• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Потемкинские" предприниматели

Реклама на dsnews.ua
Для имитации общественного диалога власть готовит "одобрямс" своих действий.

Для имитации общественного диалога власть готовит "одобрямс" своих действий.

Если в бюджете нет денег, нужно их взять с малого бизнеса. Если у нас демо­кратия — для сохранения ее видимости можно немного разрешить помитинговать. Если митингующие шибко против — нужно найти тех, кто "за". Если "за" никого особо нет — нужно руководствоваться старым прин­ципом "не хочешь — заставим". Дальше — дело техники: изображаем метания власти между требованиями двух идейно противоположных групп и аргу­менти­рованно подводим к тому, что будем прислушиваться к той группе, чьи требования совпадают с нашими желаниями. Такая картина складывается при взгляде на то, как власть стремится и "продавить" Налоговый кодекс, и сохранить лицо перед Западом, уже всерьез обеспокоенным состоянием демократии в Украине.

В СССР эрзацем того, что власть учитывает мнение народа, были "письма трудящихся", которые соглашались, поддерживали и делали "всеобщий одобрямс". Похожий "одобрямс" происходит и в Украине. 24 ноября, на фоне многотысячных акций протестов по всей Украине, отдельные представители легкой промышленности выступили в поддержку Налогового кодекса и за реформирование "упрощенки", о чем сообщил УНИАН.

По мнению председателя Национального форума профсоюзов Украины Мирослава Якибчука, это была спланированная властью акция, и их будет еще много. Как говорится в заявлении профсоюзов, схема действий одна: "власть будет давать указания руководителям предприятий, которые в свою очередь будут вынуждать работников публично высказываться в поддержку Налогового кодекса". По мнению Якибчука, такую "поддержку" власти будут оказывать наиболее зависимые от государства отрасли — та же легкая промышленность, которая переживает спад производства, а долги по зарплате растут. "Это является свидетельством того, что отрасль легкой промышленности доведена до такого состояния, когда без поддержки государства она существовать не сможет. А следовательно, представители этой сферы вынуждены действовать и высказываться в поддержку любых решений власти", — пояснил Якибчук. Однако, по его данным, на эту же тему выступят и представители тяжелой промышленности — судо- и самолетостроения. Их дела тоже далеки от радужных: например, за последние десять лет Украина построила всего три самолета. Поэтому их зависимость от государственных решений и дотаций очевидна.

Еще один беспрецедентный ход власть "провернула" с Федерацией работодателей Украины (ФРУ). 24 ноября ФРУ обратилась к президенту с просьбой наложить вето на Налоговый кодекс, поскольку там были учтены не все ее замечания, и предложила вернуть его на доработку в Верховную Раду "как не создающий мотивации для детенизации экономики Украины и не обеспечивающий экономического развития страны". Однако в тот же день стало известно, что представлять Федерацию работодателей в совете при президенте будет… глава совета директоров Group DF Дмитрий Фирташ. Глава ФРУ Дмитрий Олийнык заявил, что ФРУ также рекомендует избрать Фирташа сопредседателем своего совета — "как одного из крупнейших работодателей страны и активного сторонника развития социального диалога в Украине". Учитывая, что в руках власти находится судьба газовых активов Фирташа, будет ли он выступать против инициатив власти и за интересы "трудового народа", вопрос риторический.

"Я прислушаюсь, услышу",
заявил президент Янукович британской газете Financial Times о том, как он будет реагировать на протесты предпринимателей. Получилось вполне в духе его предвыборной рекламы "Услышу каждого". Однако тут же стало понятно, что услышать и выполнить требования — это вещи разные. "Я хорошо понимаю их требования, но на 100%, как они хотят, не будет", — сказал он. Мало того, президент пытался убедить издание в том, что на Майдане стоят "коррупционеры": "Мы сейчас имеем целое поколение бюрократов, которые создали свой собственный бизнес на почве коррупции", — сказал он.

Примеров, когда бюрократы (читай — госчиновники) имеют собственный бизнес и занимают при этом высокий государственный пост, в Украине действительно много. Но эти люди продолжают решать дела государственной важности — в том числе и ратовать за принятие Налогового кодекса с высоты своих должностей. Попутно совмещая это с нахождением в первых рядах самых богатых людей страны, согласно многочисленным рейтингам.

Реклама на dsnews.ua

Новый Налоговый кодекс фактически отменяет упрощенную систему налогообложения и существенно расширяет полномочия сотрудников налоговой инспекции.

    Реклама на dsnews.ua