• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

"Крыша" не спасает

Реклама на dsnews.ua

Прошлая неделя выявила интересную тенденцию — резко усилились позиции олигархов, не имеющих властного лобби. А ФПГ, имеющие защитников своих интересов в высоких должностных креслах, никак не могут разделить между собой зоны влияния. Причина — хаос во власти, который привел к тому, что каждая из групп лоббистов тянет одеяло на себя. Поэтому искать сегодня поддержки у власти — гиблое дело. На каждого лоббиста найдется контрлоббист, "продвигающий" конкурента. И рассчитывать можно только на себя и на синюю птицу удачи.

Яркий пример — Игорь Коломойский. Президент Виктор Ющенко, чтобы предотвратить ожидаемые войны за "Укрнафту" между СКМ и "РосУкрЭнерго", ветировал закон о снижении кворума на собрании акционеров с 60 до 50% + 1 акция. Вступление закона в силу означало бы отстранение "Привата" от управления "Укрнафтою", а также возможный передел власти на ряде предприятий. Рассчитывая только на себя, как это привык делать Игорь Валерьевич, на прошлой неделе он стал лидером по набранным очкам. Во-первых, отвоевал в судах выгодные для себя условия мирового соглашения по Днепропетровскому заводу им. Петровского (кредиторам долги будут возвращаться 30 лет). Кроме того, поставил на место участников недавнего скандального нападения на днепропетровский рынок "Озерка" — Днепропетровская прокуратура возбудила уголовное дело против гражданина, который, представляясь судебным исполнителем, 30 октября участвовал в попытке силового захвата. А Крюковский райсуд Кременчуга признал законным собрание акционеров КСЗ от 29 мая, на котором акционеры назначили председателем правления Дмитрия Черненко, близкого к ТАС и "Привату". Действовать привычными методами — судиться до победного конца — Коломойский намерен и в неожиданно разыгравшейся войне с "УкрГаз-Энерго", отказавшимся продавать предприятиям, входящим в орбиту "Привата", газ. Везет Коломойскому и на внешних рынках — Минэкономразвития РФ продлило еще на 3 месяца, до 29 января 2007 г., антидемпинговое расследование в отношении высокоуглеродистого ферромарганца, поставляемого из Украины на территорию России. Это — плюс и Пинчуку, но далеко не главное его достижение за последнее время. Вероятность сохранения в собственности Никопольского завода ферросплавов растет с каждым днем — Кабмин поручил ФГИ рассмотреть вопрос о заключении мирового соглашения с промышленно-финансовым консорциумом "Приднепровье" по 50% + 1 акция ОАО "НЗФ".

Наряду с успехами названных олигархов позиции СКМ и "РосУкрЭнерго", несмотря на мощные лоббистские возможности, катастрофически ухудшаются. Борьба за экспорт электроэнергии и влияние на нефтерынок между двумя названными ФПГ забрали у оппонентов много сил, а ощутимого перевеса пока никто не достиг. Каждая из этих групп на прошлой неделе работала с "минусовой рентабельностью". СКМ, менеджеры которой расставлены на почти всех ключевых постах в ТЭК (кроме Минтопэнерго), попыталась дать отпор резкому вхождению РУЭ на рынок экспорта украинского тока. Спустя пару дней после заключения контракта компанией Emfesz на покупку у "Укринтерэнерго" трети объема экспортируемого в Венгрию тока для продажи на рынке западной соседки вице-премьер Клюев заявил, что в Украине в 2007 г. введут систему ежемесячных торгов для продажи электроэнергии в Европу по максимальным ценам. Более подробно о новых войнах олигархов — на стр. 30.

    Реклама на dsnews.ua