• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Мехмет Али Эркан: "Надо устранить барьеры в торговле"

Реклама на dsnews.ua

Турция — один из самых важных торговых партнеров Украины, так как является второй (после России) страной в мире по объемам нашего экспорта. О  перспективах развития экономических отношений между Украиной и Турцией "ВД" побеседовала с главным торговым советником посольства Турции в Украине.

У Украины с Турцией самое большое позитивное сальдо во внешней торговле. Однако сам товарооборот в 2009 г. упал более чем в два раза, а турецкие инвестиции в Украину ограничиваются скромной суммой в $143 млн. Чем это вызвано?
— Баланс в коммерческих отношениях может изменяться в любом направлении, тут как раз большее значение имеет структура товарооборота, а не его уровень. Так вот, структура товарооборота между Украиной и Турцией не представляет никаких проблем. Торгово-экономические отношения должны укреплять связи между нашими странами-соседями, ведь чем больше коммерческих связей, тем богаче становятся граждане обеих стран. Что же касается данных товарооборота, которые вы указали, то они отражают картину кризисного года, когда многие страны пострадали от снижения покупательного спроса. Но цифры 2010 г. показывают рост товарооборота между Украиной и Турцией, и, я думаю, что к концу декабря мы достигнем показателей 2008  г. Что же касается низких показателей турецких инвестиций в экономику Украины, то я хотел бы заметить, что многие крупные инвесторы турецкого происхождения инвестируют в Украину через третьи страны. Хотя я согласен, что цифра турецких инвестиций должна быть больше. Тут очень многое будет зависеть от состояния инвестиционного климата в Украине. Несомненно, во многом поспособствовало бы Соглашение о свободной торговле между Турцией и Украиной. Увы, мы еще даже не начали официальные переговоры по этому поводу. Хотя у Турции режим свободной торговли есть со многими странами, и не было ни одного случая, чтобы наши партнеры оценили бы его как невыгодное.

И в Европе, и в Турции эксперты говорят о создании на Черном море треугольника Турция — Рос­сия — Украина. Однако у России и Турции есть множество совместных проектов хотя бы в энергетической сфере. А в чем потенциал экономических отношений между Украиной и Турцией?
— Я считаю, что у Украины и Турции есть много областей для потенциального роста экономического сотрудничества. И не только в сфере энергетики. В частности, это инфраструктурные, промышленные проекты, где турецкие инвесторы имеют большой опыт, который они могли бы передать украинцам. Но все это связано с созданием более безопасной и прозрачной инвестиционной среды.

Каким Турция видит будущее Организации Черноморского экономического сотрудничества, ведь на сегодняшний день ОЧЭС практически не работает?
— И Турция, и Украина вовлечены во множество проектов, осуществляющихся в Черноморском регионе, часть из них реализуется в рамках ОЧЭС. Поэтому я не согласен с тем, что данная организация практически не работает. Другое дело, что сотрудничество могло быть более активным. Увы, но каждая страна — участник ОЧЭС имеет собственную повестку дня и видение проектов, которые они хотели бы реализовывать в рамках ОЧЭС. А вот когда видение задач ОЧЭС будет одинаковым для всех его членов, эффективность организации повысится. ОЧЭС играет важную роль в инициировании нескольких проектов в сфере энергетики. Государства, входящие в объединение, договорились о создании эффективно работающего и интегрированного энергорынка. Об эффективности ОЧЭС мы также можем судить по результатам последнего заседания Совета министров иностранных дел стран ОЧЭС (26 ноября — прим. "ВД"). Был принят ряд совместных деклараций, в том числе о сотрудничестве стран региона с США в сфере науки и технологий. Также получит импульс сотрудничество с ЕС, Дунайской комиссией, странами Центральноевропейской инициативы. Таким образом, ОЧЭС  — это хорошая площадка для установления стабильности и благосостояния в Черноморском регионе, а также сотрудничества со странами других регионов в духе взаимного доверия.

    Реклама на dsnews.ua