это ООО вдруг выигрывало тендер, а потом принимало субподрядчиками крупнейшие компании. Мы не создаем посредников, а работаем именно с теми, у кого есть опыт, ресурсная база, собственное оборудование, средства".

Затаив дыхание
Предыдущее правительство не смогло полностью взять под контроль распределение государственных заказов. Во-первых, большинство представителей крупного бизнеса, способных системно осваивать бюджетные деньги, находились в стане тогдашней оппозиции. Во-вторых, фракции БЮТ так и не удалось протолкнуть через Верховную Раду свою версию закона об осуществлении госзакупок. Нынешнее правительство не только справилось с задачей прописать ключевой закон "под себя", но и сделало упор на масштабные инфраструктурные проекты, благодаря чему конкуренция в сфере освоения бюджетных средств практически отсутствует. Ведь на каждом из рынков в Украине совсем немного участников, которые могли бы в таких объемах предоставить заказчику товары или услуги. "Это правительство крупного капитала. Такая ситуация естественна. Если вы представитель крупного капитала, если вы привыкли к крупным проектам, то абсолютно естественно, что вы будете поддерживать именно такие проекты", — уверен Александр Пасхавер, президент Центра экономического развития.

Последние несколько месяцев бюджетный конвейер эффективно работает на удовлетворение интересов бизнеса, который привел нынешнего президента к власти. Элементарные подсчеты дают возможность определить, что рынок госзакупок с лихвой окупает инвестиции в выборы. По официальным данным, президентская кампания Виктора Януковича обошлась в 322 млн грн., политтехнологи дают более приближенную к реальности цифру — 1,6-2 млрд. грн. Одного-двух миллиардных государственных заказов вполне хватает, чтобы не только отбить вложенные средства, но и получить приемлемую прибыль. Впрочем, крупный бизнес привык работать с рентабельностью, измеряющейся трехзначными цифрами. Так что полноценно осваивать госзаказы правящая команда только начинает. Накануне нового финансового года донецкий бизнес-ресурс замер в ожидании госбюджета и финансовых планов госкомпаний на 2011  год. Несмотря на то что до конца бюджетного периода остался один месяц, главный финансовый документ страны далек от Верховной Рады. "В комитете вопрос бюджета не обсуждался. Да и заседание комитета было так давно, что я с трудом вспоминаю, когда именно", — утверждает член бюджетного комитета Ярослав Джоджик (НУНС).

Собеседники "ВД" в руководстве крупных госкомпаний сообщают, что финпланы госпредприятий сейчас находятся на согласовании в профильных министерствах и ведомствах. "Есть проект финплана НАК "Нафтогаз Україна" на 2011  год, который бродит между Минфином, Минэкономики и другими ведомствами. Сейчас он пошел на согласование по третьему кругу", — рассказал "ВД" один из чиновников НАК. В то же время, даже озвученные сейчас цифры способны впечатлить отечественный бизнес. Например, лишь на подготовку дорог к Евро-2012 правительство планирует потратить 76,2  млрд  грн. Судя по всему, год грядущий будет отмечен генеральным дележом государственных заказов. Теперь парламентское большинство сможет подготовить госбюджет не впопыхах, как это было весной, а скрупулезно, с учетом бюджетного и налогового кодексов, а также новых займов МВФ. Рискнем предположить, что в следующем году пакет госзаказов существенно вырастет, а вместе с ним  — и количество миллиардных контрактов, которые достанутся уже известным "поставщикам двора".

    Реклама на dsnews.ua