• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Магия чисел

Реклама на dsnews.ua
Юлия Тимошенко может любое поражение преподнести как победу либо списать на происки "сил зла".

Юлия Тимошенко может любое поражение преподнести как победу либо списать на происки "сил зла".

Полным провалом в шаге от победы было для Юлии Тимошенко 11 декабря 2007 г. В этот день она готовилась вновь взойти на премьерский "престол", и, казалось, ничто не предвещало беды: за несколько дней до этого была создана какая-никакая "демократическая коалиция", в Раду явилось намного большее число депутатов, чем являлось на обычные заседания, и даже Владислав Каськив со сломанной ногой пришел в зал заседаний на костылях. Однако все эти потуги не смогли обеспечить Юлии Владимировне заветных 226 голосов "за". Причиной тому послужило охлаждение отношений между БЮТ и НУ-НС, которые к моменту голосования за "красивого и умного премьера" напоминали союз черепахи со змеей. Как результат — 225 голосов "за" из 227 зарегистрированных.

То "историческое" голосование запомнилось многими курьезами: экс-мэр Киева, нардеп от НУ-НС Александр Омельченко заявил, что он голосовал, но система "Рада" не засчитала его голос, и даже писал обращение к главному инженеру Верховной Рады. Регионал Владислав Лукьянов стащил карточку у спикера Арсения Яценюка, чтобы тот не смог проголосовать. А "силовой блок" Партии регионов вывел из строя рабочее место Яценюка: там были поломаны микрофоны, отключено питание и выдернуты все коммуникационные кабели и шнуры.

Умение Юлии Владимировны "держать лицо" поражало: она заявляла, что голосовали все 227 зарегистрированных депутатов, лично проверяла, почему не проголосовала карточка одного из коалиционеров, и затем, ничтоже сумняшеся, заявила о фальсификации результатов электронного голосования — а все потому, что Партия регионов "боится назначения нового генерального прокурора, нового министра внутренних дел". Демкоалиция так "заигралась" в борьбу с "происками врагов", что нардеп Владимир Стретович объяснил "технический сбой" в голосовании тем, что "демонические силы прошлого выступают против демократической коалиции". Позже, 18 декабря, коалиция выжала 226 необходимых голосов, голосуя руками. Теми же руками был отправлен в отставку и премьер-министр Виктор Янукович.

В лучшей украинской традиции, в 2010 г. БЮТ и Партия регионов сыграли очередную партию в "перевертыши": Янукович оказался при власти, Тимошенко — в оппозиции. Однако Леди Ю не была бы сама собой, если бы не мечтала вновь оказаться "у руля" — желательно всей страны, а как минимум — своей фракции в Верховной Раде (ведь депутатский иммунитет человеку, которого вызывает на допросы Генпрокуратура, ой как необходим). И здесь как нельзя более кстати подвернулись баррикады, возведенные малыми предпринимателями в борьбе против нового Налогового кодекса. Привычно ступая по сломанным копьям, Леди Ю заявила, что ее политическая сила во время акций протеста была вместе с предпринимателями (хотя те подчеркивали аполитичность протестов), и легко и непринужденно назвала демонстрации мелкого бизнеса "второй победой Майдана". Далее "женщина в белом" прибегла к магии чисел: дескать, если власть и дальше не прислушается к голосам граждан — третий Майдан окажется для нее фатальным. Неизвестно, сработает ли это заклинание, но для Юлии Владимировны главное — быть в центре событий.

11 декaабря 2007 г.
Владимир Филенко, нардеп от БЮТ:
"Система "Рада" была запрограммирована на 225 голосов".

18 декабря 2010 г.
Юлия Тимошенко, премьер-министр Украины:
"Сегодня, когда была изменена модель голосования, то не было никакого сомнения в том, что демократическая коалиция имеет большинство".

Реклама на dsnews.ua

1 декабря 2010 г.
Юлия Тимошенко, лидер "Батькiвщини":
"Янукович Майдана боится, как огня. Уже второй Майдан победил его".

* Должности указаны на момент высказывания

    Реклама на dsnews.ua