• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В огороде бузина, а в Харькове склока

Реклама на dsnews.ua

Ч тобы надежно спрятать какую-нибудь нужную вещь, ее надо положить на самом видном месте. Чтобы скрыть политический торг в регионе, его необходимо "облагородить" апелляциями к столице и массовыми акциями на местах. Этот давно известный алгоритм успешно использовали и продолжают использовать в Харькове, где происходит попытка смещения местного губернатора Арсена Авакова.

Для полноты картины вспомним, как еще в апреле этого года новый мэр Харькова Михаил Добкин в одном из интервью заверял: "Политических распрей между "бело-синим" мэром Михаилом Добкиным и "оранжевым" губернатором Арсеном Аваковым не будет". А отвечая на вопрос о возможности отставки главы обладминистрации, если в областном совете будет сформирована "бело-синяя" коалиция, заметил, что вопрос, конечно, сложный, "однако, по моему мнению, стоит предпринимать лишь те шаги, в успехе которых ты уверен". Прошло полгода, ситуация на политическом Олимпе поменялась, и наступило время, когда можно делать те самые шаги, в которых уверен. В городе полушутя говорят о том, что схлестнуться с Арсеном Борисовичем захотело не теперешнее руководство Харькова и областного совета, а сам Евгений Кушнарев по причине ревности. Приревновал идеолог Партии регионов Авакова к губернаторскому креслу, которым некогда обладал.

И, как говорил один президент, процесс пошел. Во время соответствующего голосования на сессии областного совета 105 из 150-ти депутатов высказались за отставку губернатора, назвав его работу на занимаемой должности неудовлетворительной. В октябре председатель облсовета Василий Салыгин обратился к председателю парламентского комитета по вопросам государственного строительства, региональной политики и местного самоуправления Виктору Тихонову с просьбой посодействовать отставке губернатора. Ранее за Авакова вступился заместитель председателя Секретариата Президента Виктор Бондарь, и дело окончательно вышло на государственный уровень. В бурлящий котел противостояния вовлекли судебную систему и министра труда и социальной политики Михаила Папиева, "регионалы" даже оперативно нашли уже кем заменить Авакова и предоставили в СП кандидатуру Александра Кривцова… Страсти разгорались недетские, и вдруг обороты конфликта начали спадать. Мирить обе стороны взялся сам Виктор Балога. Доподлинно неизвестно, какие аргументы нашел Виктор Иванович для стабилизации ситуации, но вряд ли звучали из его уст слова классика: "Обнiмiться ж, брати мої, молю вас, благаю". По слухам, кресло, так любимое Кушнаревым, Авакову оставили, но взамен инициаторы отставного движения получили материальную компенсацию. Добкин брал под полный контроль харьковскую "коммуналку", а опыт у Михаила Марковича в этом деле есть — вспомним хотя бы продажу "Харьковгаза" российской компании "ГАЗЭКС", которая принадлежит Виктору Вексельбергу. Кушнарев и Салыгин (а вместе с ними, поговаривают, и гуманитарный вице-премьер Дмитрий Табачник) могли бы насладиться увлекательной работой по разработке местных недр на предмет газа. Казалось бы, и овцы сыты, и волки целы. Но либо что-то в переговорах не срослось, либо зачинщики противостояния ощутили аппетит, который, как известно, приходит во время еды. И председатель облсовета, и нардеп опять говорят, что конфликт не разрешен, что амбиции губернатора хлещут через край, и борьба продлится до победного конца.

Но не только "оранжевые" деятели не дают спокойно спать "регионалам". Под горячую руку "донецких" попали и познавшие тяготы и лишения политической жизни эсдеки. После скандального матча, в котором киевский футбольный интернационал победил донецкий, тренер "Шахтера" Мирча Луческу шлепнул шапочкой по газону, потом напялил ее обратно на кудри и во время пресс-конференции крайне нелицеприятно отозвался о братьях Суркисах. Ехидные журналисты ждали, что Ринат Леонидович, по крайней мере, поставит румынскому специалисту на вид. Но случилась сенсация — едва ли не впервые за историю украинского футбола президент клуба "подпел" тренеру. Слова Ахметова комментария не требуют: "Я уважаю Григория Суркиса как владельца футбольного клуба "Динамо" и как президента ФФУ, но я не соглашусь с тем, что владелец клуба и президент ФФУ — это одно лицо. Это означает конфликт интересов, это — системная проблема". Как говорят футбольные фаны, Григорию Михайловичу пора сливать воду. Или подключать Секретариат Президента для стабилизации конфликта. Ведь согласитесь, Ахметов вслух говорит о Луческу почти то же самое, что Ющенко молчит об Авакове: "У меня создается такое впечатление, что руководство киевского "Динамо" мечтает о том, чтобы я отправил в отставку Луческу. Я их хочу разочаровать. Луческу будет в Донецке до конца контракта — значит еще три года".

На фоне футбольно-губернаторских треволнений лучом света в темном царстве выглядит очередная реанимация инициативы Юрия Костенко об объединении всех политических партий правого направления. Вот когда такие силы подружатся и создадут одну структуру, то и будут они иметь в парламенте большинство. Везет же людям — губернаторов и футбольных президентов беспокоят увольнениями, а некоторые политики тем временем строят воздушные замки. Есть еще в Украине люди, верящие в утопию.

    Реклама на dsnews.ua