• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

АНДРЕЙ ЖИРНОВ: "Новый год в столице обойдется на 5% дороже"

Реклама на dsnews.ua

Исполнительный директор агентства недвижимости KievAccommodation (Киев) считает, что всеобщее удорожание предновогодней аренды жилья коснулось столицы минимально.

Как изменились цены на предпраздничную аренду квартир в Киеве по сравнению с прошлым годом?
— Максимальное повышение составило около 5%. Однокомнатное бюджетное жилье в центре обойдется в 380-450 грн./сутки, в бизнес классе — 480-600 грн./сутки, в элитном сегменте — 650-840 грн./сутки. Арендаторам хорошего дома с камином, сауной, бассейном придется выложить 12-32 тыс. грн./сутки. В целом, цены для желающих снять квартиру на срок от четырех дней с 25 декабря по 5 января выше стандартных на 10-20%.

Предпринимательский Майдан как-то отразился на количестве желающих встретить Новый год в Киеве?
— На количестве — никак. Тем более, что до Нового года, скорее всего, вся эта шумиха уляжется. Зато отразился на составе отдыхающих. В этом году почти не интересуются новогодней арендой в столице украинцы из других регионов страны. Большинство брони приходится на гостей из России и Беларуси, готовых остаться в Киеве на неделю. Много москвичей. И около 25% спроса — туристы из дальнего зарубежья. Коренные киевляне предпочитают бронировать жилье в последний момент в среднем на два дня, но владельцы редко отдают предпочтение таким заказам. Порядка 80% квартир в этом году будут сданы гостям города, а не аборигенам.

Каким жильем интересуются больше всего?
— Трехкомнатными квартирами разного класса в центре города и прилегающих к центру районах. Поскольку больше всего брони приходится на туристов, планирующих встречать праздники в Киеве группами. Особняками интересуются лишь около 5% арендаторов из-за их дороговизны.

Почем в этом году дополнительные услуги?
— Трансфер из аэропорта и обратно обойдется в 160-400 грн. (в зависимости от класса автомобиля), уборка — 80-240 грн., безлимитный интернет, который сейчас заказывают многие постояльцы, — от 80 грн. на весь срок проживания или от 24 грн. разово. Стоимость постельного белья, электроэнергии, воды традиционно включена в цену аренды. В VIP-квартирах, а также для постоянных клиентов в оплату могут входить интернет, одноразовые тапочки, моющие, туалетные принадлежности, чай.

Какой шанс снять жилье "в последний момент"?
— К середине декабря 90% квартир, скорее всего, будут уже сданы. Оставшиеся свободные "метры" обойдутся в два-три раза дороже стандартной стоимости в том случае, если квартира арендуется непосредственно под празднование на сутки-двое. При этом арендатор в обязательном порядке будет обязан оставить залог в размере суточной стоимости проживания и подписать договор об ответственности за имущество.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua