• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Особый цинизм

Реклама на dsnews.ua
Чтобы просидеть в своих креслах подольше, депутаты готовы менять Конституцию так, как скажут.

Чтобы просидеть в своих креслах подольше, депутаты готовы менять Конституцию так, как скажут.


В том, что Конституционный Суд Украины принимает те решения, которых от него ожидает действующий президент, — ни для кого не секрет, и удивляться тому, что он назначил именно те даты очередных парламентских и президентских выборов, которые предлагала Партия регионов, по меньшей мере наивно. Поражает другое — как принято писать в милицейских протоколах, "особый цинизм".

Специально для "одобрямса" решения КСУ в Верховной Раде отменили норму регламента об открытом голосовании именными бюллетенями. Теперь, для того чтобы оставить свой след в Основном Законе страны, народному избраннику можно даже не приходить в ВР: как известно, искусством "карточ­ного шулерства" в зале заседаний парламента депутаты владеют столь виртуозно, что каждый из них может проголосовать за шестерых отсутствующих соседей. Арсений Яценюк, которому с высоты спикерского кресла было видно многое, считал сам: "Сейчас 50 народных депутатов легко путем голосования карточками могут получить результат в 300 голосов". Почему экс-спикер не боролся с этим раньше, непонятно: изменения в Конституцию, допустим, вносятся не каждый день, но ведь и на время его спикерства выпадали важные для граждан Украины решения!

К чести Яценюка можно сказать, что он пытался лишать нардепов-прогульщиков зарплаты, но на результаты голосований это никак не влияло. Сегодня же его беспокоит не столько незаслуженно полученная депутатами зарплата, сколько будущее страны: "Сегодня они изменят Конституцию Украины, завтра они отдадут часть территории страны, а послезавтра объявят Украину совсем другим государством". И называет произошедшее "изнасилованием парламента", равных которому история Украины еще не знала.

Причины негодования Яценюка (кроме, конечно, беспокойства о судьбе Родины) просты и понятны: нет лучшей рекламы для политической партии, чем "раскрутка лидера" на президентских выборах, и чем дальше — тем больше вероятность, что его "светлый образ" затеряется среди власть имущих, чья концентрация в медийном пространстве Украины уже давно зашкаливает. Новой датой парламентских выборов, которая на целых полтора года позже той, которая установлена пока еще действующей Конституцией, недовольны все представители оппозиции — от "Нашей Украины", рейтинги которой пребывают на грани статистической погрешности, до БЮТ-"Батьківщини" Юлии Тимо­шенко, которая не устает жаловаться в Европу.

Тем временем Яценюк решил жаловаться поближе — в Генпрокуратуру. Его возмутило то, что решение КСУ оказалось на руках у главы фракции регионалов Александра Ефремова раньше, чем его зачитали от имени КСУ, что дает основания подозревать Партию регионов и лично Ефремова в давлении на судей. Однако такого "тяжеловеса", как Ефремов, запросом в Генпрокуратуру, которой руководит регионал Виктор Пшонка, не испугать: он сдержанно пожелал успехов "молодому дарованию", а свою осведомленность в решениях КСУ объяснил тем, что "мы живем в открытом обществе". Впрочем, пока оппозиция зарабатывает себе баллы на критике власти, власть прикрывается демократическими терминами, а народ устал от выборов едва ли не больше, чем от действующего состава парламента, "открытое общество" может сыграть с Ефремовым злую шутку — как и со всей Верховной Радой: ее полномочия хотят досрочно прекратить предприниматели, недовольные новым Налоговым кодексом. Так что труды КСУ могут оказаться напрасными — если, конечно, общество действительно созрело к переменам.

Личное мнение депутата —
вещь последняя для украинского парламента. И после отмены полит­реформы право на личное мнение вернулось не ко всем. Например, регионалы продолжают голосовать "дружною толпою", подчиняясь почти дирижерским взмахам руки Михаила Чечетова. Если же такого "кнопкодава" попросит об услуге сосед из идейно противоположного лагеря, кодекс чести обязывает проголосовать именно так, как велит соседу руководство его фракции, то есть за себя надо будет нажать "за", а за соседа — "против".

Реклама на dsnews.ua

Голосование бюллетенями также не гарантирует того, что каждый депутат будет соблюдать статью
84 Конституции Украины, согласно которой он обязан голосовать лично. По словам политолога Владимира Фесенко, для гарантии результата "бюллетени отбирало руководство фракции и голосовало за нардепов". А чтобы помешать "идейным врагам" проголосовать, украинские нардепы также изобрели множество способов. Можно совать в щели для голосования монеты или спички. Можно украсть карточку для голосования, как это некогда сделал регионал Владислав Лукьянов. А можно и вовсе вывести из строя систему "Рада", как это делали бютовцы. На войне все средства хороши.

    Реклама на dsnews.ua