• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Рецепт авторитаризма

Реклама на dsnews.ua
Власть защищает себя от протестов. Под видом заботы о праздновании Нового года.

Власть защищает себя от протестов. Под видом заботы о праздновании Нового года.

Согласно официальным данным, в Украине всего десять государственных праздников, а в такой "работящей" стране, как Япония, их 13. Рабочих недель вроде бы столько же, сколько и везде (52), но часов в них удивительным образом оказывается больше, в сравнении с западноевропейскими странами — сорок против "среднеевропейских" 35-ти. Если уж говорить об отпусках, то и тут выяснится, что украинцы отдыхают меньше, чем среднестатистический европеец (21 день против 27 дней отпуска в Финляндии). Впрочем, после принятия нового Трудового кодекса, в котором собираются разрешить 48-часовую рабочую неделю, украинцы и вовсе рискуют оказаться самой работящей нацией в мире.

Видимо, озаботившись таким несоответствием украинских реалий европейскому уровню, власть решила немедленно стимулировать украинцев к отдыху, начиная с празднования Нового года. Правда, в этих целях пришлось разогнать протестующих на Майдане предпринимателей. Исключительно ради их же блага: все трудящиеся должны иметь право на отдых, гарантированное Конституцией. В ночь со 2 на 3 декабря помочь "упрощенцам" в реализации права на отдых приехали сотрудники милиции и "Беркута" на 16 автобусах. Вполне возможно, что за ночное дежурство им будет положен отгул, который оплатят из своего кармана все те же налогоплательщики, часть из которых буянила на Майдане. Внезапно оказалось, что воплотить в жизнь решение суда о сносе палаток невозможно в дневное время суток силами исполнительной службы.

Впрочем, забота об украинцах всегда была присуща власти. Особенно нынешней. Когда активисты киевской областной организации партии "Батьківщина" начали голодовку у стен ЦИК с требованием зарегистрировать легитимные списки кандидатов в депутаты, киевская власть незамедлительно решила побеспокоиться о благополучии киевлян и устроила вокруг голодующих бютовцев продуктовую ярмарку, флаги которой закрывали флаги БЮТ от посторонних глаз. О том, чтобы киевлянам было комфортно спать, беспокоился глава МВД Анатолий Могилев, предлагавший все акции протеста переместить на загородный стадион "Чайка".

Власть подавляет мирные собрания, но старается делать это "без шума и пыли", причем исключительно под эгидой заботы о киевлянах. "Сегодня в Киеве уже устанавливается на том месте, где вчера стояли палатки протестующих, новогодняя елка", — заявил 3 декабря президент Виктор Янукович, которому все произошедшее кажется вполне демократичным. Он заверил, что "Киев будет жить спокойно". Подключился к нему и верный боец команды регионалов, глава КГГА Александр Попов: "Не может быть отменен кем-либо новогодний или другой праздник. Если бы мы сегодня не сделали этот шаг, то не успевали бы по срокам". Причем гуляния на Майдане продлятся более полутора месяцев. И все — для блага трудящихся: хорошо отдохнут — лучше поработают.

Банальную трусость
узрели эксперты, опрошенные "ВД", в "благих намерениях", которыми власть прикрывает свою борьбу с протестами "несогласных". Причем эта борьба ведется исподтишка: пока протест предпринимателей находился "на пике" — власть не решалась применять против него силу, и "Беркут" появился на Майдане лишь после того, как Верховная Рада отсрочила отмену "упрощенки" на два месяца, что подметил научный руководитель школы политической аналитики НаУКМА Алексей Гарань.

Большие скопления народных масс вообще являются кошмаром для теперешней власти, считает глава Института открытой политики Виктор Чумак. "Власть боится больших масс, поскольку в 2004 г. массы показали, что могут изменить историю", — говорит он. Потому власть и обставляет подавление демонстраций как плановые мероприятия по улучшению благоустройства. Кроме массовых демонстраций, по мнению г-наЧумака, власть боится еще двух вещей: выборов и телевидения. Для того чтобы обойти эти препятствия, власть имущие стараются сделать выборы пустой формальностью, а телевидение держать под контролем. "Такой вот рецепт авторитаризма", — подытоживает эксперт.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua