• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В минусе: Учитель словесности

Реклама на dsnews.ua

Когда политики недооценивают прессу, их карьера терпит крах. Этот постулат в 2006 г. высказал нынешний президент Виктор Янукович. Теперь, когда он сам советует журналистам "не болтать языком", его уроки начали как-то забываться. Забыл об уважении к прессе и губернатор Хмельницкой области Василий Ядуха. 12 ноября он обвинил журналистов газет "Є Поділля", "Подільський кур'єр", "Подільські вісті" в необъективном освещении избирательной гонки и "дискредитации" выборов в Хмельницкой области.

"Сам люблю писать сочинения, но слово "так называемые" не подходит для журналистских материалов", — распекал губернатор работников пера. "Я понимаю, что веду твердую политику, которая многим не нравится. Поэтому могу заявить: никто на шею не сел и не сядет",  — заявил он.

Шея Ядухи журналистов, похоже, совершенно не интересовала. В отличие от возможности спокойно работать. Поэтому они написали коллективное заявление в Администрацию президента и Союз журналистов Украины о том, что Ядуха оказывает давление на региональные средства массовой информации. "Активно выступая в средствах массовой информации области, особенно на телевидении, он, как и некоторые его соратники из областной организации Партии регионов, считает возможным поучать журналистов, что и как им писать. Более того: некоторые действующие руководители до сих пор считают себя вправе определять темы для коммунальных СМИ", — говорится в заявлении. Теперь Ядуха точно не будет недооценивать прессу. По крайней мере, пресса ему этого не позволит.

На одного из организаторов акций протеста предпринимателей, главу правления ВГО "КУПР" Сергея Мельниченко, милиция составила административный протокол "за нарушение порядка проведения мирных собраний". По словам Мельниченко, по факту перекрытия проезжей части возбуждено еще и уголовное дело. Как он сообщил "Украинской правде", 22  ноября его пыталась задержать оперативно-следственная группа, но народные депутаты не дали этого сделать.

Против бывшего кандидата в мэры Херсона Сергея Кириченко от Республиканской Христианской партии прокуратура Херсонской области возбудила уголовное дело за разжигание межнациональной вражды. 22 ноября сотрудники милиции задержали Кириченко и доставили в суд. Он отверг обвинения и обжаловал решение прокуратуры о возбуждении против него уголовного дела, после чего его выпустили под подписку о невыезде.

    Реклама на dsnews.ua