• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Серджиу Челак: "Важно конкурировать, но не конфликтовать"

Реклама на dsnews.ua

В 1990-е годы румынский дипломат предложил концепцию неконфронтационного соперничества между Украиной и Румынией. О том, насколько эта концепция актуальна сегодня для украин­ско-румынских отношений, "ВД" решила побеседовать с ее автором, первым министром иностранных дел Румынии (1989-1990 гг.) после эпохи Чаушеску, а ныне старшим советником Национального центра устойчивого развития.

Украина и Румыния все чаще выступают экономическими конкурентами в Черноморском бассейне. Насколько это сказывается на общих взаимоотношениях между нашими странами?
— Все зависит от того, что поставить во главу угла. Ведь для бизнеса конкуренция — это всегда хорошо. Но действительно важно, чтобы эта конкуренция не перерастала в конфронтацию. В том числе и в такой области, как энергетическая безопасность. Отсутствие конфронтации в этом вопросе будет служить интересам как Румынии, так и Украины, содействовать повышению стабильности, предсказуемости и взаимовыгодному сотрудничеству в черноморском регионе. Если мы возьмем имеющиеся между нашими странами позитивные моменты, попытаемся выявить потенциальные синергетические связи между существующими проектами, то вполне найдем дополнительные возможности для совместной работы.

Почему, на ваш взгляд, трансграничное сотрудничество между нашими странами находится на таком низком уровне?
— Полагаю, обе стороны в этом виноваты. Центральные власти слишком мало подталкивали местные власти к трансграничному сотрудничеству. Частично это можно объяснить нехваткой финансовых ресурсов, которые есть в местных бюджетах у регионов по обе стороны границы. А текущий экономический кризис лишь усугубил эти трудности. Надеюсь, что как только кризис закончится, наши правительства сосредоточатся на развитии двустороннего сотрудничества на системном уровне. Я думаю, что этнические румыны, живущие в Украине, и проживающие в Румынии украинцы могут поспособствовать этому процессу.

В чем вы видите возможности для экономического сотрудничества между Украиной и Румынией?
— Возможности для расширения связей огромны. У нас есть площадка неофициального румыно-украинского форума, на котором собираются бывшие министры иностранных дел и другие высокопоставленные чиновники из двух стран. В ходе дискуссий мы определили множество важных проектов, которые могли бы развивать вместе. Более того, эта площадка доказала свою эффективность в разъяснении позиций и сглаживании разногласий, так что я искренне надеюсь, что такой диалог будет продолжаться. В конце концов, мы соседи и обязаны стремиться к дальнейшему улучшению отношений.

В следующем году Украина будет председательствовать в Международной комиссии по защите реки Дунай. Мне известно, что министерство транспорта Румынии уже разработало ряд проектов по улучшению транспортных возможностей на Дунае, некоторые даже получили финансирование со стороны ЕС. Возможно ли сотрудничество Румынии и Украины в каких-то проектах на Дунае?
— На последнем саммите в Бухаресте ЕС дал старт всеобъемлющей Концепции развития дунайского региона. Согласно этой концепции Дунай рассматривается как трансъевропейский путь из Северного моря к Черному. И будущие проекты, которые будут реализовываться в рамках данной Концепции, будут подразумевать участие всех дунайских стран, а не только членов ЕС. Украина, безусловно, будет играть значительную роль в этом процессе. Во время саммита обсуждались несколько крупных проектов по модернизации навигации, улучшению инфраструктуры речных портов, развитию туризма, культурному обмену и контактам между людьми. Украинское председательство в Дунайской комиссии — отличный шанс провести полную инвентаризацию существующих предложений по сотрудничеству на Дунае и определить те из них, реализация которых наиболее эффективна при двустороннем сотрудничестве. Нет сомнений, что тесное румыно-украинское сотрудничество будет играть важную роль в успешной реализации Европейской стратегии Дуная.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua