• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

ВАЛЕНТИНА АРБУЗОВА: "Вместо эффективных законных правил предупреждения схем оптимизации авторы Налогового кодекса расширяют полномочия контролирующих органов"

Реклама на dsnews.ua

Член Ассоциации налогоплательщиков убеждена, что власть должна искать компромисс с бизнесом. В противном случае конфронтация лишь усилится, что в итоге приведет лишь к увеличению теневого сектора в экономике страны.

На ваш взгляд, что можно считать главным достижением Налогового кодекса в отношениях между властью и малым бизнесом?
— Нынешняя редакция НК, на наш взгляд, не улучшает положение малого бизнеса. Упрощенная система налогообложения для юридических лиц работала эффективно. И ее ликвидацию считаем нецелесообразной. Также мы поддерживаем введение нулевой ставки налога на прибыль для малых предприятий. Но с обязательным контролем, чтобы освобожденные средства шли не на обогащение собственников, а на развитие производства. В этом мы видим поддержку государством малого бизнеса.

Вы согласны с мнением, что кодекс перекрывает схемы уменьшения налогообложения для крупного и среднего бизнеса с использованием "упрощенцев"?
— Да, согласна. Кодекс однозначно перекрывает схемы не просто уменьшения, а избегания налогообложения. Но в данном случае из-за недобросовестных налогоплательщиков пострадают и те, кто работает честно. Так что резко отказываться от "упрощенки" нельзя. Тут нужно разработать такие правила для бизнеса, когда схемы минимизации с участием "упрощенцев" станут невыгодными.

К сожалению, вместо эффективных законных правил предупреждения схем оптимизации, авторы НК стараются решить проблемы за счет расширения полномочий контролирующих органов. При этом они не учитывают тот факт, что чем больше давление и пресечение, тем сильнее у наших граждан желание что-то спрятать. Таков наш менталитет.

По вашему мнению, как можно решить проблему с оптимизацией на­логообложения через "упрощенку" без запрета относить услуги и товары, покупаемые у едино­наложников, на валовые затраты?
— Думаю, необходимо внедрить налог не в виде фиксированной суммы, а в виде процентной ставки от выручки. Тем более что проектом предусматривается внедрение РРО. А ставку рассчитать такую, чтобы, с одной стороны, было невыгодно "отмывать" средства через, например, интеллектуальные услуги, а с другой — чтобы часть единого налога все-таки отчислялась на социальное страхование предпринимателей.

Какие нормы кодекса, по вашему мнению, усиливают права сотрудников налоговых администраций?
— По сравнению с действующим законодательством налоговая получила значительные дополнительные права. Возьмем хотя бы решение о проведении документальной выездной внеплановой проверки, которое принимает орган налоговой службы на свое усмотрение. Или введение нового вида проверок — фактических, осуществляемых по приказу руководителя органа государственной налоговой службы без предупреждения плательщика. В ходе проверки может проводиться хронометраж хозяйственных операций для установления реальных показателей работы плательщика — это для нас новое понятие.

Какими правами во взаимоотношениях с сотрудниками ГНАУ авторам кодекса следовало расширить возможности налогоплательщиков, особенно из сферы малого бизнеса?
— В действующем законодательстве и в проекте НК предусмотрено достаточно прав налогоплательщиков. Но проблема в том, что ими фактически не пользуются, часто из-за незнания. Как выход мы видим усиление просветительской деятельности с привлечением общественных институтов, в частности Ассоциации налогоплательщиков Украины, и других родственных организаций, предоставление реальной правовой поддержки налогоплательщикам.

Реклама на dsnews.ua

Кроме того, налогоплательщики должны иметь абсолютное право требовать от должностных лиц налоговых органов нести ответственность за свои действия, так же, как и налоговые органы применяют наказания в отношении плательщиков. В частности, должна быть предусмотрена и применяться конкретная ответственность за отказ в принятии декларации, за невозврат подтвержденной суммы возмещения НДС, за вымогательство "откатов" за возмещение налога, за рассрочку, отсрочку и списание налогового долга и т. д.

    Реклама на dsnews.ua