• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

АНДРЕЙ СЕНЧЕНКО: "Пирамида "смотрящих" работает вплоть до сельского рынка"

Реклама на dsnews.ua

Народный депутат от БЮТ уверен, что сегодняшние "смотрящие" во власти — далеко не безызвестные в стране люди, которые напрямую связаны с криминальным миром. По его мнению, сейчас в Украине следует ожидать вторую волну передела сфер влияния, но только уже между "смотрящими" калибром поменьше.

Много ли "смотрящих" ходит со значком народного депутата?
— Давайте говорить откровенно. Сегодня в составе парламента работают люди с криминальным прошлым и, по сути, с криминальным настоящим. Отвечая на ваш вопрос, хочу сказать, что да, частично эти люди в парламенте, частично не в парламенте. Там, где эти авторитеты попали в Верховную Раду, им нарезали делянки в виде областей нашей страны. Они там являются "смотрящими". То есть определяют не по их сегодняшнему парла­ментскому настоящему, а по их криминальному прошлому и настоящему.

Что это за люди и какие отрасли экономики они "курируют"?
— Принцип не отраслевой, а территориальный. Ставится "смотрящий" за областью, он расставляет "смотрящих" за районами, дальше эти "смотрящие" ставят местных бандитов "смотрящими" за селами. В итоге, эта пирамида работает вплоть до сельского рынка. Если говорить об отраслях, то дело даже не в них. Если эта орда пытается что-то поставить под контроль, то речь идет обо всем. В первую очередь — ресурсы, которые находятся в распоряжении власти по полномочиям, делегированным народом. Это земля, остатки собственности и бюджетные средства. Все это первое, что ставится под жесточайший контроль. И цель этого контроля — выжать максимум для себя.

Ощутил ли бизнес на себе влияние такой неформальной власти?
— Безусловно. Я могу сказать, что, например, в Крыму это появилось с приходом "макеевской" команды практически во всех городах и районах. Мне приводили примеры по Ленинскому району. Причем, во многих случаях идет смычка. Завозят начальника милиции из Донецка, рядом — куратор-бандит. И они хором грабят район. Но вторая волна этого беспредела начнется сейчас. Они только-только расселись в местной власти. Это огромный пылесос, который залезет в карман к каждому в стране, а ресурсы, в конце концов, пойдут в десяток карманов людей, которые считают, что они уже получили эту страну в собственность.

    Реклама на dsnews.ua