• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В плюсе: Незлопамятный оптимист

Реклама на dsnews.ua

Розовые очки надел депутат от БЮТ Андрей Шевченко: после всех "кидков" со стороны Партии регионов, самым громким из которых был развал неродившейся коалиции ПР и БЮТ, он вновь понадеялся на порядочность идеологических противников. После того, как непримиримые оппоненты из фракций ПР и БЮТ в едином порыве проголосовали в первом чтении за законопроект "О внесении изменений в Закон Украины "Об  информации" авторства Елены Бондаренко, Владимира Ландика и Юрия Стеця, Шевченко излучал оптимизм. "Я  очень доволен сегодняшним голосованием в Верховной Раде. Все происходит в духе договоренностей, потому наша фракция и поддержала законопроект наших политических оппонентов. В этом вопросе мы союзники",  — заявил Шевченко.

"Союзничество" заключается в том, что после принятия законопроекта Бондаренко "Об  информации" Верховная Рада должна принять и законопроект Шевченко "О доступе к публичной информации". И  если детище Бондаренко уже прошло голосование в первом чтении, то новый закон автор­ства Шевченко только предстоит принять. Бывший журналист настроен столь оптимистично, что уверен: группа переговорщиков из двух фракций уберет поправки регионалов, которые могли бы мешать доступу к публичной информации. "То, что происходит сейчас  — это результат совместной работы власти, оппозиции и гражданского общества", — радуется нардеп.

Если законопроект Шевченко примут, граждане Украины получат доступ ко всей информации, которой владеют органы власти. "Закон должен гарантировать максимальный доступ граждан к информации и отвечать базовым подходам Совета Европы", — говорится в совместном заявлении Бондаренко и Шевченко. А пока Елена Бондаренко радуется принятию закона, Андрей Шевченко чинно ждет своей очереди.

Очередную победу местного масштаба одержало ВО "Свобода": Львовский облсовет возглавил депутат от ее фракции Олег Панькевич. Альтернатив Панькевичу при выдвижении кандидатур на этот пост не было, "за" проголосовал 71 депутат из 116. Теперь он станет основным противовесом регионалу Василию Горбалю, возглавляющему Львовскую облгосадминистрацию. Во Львовском облсовете он работает с 2002 г., до этого был депутатом Бродивского райсовета. Историческое и юридическое образование помогают ему не только в депутатском труде, но и в работе зампредом ВО "Свобода" по вопросам национальной памяти.

Удачный повод предстать в имидже спасителя двух миллионов человек получил глава КГГА Александр Попов: после паники, которая охватила Киев из-за известий об отключении поставок газа на две ТЭЦ, отапливающие большинство спальных районов Киева, он встретился с руководством НАК "Нафтогаз України" и убедил его возобновить поставки газа задолжавшим ТЭЦ. Киевлянам же КГГА пообещала пересчитать коммунальные тарифы с учетом инцидента, о чем сообщил заместитель Попова Александр Мазурчак. Киев обязался погасить задолженность перед "Нафтогазом" до конца недели.

    Реклама на dsnews.ua