• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Четверо на одного

Реклама на dsnews.ua
Решая лишь одну проблему, связанную с "упрощенкой", Налоговый кодекс создает четыре новые — как для малого бизнеса, так и для власти.

Решая лишь одну проблему, связанную с "упрощенкой", Налоговый кодекс создает четыре новые — как для малого бизнеса, так и для власти.

Реверанс, который сделал в сторону предпринимателей президент Виктор Янукович, ветировав Налоговый кодекс 30 ноября, на самом деле может оказаться лишь отвлекающим маневром. Ко 2 декабря глава государства потребовал от своих советников сформулировать предложения по улучшению качества НК. И, коль скоро времени на его доработку отведено так мало, что заставляет усомниться в радикальном изменении логики этого документа, "ВД" решила опросить юристов и предпринимателей, дабы они определили достижения и промахи, допущенные разработчиками кодекса в отношениях с малым бизнесом.

Перекрытие схем ухода от налогообложения с помощью "упрощенцев"
По мнению опрошенных "ВД" экспертов, плюсом Кодекса, принятого Верховной Радой 18 ноября с. г., стало перекрытие ряда схем уклонения от налогов. Документ нивелирует механизмы, позволяющие крупному и среднему бизнесу уменьшать базу налогообложения, используя в качестве прослойки единоналожников. "Упрощенная система в старом виде была удобной и тем, кто вел бизнес честно, и тем, кто отмывал и помогал отмывать деньги. Это был способ уменьшения налогооблагаемой прибыли и нагрузки на фонд оплаты труда, — рассказывает Светлана Языкова, партнер компании Jurimex. — Выплатами за неосязаемые консалтинго-маркетинговые услуги ЧПшникам, которые полученные средства обналичивали, предприятия грешили". Нормы кодекса запрещают бизнесу относить на валовые затраты работы и услуги, купленные у единоналожников. "Кодекс перекрывает все схемы взаимодействия с "упрощенцами" для оптимизации налогообложения", — заверил "ВД" Виталий Хомутынник, глава парламентского комитета по вопросам налоговой и таможенной политики. Налоговый кодекс перекрыл, фактически, все варианты схем оптимизации между "упрощенцами" и юрлицами, но не исключает их между плательщиками налогов одного статуса. Так, на едином налоге остается такой вид деятельности, как такси. Не секрет, что хозяева многих крупных таксопарков работают как раз по схемам "упрощенки". "Оптимизацию нужно было решать точечно, привлекая к ответственности отдельных субъектов. Нельзя распространять нарушения крупного бизнеса на всех", — отмечает Вячеслав Быковец, первый вице-президент Союза предпринимателей малых, средних и приватизированных предприятий Украины. По данным "ВД", среди обсуждаемых в Администрации президента вариантов решения вопроса разрешение относить на валовые затраты товары и услуги, купленные у "упрощенцев", работающих с кассовыми аппаратами.

Расширение полномочий сотрудников налоговой службы
Полномочия сотрудников ГНАУ, ранее закрепленные внутренними разъяснениями фискального регулятора, могут быть возведены НК в ранг закона. Перевес — на стороне налоговиков. 17 статья НК определяет 12 прав налогоплательщика. Статья 20 предоставляет сотрудникам ГНАУ аж 40 прав. Тогда как статья 11 действующего Закона "О государственной налоговой службе в Украине" прописывает для фискалов 18 прав.

Так, сотрудники ГНАУ получают право проводить контрольные расчетные операции до начала проверки. Согласно с
20 статьей НК, "товары, которые были получены сотрудниками ГНАУ во время контрольной расчетной операции, подлежат возврату налогоплательщику в неповрежденном виде". Это позволит нерадивым инспекторам полностью парализовать работу торговцев на рынках — на законных основаниях. Если вернуть товар в неповрежденном виде невозможно, потерпевший может апеллировать к законодательству о защите прав потребителей и требовать компенсации от ГНАУ. Ни для кого не секрет, как "просто" получить от ГНАУ компенсацию. НК расширяет количество поводов для проверок, а ревизорам позволяет нагрянуть без уведомления. "Основ­ания для проведения фактических проверок, предусмотренные НК, не исключают злоупотреблений со стороны налоговой службы. Таким основанием может служить письменное заявление покупателя о нарушении плательщиком налогов порядка проведения расчетных, кассовых операций и т. д.", — говорит Екатерина Гутгарц, партнер Адвокатского бюро Гутгарца. Народный депутат Сергей Терехин сообщил "ВД", что 20 статья НК может быть пересмотрена. "По моим данным, президент подаст парламенту вето с косметическими изменениями. Но полномочия работников ГНАУ могут быть пересмотрены, поскольку даже сегодня их компетенция беспредельна", — говорит Терехин.

Усложнение трудовых отношений в малом бизнесе
Как сообщала "ВД", ветированная редакция кодекса ограничивает число сотрудников на едином налоге четырьмя людьми, тогда как сейчас с "упрощенцем" могут работать до десяти. "Я не вижу в количестве сотрудников, работающих на "упрощенцев", угроз для экономики", — говорит Вячеслав Быковец. Только за счет обладателей так называемых профессий, которым НК запрещает работать на "упрощенке" (подробнее — см. "Проще — некуда", "ВД" № 42 с. г.), на бирже труда могут оказаться 101,7 тыс. человек. Столько предпринимателей физлиц, по данным Госкомпредпри­нимательства, работают в "черном списке", включая сферу предоставления финансовых и консалтинговых услуг. Всего, по данным ГНАУ, по итогам 2009 г. "упрощенцы" обеспечили рабочие места 600 тысячам наемных сотрудников.

При этом ужесточается требование к оформлению сотрудников. Например, 299 статья документа требует получать в ГНАУ справку о трудовых отношениях физического лица с плательщиком налога. "Но в НК вообще не определен перечень случаев, когда орган налоговой службы сможет отказать субъекту хозяйствования в выдаче этой справки", — говорит Анна Бойко, эксперт компании "Прайм". Копия свидетельства плательщика налога и справка должны размещаться на рабочем месте наемного сотрудника — без детализации, что именно понимается под рабочим местом. Та же статья 299 позволяет аннулировать свидетельство "упрощенца", при "не оформлении в установленном порядке трудовых отношений". Впрочем, как сообщил "ВД" Виталий Хомутынник, среди поправок, рекомендованных профильным комитетом ВР Администрации президента, — повышение количества сотрудников на "упрощенке" до 8 человек (даже одобренная парламентом 18 ноября версия оставляла такое число работников для ресторанного бизнеса).

Реклама на dsnews.ua

Усложнение администрирования в рамках упрощенной системы
Пока что "упрощенцы" ведут один вид учета — по доходам. Именно эту информацию они указывают в налоговой декларации. После обретения НК законной силы объем данных в декларации расширяется, как и количество справок, которые может требовать от "упрощенца" налоговик. "Гораздо болезненнее, чем повышение ставок налога, для малого бизнеса окажутся сложности с обязательным оформлением и хранением первичных документов, с дальнейшим доказыванием тесной связи понесенных расходов с хозяйственной деятельностью, — считает Светлана Языкова. — Без услуг бухгалтеров, юристов, консультантов в такой ситуации большинству не обойтись, а это также дополнительная финнагрузка на малый бизнес". По сути, "упрощенцы" лишаются упрощенного ведения учета. "Перегиб допущен в плане бухгалтерского учета: малые предприниматели должны будут вести отчетность не только по своим доходам, но и по расходам, в том числе по полученным товарам. Для многих "упрощенцев" ведение такого учета затруднительно", — признает Виталий Хомутынник. Как уже писала ВД (см. "Проще — некуда", № 42 с. г.), многие бизнесмены не готовы нанимать бухгалтеров, а тем более — тратить собственное время не на работу, а на ведение полноценного учета самостоятельно.

Уменьшение сборов в местные бюджеты со стороны малого бизнеса
Поборники кодекса подчеркивали, что документ должен повысить налоговые поступления со стороны единоналожников. "Малый бизнес в системе доходов государственного и местного бюджетов составляет, к сожалению, всего несколько процентов. Все остальное — крупный бизнес", — заявлял премьер-министр Николай Азаров. В самом деле — по итогам 2009 г. налоговые поступления в бюджет составили 148,9 млрд грн. По данным ГНАУ, единоналожники заплатили за минувший год 2,6 млрд грн. (см. таблицу).

По прогнозам Александра Жолудя, эксперта МЦПИ, объемы наполнения бюджета в результате НК останутся на прежнем уровне, а изменится лишь структура сборов. "Гово­рить о росте сборов за счет малого бизнеса нельзя, так как высок риск ухода в тень значительной части людей, задействованных в "упрощенке", — предупреждает Александр Жолудь. Люди готовы принять повышение налогов, но никак не усиление контрольного пресса, что приведет к сокращению "всего нескольких процентов" поступлений от малого бизнеса. Сейчас перед властью стоит нелегкая задача. Заставить малый бизнес и налогов больше платить, и сохранить для них упрощенную форму отчетности, и схемы оптимизации свести к минимуму. Предприниматели хотят оставить единый налог в том виде, в каком он был. Но позиция президента говорит о других сценариях. По словам Хомутынника, среди наиболее вероятных уступок, которые будут внесены в окончательную версию кодекса, — повышение планки оборота для "упрощенцев" до 750-800 тыс. грн., для людей, работающих с кассовыми аппаратами, а также рекомендованное Комитетом по налоговой и таможенной политике расширение перечня видов деятельности, допущенных к единому налогу. Однако в своем заявлении от 30 ноября Виктор Янукович вспомнил, что "страна проходит период модернизации", и что повышение уровня жизни в стране возможно "только на основании нового налогообложения". Это отметает надежды на полное сохранение "старой доброй "упрощенки".

    Реклама на dsnews.ua