• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Приход

Реклама на dsnews.ua

548 млрд грн. налоговых поступлений в бюджет ожидает глава Госкомпредпринимательства Михаил Бродский от крупного бизнеса. По его словам, на сегодня малый бизнес платит в общей сумме 2,5 млрд грн., большой — 448 млрд грн., а после принятия нового Налогового кодекса крупный бизнес будет платить в бюджет на 100 млрд грн. больше. Об этом Бродский заявил в эфире телеканала ТВi.

"У нас в стране есть один системный налогоплательщик — это большой бизнес и работники, которые там работают, а малый бизнес платит 0,5%, хотя я могу доказать, что вообще 0,18%", — заявил чиновник, недавно признавший, что предприятие, которое он купил в 2000 г. — "Черкасский деревообрабатывающий комбинат", — является самым крупным должником ПФ по городу Черкассы. Впрочем, в своем блоге Бродский пообещал заплатить долги из собственного кармана.

Суммы, которые крупный бизнес отчисляет в бюджет, могли бы быть несравнимо больше, если бы не существовало офшоров. Однако Бродский считает, что бороться с выводом собственности туда бесполезно. "Монако — это офшоры, Кипр — офшоры, Нидерланды — офшоры... Деньги свободные, им нельзя запретить ходить по миру. Мы можем лишь поставить барьер в виде дополнительного налога. Мы это сделали", — сказал он, имея в виду дополнительных 15% налогов, которые будут платить предприниматели, выводящие деньги из страны.

    Реклама на dsnews.ua