• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

ВЛАДИМИР БОНДАРЕНКО: "Миллиардные госзаказы просто отдают своим людям"

Реклама на dsnews.ua

Народный депутат от фракции БЮТ возглавляет в бюджетном комитете подкомитет по вопросам отслеживания влияния законопроектов на показатели бюджета. Парламентарий не удивляется, когда на заседании комитета в проектах законов всплывают нормы, выгодные конкретным предпринимателям.

Способствует ли закон об осуществлении государственных закупок нормальной конкуренции и прозрачному использованию средств гос-бюджета?
— Я еще не видел ни одного закона, который обеспечивал бы действительно равные условия. Часто выясняется, что фирмы, которые конкурировали за тот или иной лот, зарегистрированы в одном офисе. Самое серьезное упущение — недостаток открытости информации о конкурсах. Я обнародовал бы списки тех, кто берет участие в тендерах на государственные закупки, вплоть до того, что подвергал бы их общественной экспертизе. Кто они, какова их кредитная история, где они были засвечены раньше? Потому что много фирм, которые берут участие в тендерах, появляются за три дня перед закупкой и исчезают через пять дней после нее.

Как, по-вашему, следовало бы распределять госзаказы?
— Последний закон имеет много недостатков, как и предыдущий. Я думаю, что положение могли бы спасти четко определенные предприятия, с которыми государство сотрудничало бы постоянно. Как в царской России — "поставщик двора Его Величества". Это были бы предприятия с историей и с именем, которые гарантировали бы качество продукции. Проблема в том, что госзакупки — это широкое поле для коррупции.

В связи с чем, по-вашему, Кабмин принял решение вывести госзаказы под Евро-2012 из-под тендерного законодательства?
— Это вообще суперкоррупционный акт. И  Юрий Павленко (бывший министр по делам семьи, молодежи и спорта — прим. "ВД"), и нынешние руководители на этом направлении оказались под угрозой того, что закупки в этой сфере не прозрачны. Здесь могут быть задействованы фирмы, которые будут намного дороже поставлять то, что можно купить дешевле. Вот и получается теперь, что донецкие компании строят львовскую дорогу. Приходится тратить средства на подвоз техники. Как будто во Львове нет своих дорожных служб! Возле Борисполя донецкие фирмы поставили асфальтовые заводы, чтобы строить дорогу на Харьков. Неужели эти фирмы так зарекомендовали себя? Речь идет о том, что миллиардные государственные заказы просто отдают своим людям.

    Реклама на dsnews.ua