• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

СЕРГЕЙ ШКЛЯР: "Без заинтересованности заказчика эффективность использования незаконных методов получения госзаказа сводится к нулю"

Реклама на dsnews.ua

Управляющий партнер адвокатского объединения Arzinger, который специализируется на конкурентном праве, разрешении споров, банкротстве и государственных закупках, отмечает, что на практике победителем в тендере может стать лишь тот, кто озаботился поддер­жкой чиновников.

Чем отличается нынешний закон об осуществлении государственных закупок от того, что действовал раньше?
— Принятый под влиянием международных организаций закон более прогрессивен, законодатель несколько уменьшил возможности для традиционных коррупционных схем, вместе с тем в новом законе остались некоторые недочеты, которые, при желании, могут позволить заинтересованным лицам "выигрывать" тендеры. Отдельно среди требований нового закона я бы отметил, что процедура госзакупок может проводиться в один из следующих способов: открытые торги, двухуровневые торги, запрос ценовых предложений, предварительная квалификация участников и закупка у одного участника. Закон прямо предусматривает, что договора, заключенные по результатам проведенных с нарушениями торгов, являются ничтожными.

Что делают предприниматели для того, чтобы получить государственный заказ?
— На практике довольно часто встречались ситуации, когда заинтересованные лица хотят без риска получить заказ. Создание липовых участников, откаты за выигрыш в торгах, злоупотребление использования процедуры закупки у одного участника — далеко не полный перечень методов, которые применяются на практике. Однако стоит отметить, что без заинтересованности заказчика и поддержки уполномоченного органа эффективность использования любого из перечисленных способов сводится к нулю.

Какие ведомства в соответствии с процедурой влияют на определение победителя торгов?
— В законе установлено, что уполномоченным органом является Министерство экономики Украины, органом обжалования — Антимонопольный комитет Украины. Кроме того, в пределах своей компетенции контроль в сфере государственных закупок осуществляют: Счетная палата, Главное контрольно-ревизионное упра-
вление Украины, Государственный комитет статистики. Каждый из них может иметь определенное влияние на определение победителя торгов.

    Реклама на dsnews.ua